Деньги для медиков. Сколько получают врачи в Киеве и от чего это зависит

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Год назад, 1 апреля 2020-го, в Украине стартовал второй этап реформы здравоохранения. И какие бы странные заявления периодически не делал наш президент, реформа состоялась. Деньги ходят за пациентом, а учреждения получают деньги за предоставленные услуги.

В издании   LB.UA  решили посвятить внимание теме, которой очень часто манипулируют политики: уровень зарплат медицинских работников. Эту тему очень любит министр здравоохранения Максим Степанов, который все время на эфирах обещает повышение зарплаты врачам и даже ввел надбавку, "пакет с пакетами", но ни разу в своих публичных выступлениях не вспомнил, что уже сейчас во многих заведениях есть возможность поднять зарплаты персонала.

На эту тему: Украинские медсестры о реалиях работы: утомительно и мизерная зарплата

Так, повысить зарплаты медикам в большинстве заведений могло бы их руководство - главные врачи. Для этого не надо ни милости министра, ни решений правительства, ни специальных законов.

Проанализировав отчеты киевских городских больниц, мы выяснили, что есть заведения, где средняя зарплата врачей - 23 тыс. грн (здесь и далее все цифры - до вычета налогов). А есть городские больницы, где уровень зарплат врачей - 7 тыс. грн. Аналогично медсестры в Киеве имеют зарплаты от 7 до 13 000 в зависимости от заведения, санитарки - от 5 до 10 000.

Более детальный анализ ситуации в заведениях Киева - в  тексте Виктории Гуэрры.

Фото: EPA/UPG

Порадуем тех, кто переживал, что из-за реформы уволят 50 000 медиков. По данным электронной системы здравоохранения, с апреля 2020 года по февраль 2021-го их стало больше. Врачей первичного звена в электронной системе здравоохранения - на 555, врачей специализированной медицинской помощи - на 3435, а медицинского персонала - больше на 2576 работников.

Однако средний по стране уровень зарплат медиков остается не слишком радостным - это 11 000 для врачей, 9000 для среднего медперсонала (медсестры, парамедики, фельдшеры), 7000 для младшего медперсонала - санитарок. 

Есть две основные причины, почему зарплаты медиков низкие.

Первая причина - глобальная, это недофинансирование системы здравоохранения. 6% ВВП на медицину как не было, так и нет. От общего количества денег зависит стоимость конкретных медицинских услуг, а от их стоимости не напрямую, но зависит и размер зарплат.

Вторая причина менее очевидна, но не менее важна - руководители учреждений часто не видят необходимости повышать плату своим сотрудникам. Это касается даже очень успешных заведений, имеющих хорошую прибыль и большие остатки на счетах.

Чтобы увидеть, как это работает, мы попросили НСЗУ предоставить нам отчеты ряда киевских городских больниц (все цифры в отчетах представлены по состоянию на конец прошлого года). Также отметим, что именно благодаря тому, что произошла реформа, данные о поступлении и расходы больниц стали открытыми и мы можем их анализировать. А врачи и другие работники некоторых заведений имеют основание поговорить со своим руководством о пересмотре зарплат.

Изучив отчеты, мы выяснили много интересного. (Все данные можно посмотреть в конце статьи).

Больше прочих платит своим врачам руководство больницы №4 на улице Соломенской: средний уровень - 23,6 тыс. грн. Также здесь самый высокий уровень зарплат для среднего медицинского персонала - 13,8 тыс. грн - и младшего медицинского персонала (санитарок) - 10,7 тыс. грн, тогда как в других киевских заведениях санитарки получают вдвое меньше.

4-я больница - ковидная, то есть в 2020 году имела дополнительные ковидные пакеты от НСЗУ, что позволило заработать больше денег. Но это не единственная ковидная больница в Киеве и не первая по величине поступлений. Ее общие поступления - 231,2 млн грн, непосредственно по Программе медицинских гарантий от НСЗУ она получила 85,3 млн грн (все цифры, напоминаю, по состоянию на декабрь прошлого года).

Между тем Александровская больница получила за ПМГ вдвое больше, 162,1 млн грн, и по состоянию на декабрь имела остаток на счетах 36,4 млн грн. Впрочем уровень зарплат врачей в Александровке - 17,5 тыс. грн. То есть ниже, чем в больнице №4, которая получает меньше денег.

Больница №1 получила от НСЗУ почти столько, сколько больница №4 - 88,2 млн грн. На счетах у нее на конец года лежал остаток 25,9 млн грн. При этом средняя зарплата врача - 9,2 тыс. грн, медсестры - 5,7 тыс. грн, санитарки - 5,7 тыс. грн.

В больнице №3 остаток на счете - 31 млн грн, при этом врачи зарабатывают едва ли не меньше прочих - 7,6 тыс. грн.

В больнице №8 остаток - 24,7 млн грн, средняя зарплата врача - 12 тыс. грн. В больнице №6 остаток на счете - 22,5 млн грн, средняя зарплата врача - 12,5 тыс. грн.    

В киевской больнице №17 остаток на счете - 5,6 млн грн, врачи зарабатывают в среднем 8,1 тыс. грн. В больнице №18 остаток на счете - 6,9 млн грн, средняя зарплата врача - 10 тыс. грн. В больнице №10 на счетах лежало 9,5 млн грн, средняя зарплата врача - 10 тыс. грн. В больнице №12 немного более высокий уровень зарплат - 15 тыс. у врачей, но и остаток на счете немалый - 11,5 млн грн.

И.о. председателя НСЗУ Андрей Виленский говорит, что если на счету больницы накапливаются деньги, они должны быть направлены на повышение зарплат и улучшение качества услуг: "Это фактически нераспределенная прибыль, то есть ресурс для улучшения качества предоставления медицинских услуг и повышение уровня заработной платы медперсонала. Руководство заведения должно донести эту информацию до своего владельца и по согласованию с ним вносить изменения в финплан".

Как должно происходить повышение зарплат медиков? Руководство больницы обращается к своему владельцу (власти) и просит внести изменения в коллективный договор учреждения и в финансовый план, чтобы увеличить зарплаты персонала. Если главный врач этого не делает, тогда собирается коллектив и требует от него внести изменения в коллективный договор, затем главный врач также должен утвердить с владельцем вместе с новым финпланом. Или по крайней мере главный врач должен объяснить коллективу, почему повышение зарплат невозможно.

Андрей Виленский говорит, что практически во всех больницах, законтрактованных на большое количество пакетов, есть условия для того, чтобы повысить заработную плату. По состоянию на январь на счетах учреждений было накоплено почти 17 млрд грн. Это 17% от средств, которые НСЗУ выплатила заведениям в 2020 году. Из всех заведений, которые заключили договоры с НСЗУ, 57% имеют на своих счетах более миллиона.

Это то, о чем врачам не расскажет министр здравоохранения Максим Степанов.

Мы также спросили у председателя парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаила Радуцкого, почему главные врачи не спешат поднимать зарплаты своим работникам, сохраняя большие остатки на счетах.

"Некоторые наиболее непорчдочные главные врачи размещают эти деньги на депозитах, - говорит Радуцкий. - Было у нас несколько таких кейсов в Одесской области, в других областях тоже. Некоторые начинают покупать на эти деньги оборудование, потребность в котором очень сомнительна, вместо того, чтобы поднять зарплаты. Врачей нужно научить, что они должны требовать подписания коллективного договора и очень внимательно смотреть, что там написано. Потому что, к сожалению, в стране много главных врачей старого образца, которые десятилетиями приучали коллектив ни с чем не спорить. Был случай в Закарпатской области: коллектив жалуется, что 4 месяца невыплаты зарплат. А оказалось, что главный врач разместил 11 миллионов на депозите".

В НСЗУ говорят, что сама по себе практика размещения остатка на депозитах - нормальная, но только в том случае, если все проблемы в заведении уже решены, зарплаты персонала подняты, а услуги предоставляются на должном уровне.

***

За этот год мы слышали много историй о том, как выглядит реформа в украинских больницах. Каждое заведение получило инструмент для того, чтобы заработать больше денег, предоставляя услуги. Однако использовали они этот инструмент очень по-разному: одни - по назначению, другие - чтобы объяснять свои ошибки и нежелание что-то делать. 

Но что интересно - по-разному пользуются реформой и пациенты, для которых она была сделана в первую очередь. В значительной степени это связано с коммуникационным провалом в исполнении МЗ. Но есть также и чисто человеческий фактор: в ситуации, когда надо бороться за свое право на медицинские услуги, особенно бесплатные, пациенты часто пасуют, боясь конфликтовать с персоналом.

На эту тему: Почему пациенты продолжают платить за бесплатное лечение

Персонал же боится конфликтовать с руководством, которое десятилетиями выстраивало в своих заведениях феодальную систему отношений. С одной стороны, понятно: мы не можем ожидать от людей, что все они будут бороться за свои права - на услуги, на нормальную оплату труда и др. Но с другой стороны, без критической массы людей, готовых к этой борьбе, ситуация не будет меняться еще очень долго. Как для врачей, так и для пациентов.

Акція медиків кілька років тому. Багато хто з керівників лікарень був проти реформи в тому числі через її прозорість і відкриту звітність. Підлеглих залякували скороченнями

Акция медиков несколько лет назад. Многие из руководителей больниц был против реформы, в том числе из-за ее прозрачности и открытой отчетности. Подчиненных запугивали сокращениями. Фото: Сергей Нужненко

Данные по больницам состоянию на декабрь 2020 года

Александровская клиническая больница Киева

  • Поступление - 338,6 млн грн (это все деньги, которые получило заведение из разных источников - по Программе медицинских гарантий, как софинансирование от местных властей, а также благотворительные взносы, в том числе полученные в натуральной форме - например, оборудование, переданное благотворителями на баланс больницы - LB.ua).
  • Из них ПМГ - 162,1 млн грн
  • Баланс - 36,4 млн грн
  • Среднемесячные - 12,9 тыс. грн (1676 работников)
  • Руководители - 36,7 тыс. грн (4 работника)
  • Руководители структурных подразделений - 14,8 тыс. грн (55 работников)
  • Врачи - 17,5 тыс. грн (303 работники)
  • Средний медицинский персонал - 13,5 тыс. грн (607 работников)
  • Младший медицинский персонал - 10,4 тыс. грн (404 работника)
  • Другие работники - 10,1 тыс. грн (303 работники)

Киевская городская клиническая больница №1, Харьковское шоссе

  • Поступление - 170,8 млн грн
  • Из них ПМГ - 88,2 млн грн
  • Баланс - 25,9 млн грн
  • Среднемесячные - 8,5 тыс. грн (910 работников)
  • Руководители - 26 тыс. грн (6 сотрудников)
  • Руководители структурных подразделений - 16,6 тыс. грн (33 работника)
  • Врачи - 9,2 тыс. грн (206 работников)
  • Средний медицинский персонал - 9,4 тыс. грн (290 работников)
  • младший медицинский персонал - 5,7 тыс. грн (242 работника)
  • Другие работники - 7,4 тыс. грн (133 работника)

Киевская городская клиническая больница №3, улица Петра Запорожца

  • Поступление - 128,3 млн грн
  • Из них ПМГ - 74,6 млн грн
  • Баланс - 31 млн млн грн
  • Среднемесячные - 10 тыс. грн (803 работника)
  • Руководители - 31,8 тыс. грн (6 работников)
  • Руководители структурных подразделений - 17,3 тыс. грн (27 работников)
  • Врачи - 7,6 тыс. грн (242 работника)
  • Средний медицинский персонал - 9,3 тыс. грн (290 работников)
  • Младший медицинский персонал - 6,8 тыс. грн (232 работника)

Киевская городская клиническая больница №4, улица Соломенская

  • Поступления - 231,2 млн грн
  • Из них ПМГ - 85,3 млн грн
  • Баланс - 45 млн грн
  • Среднемесячные - 14,7 тыс. грн (759 работников)
  • Руководители - 47 тыс. грн (8 работников)
  • Руководители структурных подразделений - 34 3 тыс. грн (21 работник)
  • Врачи - 23,6 тыс. грн (132 работника)
  • Средний медицинский персонал - 13,8 тыс. грн (237 работников)
  • Младший медицинский персонал - 10,7 тыс. грн (169 работников)
  • Другие работники - 9,9 тыс. грн (192 работника)

Киевская городская клиническая больница №5, улица Отдыха (заведение предоставило лишь частичные данные)

  • Поступление - 81,137 млн грн
  • Из них ПМГ - 45 млн грн
  • Баланс - 0
  • Среднемесячные - 0
  • Руководители - 0
  • Руководители структурных подразделений - 0
  • Врачи - 0
  • Средний медицинский персонал - 0
  • Младший медицинский персонал - 0
  • Другие работники - 0

Киевская городская клиническая больница №6, улица Любомира Гузара

  • Поступление - 96,1 млн грн
  • Из них ПМГ - 77,1 млн грн
  • Баланс - 22,5 млн грн
  • Среднемесячные - 8,5 тыс. грн (881 работник)
  • Руководители - 32,6 тыс (4 работника)
  • Руководители структурных подразделений - 17,9 тыс. грн (31 работник)
  • Врачи - 12,3 тыс. грн (167 работников)
  • Средний медицинский персонал - 9,4 тыс. грн (276 работников)
  • Младший медицинский персонал - 2,9 тыс. грн (272 работника)
  • Другие работники - 10,3 тыс. грн (131 работник)

Киевская городская клиническая больница №7, улица Котельникова

  • Поступление - 83,9 млн грн
  • Из них ПМГ - 28,5 млн грн
  • Баланс - 7,6 млн грн
  • Среднемесячные - 11,2 тыс. грн (310 работников)
  • Руководители - 29,6 тыс. грн (5 работников)
  • Руководители структурных подразделений - 17,6 тыс. грн (14 работников)
  • Врачи - 15 тыс. грн (56 работников) 
  • Средний медицинский персонал - 10,2 тыс. грн (108 работников)
  • Младший медицинский персонал - 8,7 тыс. грн (70 работников)
  • Другие работники - 9,2 тыс. грн (47 работников)

Киевская городская клиническая больница №8, улица Кондратюка

  • Поступление - 88,5 млн грн
  • Из них ПМГ - 54,6 млн грн
  • Баланс - 24,7 млн грн
  • Среднемесячные - 5,2 тыс. грн (1702 работника)
  • Руководители - 29,4 тыс. грн (6 работников)
  • Руководители структурных подразделений - 15,4 тыс. грн (62 работника)
  • Врачи - 12 тыс. грн (177 работников)
  • Средний медицинский персонал - 9,4 тыс. грн (348 работников)
  • Младший медицинский персонал - 7,1 тыс. грн (246 работников)
  • Другие работники - 643 грн (863 работника) (данные выглядят странными, но так указано в отчете - LB.ua)

Киевская городская клиническая больница №9, улица Рижская

  • Поступление - 161,9 млн грн
  • Из них ПМГ - 64,4 млн грн
  • Баланс - 16,1 млн грн
  • Среднемесячные - 12 тыс. грн (всего 641 работник)
  • Руководители - 24,1 тыс. грн (6 работников)
  • Руководители структурных подразделений - 49,1 тыс. грн (19 работников)
  • Лика ре - 8,8 тыс. грн (117 работников)
  • Средний медицинский персонал - 12,8 тыс. грн (242 работника)
  • Младший медицинский персонал - 10,1 тыс. грн (169 работников)
  • Другие работники - 9,2 тыс. грн (88 работников)

Киевская городская клиническая больница №10, Голосеевский проспект

  • Поступление - 48,1 млн грн
  • Из них ПМГ - 27,4 млн грн
  • Баланс - 9,5 млн грн
  • Среднемесячные - 8,8 тыс. грн (377 работников)
  • Руководители - 17 4 тыс. грн (4 работника)
  • Руководители структурных подразделений - 14,8 тыс. грн (17 работников)
  • Врачи - 10,1 тыс. грн (60 работников)
  • Средний медицинский персонал - 9,8 тыс. грн (137 работников)
  • Младший медицинский персонал - 6,5 тыс. грн (101 работник)
  • Другие работники - 6,7 тыс. грн (58 работников)

Городская клиническая больница №11, улица Рогозовская

  • Поступление - 24,7 млн грн
  • Из них ПМГ - 16,3 млн грн
  • баланс - 15 млн грн
  • Среднемесячные - 9,3 тыс. грн (249 работников)
  • Руководители - 15,2 тыс. грн (3 работника)
  • Руководители структурных подразделений - 13,3 тыс. грн (15 работников)
  • Врачи - 11,6 тыс. грн (46 работников)
  • Средний медицинский персонал - 9,6 тыс. грн (90 работников)
  • Младший медицинский персонал - 6,5 тыс. грн (57 работников)
  • Другие работники - 7,6 тыс. грн (38 работников)

Городская клиническая больница № 12, улица Подвысоцкого

  • Поступление - 432,8 млн грн
  • Из них ПМГ - 66,2 млн грн
  • Баланс - 11,5 млн грн
  • Среднемесячные - 12,2 тыс. грн (888 работников)
  • Руководители - 48,5 тыс. грн (4 работника )
  • Руководители структурных подразделений - 23,7 тыс. грн (30 работников)
  • Врачи - 15,1 тыс. грн (203 работника)
  • Средний медицинский персонал - 12,9 тыс. грн (304 работника)
  • Младший медицинский персонал - 7,9 тыс. грн (241 работник)
  • Другие работники - 10 тыс. грн (106 работников)

Киевская городская клиническая больница №15, улица Сковороды

  • Поступление - 36,7 млн грн
  • Из них ПМГ - 21,3 млн грн
  • Баланс - 11 млн грн
  • Среднемесячные - 7,8 тыс. грн (411 работников)
  • Руководители - 50,4 тыс. грн (3 работника)
  • Руководители структурных подразделений - 13,6 тыс. грн (13 работников)
  • Врачи - 7,4 тыс. грн (75 работников)
  • С ередний медицинский персонал - 8,9 тыс. грн (144 работника)
  • Младший медицинский персонал - 6,3 тыс. грн (127 работников)
  • Другие работники - 5,1 тыс. грн (49 работников)

Киевская городская клиническая больница №17, Лабораторный переулок

  • Поступление - 50,1 млн грн
  • Из них ПМГ - 19 млн грн
  • Баланс - 5,6 млн грн
  • Среднемесячные - 7,8 тыс. грн (457 работников)
  • Руководители - 25,9 тыс. грн (4 работника)
  • Руководители структурных подразделений - 14,2 тыс. грн (19 работников)
  • Врачи - 8,1 тыс. грн (110 работников)
  • Средний медицинский персонал - 7,6 тыс. грн (175 работников)
  • Младший медицинский персонал - 6,3 тыс. грн (102 работника)
  • Другие работники - 6,9 тыс. грн (47 работников)

Киевская городская клиническая больница №18, бульвар Тараса Шевченко

  • Поступление - 52,3 млн грн
  • Из них ПМГ - 31,9 млн0 грн
  • Баланс - 6,9 млн грн
  • Среднемесячные - 7,9 тыс. грн (581 работник)
  • Руководители - 38,4 тыс. грн (4 работника)
  • Руководители структурных подразделений - 37,7 тыс. грн (19 работников)
  • Врачи - 10 тыс. грн (99 работников)
  • Средний е ских персонал - 7,3 тыс. грн (186 работников)
  • Младший медперсонал - 5,4 тыс. грн (166 работников)
  • Другие работники - 4 5 тыс. грн (107 работников).

Виктория Гуэрра,  опубликовано в издании  LB.UA   


На эту тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]