В США создан самый миниатюрный компьютер в мире

|
Версия для печатиВерсия для печати

Инженеры Мичиганского университета совместно с IBM создали самый маленький компьютер в мире. Устройство имеет чип с 32-битным процессором, благодаря которому компьютер способен анализировать информацию и передавать ее на другие приборы.

Размер компьютера при этом составляет всего 0,3×0,3 мм (меньше рисового зерна). Микрокомпьютер также снабжен датчиком температуры, что позволит задействовать его в медицине. Разработчики отмечают, что аппарат можно адаптировать для мониторинга биохимических процессов, диагностики опухолей и измерения глазного давления, аудио- и видеослежения.

Ранее рекорд также принадлежал IBM, который представил микрокомпьютер в марте нынешнего года в рамках конференции IBM Think 2018. Тогда его размеры равнялись 1×1 мм.

В июне текущего года IBM сообщила о создании самого мощного компьютера в мире — по заказу Министерства энергетики США корпорация создала суперкомпьютер The Summit («Вершина») стоимостью $200 млн.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]