И пошли они тихо в лес: почему март может стать концом для монобольшинства

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

ДТП с Трухиным стало ЧП для “Слуги народа”. "Никто же не мог представить, что из всех вариантов человек будет выбирать систематически самые плохие"

Обличительное видео Михаила Ткача о том, как на самом деле повел себя во время ДТП нардеп Александр Трухин, стало во многом переломным не только для восприятия партии Зеленского обществом, но и членами самой партии. И может случиться так, что именно благодаря этому видео окончательно посыплется такое сооружение, как монобольшинство. Какие тревоги царят среди "Слуг", узнали в издании Цензор.НЕТ.

***

На самом деле, можно говорить точно, что большинство рядовых "Слуг" и не предполагали об особенностях "умолчания" ДТП с Трухиным. Более того, когда информация уже пошла в СМИ, Трухин после совещания в ОП, куда зовут руководителей фракции, уверял, что ничего серьезного в ситуации нет.

"Никто же не мог представить, что из всех вариантов человек будет выбирать систематически самые плохие", - говорит собеседник. Для кого-то Трухин представил это как конфликт за власть в бюджетном комитете с однопартийцем Аристовым. И даже получил после этого немного больше полномочий в комитете.

На эту тему: Що влада Зеленського намагалась приховати в ЧП зі своїм пʼяним "слугою народу" (+відео)

Но пережив эпик-фейл со снятыми новостями с 20 сайтов, депутаты не ожидали, что придется комментировать "на тебе 150 тысяч" и "я тихонько уйду в лес".

І пішли вони тихо в ліс: чому березень може стати кінцем для монобільшості 01

"Ясно, что после этого многие задумались о том, как и с кем строить свое будущее после этого созыва. И уж точно для многих было неожиданным, что этот вопрос возникнет на третий год каденции", - признался один из представителей президентской партии.

Из-за того, что видео вышло почти ночью – пока партийные лидеры писали радикальные заявления, что с Трухиным им не по дороге и его нужно выгнать из партии – депутаты между собой обсуждали, как с этим жить дальше. У многих отвращение к инциденту было чисто биологическим.

"Мы еще не проговаривали это, но мне кажется, что просто выгнать из фракции – его мало. Надо как-то добиться, чтобы он сложил мандат. Иначе это просто не имеет смысла", - отмечает один из "Слуг".

Кстати, сам фигурант скандала года написал во фракционный чат, уверены ли его коллеги, что поступают правильно, когда его исключают. Никакого тебе покаяния!

Теперь "Слуги" ждут второй части видео. "Если в ней будет о злоупотреблении МВД при сохранении доказательств, тогда может возникнуть вопрос и об отставке Дениса Монастырского. Пока он так не стоит, потому что увольнять руководителя МВД в такой напряженный момент для страны будет по меньшей мере странно. Поэтому посмотрим", - говорит собеседник. в партии.

Среди руководства "Слуг" царит версия, что будет вторая серия видео, где покажут, как уже в МВД уничтожают доказательства.

В четверг в эфире канала "Украина 24" бывший министр внутренних дел рассказал не только, что он гордится Сергеем Петриком, который вел себя достойно и не дал Трухину скрыться с места ДТП, но и то, что патрульный после смены сдал регистратор "на базу" . И уже там видео скачали и должны были хранить 30 суток, чтобы оно было доступно для следствия. Также министр рассказал о том, как информация о ДТП с государственными чиновниками приходит к руководству МВД. Явно намекая, что Денис Монастырский должен был все знать. А во-вторых, что в МВД явно скрывали доказательства.

На эту тему: Монастирський про скандальне відео з Трухіним: Я б його послав,відео не бачив

Не исключено, что скандал вокруг дела Трухина переродится еще и в конфликт между Денисом Монастырским и его заместителем Евгением Ениным, которых, по мнению собеседников Цензор.НЕТ, пытаются стравлить и довести до выльющегося наружу конфликта.

На эту тему: Руководство ГПУ подконтрольно ФСБ. Евгений Енин работает на спецслужбы России

Но пока эта проблема не выкристализовалась. Равно как и то, что будет во второй части видео. Возможно, журналистам дадут кадры открытия сумки, в которой по некоторым версиям везли полтора миллиона на серые зарплаты депутатов из "Большого строительства".

По схеме это очень напоминает, как в свое время раскрывали дело Свинарчук в последние месяцы президентства Петра Порошенко.

Только тогда никому не нужно было разваливать коалицию. А вот сейчас этот вопрос очень актуален. Прошлый год оппозиционные партии завершили заявлениями о необходимости парламентских выборов. Правда, согласно социологии, это выгодно только одной партии – "Европейской солидарности". А такое усиление политсилы Порошенко другим игрокам тоже не нужно.

"Такой парламент, который он имеет сейчас, для сохранения власти у него не будет больше никогда. Поэтому он за него будет держаться до последнего. Сдвинуть это может только крайне кризисная ситуация", сказала недавно в интервью Цензор.НЕТ Виктория Сюмар.

Впрочем, если выборы выгодны только ЕС, то лишение Зеленского монобольшинства выгодно как другим политсилам, торгующим своими голосами, так и олигархам, которые смогут чувствовать себя в таких условиях значительно легче.

И то моральное смятение среди "Слуг", которое вызвал кейс Трухина, как раз в самое время.

Из-за тревог, вызванных возможностью новой военной агрессии со стороны России, вряд ли многие обратили внимание на то, что последние дни Верховной Рады были очень непродуктивными.

Например, на этой неделе депутаты даже не смогли принять повестку дня новой сессии. Хотя согласно сайту Рады номинально состав "Слуг" все еще 241 депутат.

І пішли вони тихо в ліс: чому березень може стати кінцем для монобільшості 02

"За пять пленарных дней на прошлой и текущей неделе максимальное количество голосов, которое удалось дать "Слуга народу" – 203 голоса за законопроект о защите политзаключенных. В среднем за инициативу депутаты коалиции собирали примерно 185 голосов. За важные для власти решения еще меньше – 182 голоса", - написал в своей колонке для LB.UA депутат "Голоса" Ярослав Железняк.

По мнению оппозиции, именно эта нехватка голосов и заставила "Слуг" взять перерыв в заседаниях до 15 февраля. А не то, что депутаты массово болеют ковидом.

"Ярослав, конечно, пытается подтянуть картинку под то, что ему нужно, но он существенно занижает количество больных. А их официально по больницам более 20, еще 10 болеют дома. Плюс в предыдущую неделю еще часть депутатов была за границей в командировках – в делегациях ПАСЕ и НАТО, поэтому о том, сколько у нас на самом деле есть голосов, мы сможем сказать точно только в марте", - говорит один из собеседников среди "Слуг".

І пішли вони тихо в ліс: чому березень може стати кінцем для монобільшості 03

Но не под запись в руководстве партии признают, что есть проблема. И хотя спикеры "Слуг" всячески тролят неформальное объединение Разумкова, на самом деле даже в таком формате оно автоматически лишило их большинства. Дело в том, что теперь с "зарозумілими" "Слуги" не общаются. А значит, не могут составить себе прогноз, за ​​какие законопроекты те могут дать голоса. Хотя, например, представители оппозиции официально им заявляют это на согласительных советах, и здесь картина сразу четко видна. А вот "разумковцы" образуют слепое пятно в 20 голосов, что очень существенно сказывается на результатах.

Поэтому в партии президента с осторожностью ждут, что будет, когда Разумков соберет себе команду на официальную группу. По разной информации, ему до этого осталось: или 5, или вообще 2 депутата.

І пішли вони тихо в ліс: чому березень може стати кінцем для монобільшості 04

Это не вся беда. Хрупкость сил монобольшинства сразу почувствовали “любі партнери" из "Довіри" и "За майбутнє". "Чем меньше у нас голосов, тем больше их аппетиты. И теперь они уже требуют легализировать эту коалицию", - говорят в партии президента.

На эту тему: Втрачена “Довіра”

На самом деле законодательство не разрешает коалицию с группами. Но “Довіра" и "За майбутнє" готовы взять просто должностями в министерствах, комитетах или обладминистрациях. Правда, конкретные фамилии не называют.

"Да у них и самих-то кадровые резервы не очень. "Довіра" всегда хочет сделать каким-то министром Виктора Бондаря, что еще хотят - не скажу", - рассказывает один из депутатов "Слуг".

І пішли вони тихо в ліс: чому березень може стати кінцем для монобільшості 05

Прихоти "За майбутнє" часто экономические. Так в начале 2022 года стало известно, что созданное благодаря Игорю Палице коммунальное предприятие по добыче янтаря на Волыни с оборотом более миллиарда в год готовят под частного инвестора. Свои права заявила фирма Тимура Миндича – бизнес-партнера Игоря Коломойского и близкого друга Владимира Зеленского.

На эту тему: Янтарь украинский? Нет, Миндича!

На строительстве дорог "Хмельницьке ШБУ №56" поднялось с прошлогоднего 7 на 5 место и нарастило свою долю с 4,2 до 6,6% рынка. Эта фирма официально принадлежит Галине Ставчанской, тете нардепа Сергея Лабазюка из группы "За будущее".

В принципе, представитель "майбахов" (так еще называют "За майбутнє" в Раде) Иван Чайковский мог бы замахнуться на руководство в аграрном комитете, но тогда будет кофликт с "палюками", отмечают депутаты.

"То, что нужно для президента, они голосуют, но остальное уже начинают выкаблучиваться - то мы что-то не показали, то не согласовали", - рассказывают "Слуги" о своих сателлитах.

Иногда частично они могут перекрыться 10 штыками "Голоса" и поддержкой группы Столара-Исаенко из ОПЗЖ. "Но последние еще нужно, чтобы в Раду пришли", - жалуются представители монобольшинства.

Поэтому конец февраля они ждут без особого оптимизма. "Ахметов вроде как притих, так бородатый теперь что-то расходился", - добавляют картине тусклых цветов "Слуги".

И вот по такой шаткой конструкции и ударил сейчас кейс Трухина.

Татьяна Николаенко, опубликовано в издании  Цензор. НЕТ


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]