Коронавирус любит вторую группу крови

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото дня

 На днях в Blood Advances вышла очередная статья про группы крови и коронавирус: авторы пишут, что вероятность заражения должна быть выше  у группы А (II). 

В новом исследовании речь идёт о молекулярных взаимодействиях, отмечает издание Наука и Жизнь. Как известно, коронавирус заражает клетки с помощью своего S-белка, который сидит на вирусной оболочке и связывается с клеточными рецепторами. Обычно говорят про взаимодействие S-белка с клеточным ферментом-рецептором ACE2.

Однако S-белок – довольно крупная и сложная молекула (как, в общем-то, большинство белков). Оказалось, что в нём есть участок, связывающийся с молекулами, которые определяют вторую группу крови. Напомним, что группа крови зависит от молекулярных особенностей – наличия определённых антител в плазме и особых сложных молекул (гликолипидов, дополнительно модифицированных углеводами) на поверхности эритроцитов. (Вариантов групп крови есть очень много, но сейчас мы говорим о привычной системе АВ0.) На эритроцитах людей со второй группой крови сидят А-молекулы (или А-гемагглютиногены), на эритроцитах третьей группы – В-гемагглютиногены, на эритроцитах четвёртой – А и В.  

При этом те молекулы-агглютиногены, которые сидят на эритроцитах и определяют группу крови, есть не только на эритроцитах, но и на клетках эпителия дыхательных путей. Правда, «дыхательные» молекулы-агглютиногены немного отличаются от «кровяных». Эксперименты показали, что S-белок хорошо взаимодействует с А-молекулой, но не с кровяным вариантом, а именно с дыхательным, то есть с тем, который сидит на клетках дыхательных путей. Поэтому у людей со второй группой крови вирус должен прочнее связываться с клеткой – его к клетке дополнительно привязывают А-агглютиногены. (Притом в эритроциты он проникать не будет, поскольку равнодушен к эритроцитарным вариантам А-молекул.)

Возможно, что в будущем появятся и новые статистические данные, которые дополнительно докажут любовь коронавируса к людям со второй группой крови. Пока же мы наблюдаем обычное накопление научных знаний относительно нового объекта исследования: коронавирус изучают разными методами, получают разные данные, и должно пройти время, чтобы эти данные удалось привести к единому знаменателю. 

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У середу хмарно з проясненнями, короткочасні дощі, прохолодно
18:07
Офіс генпрокурора збрехав про закриття 20% справ проти бізнесу за дорученням Зеленського
16:03
На Сумщині жителям 10-кілометрової зони від кордону з росією рекомендують евакуюватися
15:13
Ухилянт-"мажор" Олександр Слобоженко погрожує журналісту Ткачу
14:27
Буданов вже заперечує сам себе щодо наступу рф на Суми
13:44
ЄС ухвалив план Ukraine Facility для України, цьогоріч €16 мільярдів
12:04
Гроші на оборонні споруди на Харківщині були "розпиляні": Харківська ОВА платила мільйони фіктивним фірмам з Дніпропетровщини. Це і є державна зрада
11:07
Атаки росіян на Харківщину триватимуть кілька днів, потім РФ планує “потужний наступ” на Суми, – Буданов
10:02
Тепер вже "у червні": не-українська за світоглядом і ментальністю більшість в Раді не поспішає забороняти московський патріархат в Україні
09:30
На Сумщині евакуюють населення Білопілля та Ворожби

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]