Идеология путинской России - шизофашизм. Мир должен признать это

|
Версия для печатиВерсия для печати
Иллюстрация The New York Times; Фотография Клайва Роуза, Александра Неменова и К

Называть других фашистами, будучи самим фашистом - основной метод риторики путинизма. Американский философ Джейсон Стэнли называет это "подрывной пропагандой". Я назвал это "шизофашизмом". У украинцев есть самая элегантная формулировка. Они называют это "рашизмом".

Эта колонка, профессора истории Йельского университета, доктора наук Тимоти Снайдера, о фашизме в России была опубликована в издании The New York Times.

***

Фашизм, как идея, оказался не побежден.

Как культ иррациональности и насилия его нельзя было победить руководствуясь какими-то аргументами. Пока нацистская Германия казалась сильной, европейцы и не только, поддавались его искушению. Только на полях сражений Второй мировой войны фашизм удалось победить. Сегодня фашизм вернулся - и на этот раз страной, ведущей фашистскую разрушительную войну, является Россия. Если Россия победит, фашисты во всем мире снова воспрянут духом.

Мы заблуждаемся, связывая наши страхи перед фашизмом образами Гитлера или Холокоста. Фашизм был рожден в Италии, затем стал  популярен в Румынии, где фашистами были православные христиане, мечтавшие об очищении посредством насилия. Он заимел сторонников по всей Европе и в Америке. Во всех своих разновидностях речь шла о триумфе воли над разумом.

Из-за этого, невозможно дать удовлетворительное определение этому явлению. Люди расходятся во мнениях, часто яростно споря, по поводу того, что представляет собой фашизм. Но сегодняшняя путинская Россия отвечает большинству критериев, которыми сегодня оперируют ученые применимо к этой идеологии.

Культ одного лидера - Владимира Путина.

Культ мертвых  -  постоенный на "победобесии".

Миф о прошлом золотом веке имперского величия, который должен быть восстановлен за счет войны и исцеляющего насилия - нападение на Украину.

Украина не в первый раз становится объектом фашистской атаки. Завоевание Украины было главной целью Гитлера в 1941 году. Фюрер думал, что СССР, в который тогда входила Украина, был еврейским государством. Он планировал заменить советскую власть собственной и захватить плодородные украинские земли.СССР вследствие этого был бы заморен голодом, а Германия снова стала бы империей. Он воображал, что это будет легко, потому что Советский Союз, по его мнению, был искусственным созданием, а украинцы - колониальным народом.

Читайте також: Как Украина и мировое сообщество будут преследовать Путина и других российских военных преступников

Сходство  войн  Путина и Гитлера поразительно. Кремль определяет Украину как искусственное государство, а ее президент-еврей якобы доказывает, что оно не может быть настоящим. Путин верил, что после ликвидации правящей элиты, украинский народ массово бросится в объятия "освободителей". И сегодня именно Россия блокирует поставки  миру украинского продовольствия, угрожая голодом многим странам.

Многие не решаются видеть в сегодняшней России фашистское государство, потому что СССР был вроде как антифашистской страной. Но это сегодня совершенно не может помочь  в определении, что же такое фашизм, и такой парадокс еще больше сбивает с толку. Да, с помощью союзников Советский Союз победил нацистскую Германию и ее союзников в 1945 году. Однако это его вынужденное противостояние фашизму было не всегда.

До прихода Гитлера к власти в 1933-м Советский Союз относился к фашистам как к еще одной форме капиталистического врага, так должны были вести себя  и другие коммунистические партии Европы, для которых все инакомыслящие партии были врагами. Такая политика фактически способствовала восхождению Гитлера к власти. Хотя немецкие коммунисты и социалисты превосходили численностью нацистов в Бундестаге, они не могли сотрудничать между собой. После их фиаско Сталин скорректировал политику, потребовав от европейских коммунистических партий создания коалиций для блокирования фашистов. Но это длилось недолго.

Уже в 1939 году СССР присоединился к нацистской Германии в качестве фактического союзника, и они на пару вместе вторглись в Польшу. Речи нацистов перепечатывались в советской прессе, а нацистские офицеры восхищались эффективностью массовых депортаций в СССР. Но русские сегодня не могут уже говорить об этих фактах, так как  в этой стране приняли законы которые считают это преступлением.

Фото:

Вторая мировая война является элементом исторического мифа Путина о невиновности России и якобы утраченном величии - Россия, по его мнению, должна обладать монополией на жертвенность и победу. Тот факт, что Сталин стал причиной Второй мировой войны, заключив союз  с Гитлером, теперь нельзя публично озвучивать.

Читайте також: Русская резня в Буче и ее отрицатели. Мнение историка

Гибкость Сталина в отношении к фашизму - ключ к пониманию сегодняшней России. При Сталине фашизм сначала не замечали, потом он был злом, затем снова стал приемлимым, пока Гитлер не предал Сталина и Германия не напала на СССР, после чего снова стал злом. Но никто так и не дал определения - что такое фашизм. Такая неопределенность позволяла использовать этот термин как заблагорассудится.

Во время холодной войны для СССР стали фашистами американцы и англичане. Но "антифашизм" не помешал Сталину организовать "чистки" евреев, а его преемникам - сравнивать Израиль с нацистской Германией. Другими словами, советский антифашизм был политикой разделения на "мы" и "они". Это не ответ фашизму. Ведь фашистская политика начинается, как сказал нацистский мыслитель Карл Шмитт, с определения врага. Поскольку советский антифашизм просто указывал на новых врагов, это послужило своеобразным "черным ходом", через который фашизм  вернулся в Россию.

В России XXI века "антифашизм" просто стал правом Путина назначать врагов. Настоящим российским фашистам, таким как Александр Дугин и Александр Проханов, дают эфир в СМИ. А сам Путин опирался в своих "исследованиях" на работы российского фашиста Ивана Ильина. Для президента России "фашист" или "нацист" - это просто тот, кто выступает против него или его плана по уничтожению Украины. Украинцы же "нацисты", потому что не признают себя русскими да еще и сопротивляются.

Путешественник  во времени, прибывший в Россию сегодняшнюю из 1930-х, сразу бы понял что  режим Путина фашистский. Свастика Z, митинги, пропаганда, война как очищающий акт насилия и братские могилы вокруг украинских городов, делает это слишком очевидным.

Читайте також:  Рассказ свидетеля казней жителей Бучи в оккупации: «Стреляли либо в затылок, либо в сердце»

Война против Украины - это не только возвращение к традиционным фашистским "ценностям", но и возвращение к традиционному фашистскому языку и методам: другие люди существуют для того, чтобы их колонизировали. Россия не может быть виновата в силу ее "героического прошлого",  существование Украины - это международный заговор, война - это единственно возможный ответ.

Поскольку Путин все время говорит о фашистах как о врагах, нам возможно может быть трудно понять, что на самом деле фашист это он. Но в войне России против Украины "нацист" означает просто "враг-недочеловек" - кто-то, кого русские могут беспрепятственно убить. Язык ненависти по отношению к украинцам  облегчают процесс их убийства, как показывают это страшные события в Буче, Мариуполе и во всех частях Украины, которые были оккупированы Россией. Братские могилы - это не трагическая  случайность, а ожидаемое последствие фашистской войны на уничтожение.

Читайте також: Рашизм – ракова пухлина для людства. Палата число «Z»

Фашисты, называющие других "фашистами" - это фашизм, доведенный до крайней точки отсутствия логики, своеобразный культ абсурда.  Это конечная точка, где язык ненависти инвертирует реальность, а пропаганда является просто тупой долбежкой. Это апогей триумфа воли над мыслью. Называть других фашистами, будучи самим фашистом - основной метод риторики путинизма. Американский философ Джейсон Стэнли называет это "подрывной пропагандой". Я назвал это "шизофашизмом". У украинцев есть самая элегантная формулировка. Они называют это "рашизмом".

Теперь мы знаем о фашизме больше, чем в 1930-е. Сегодня нам известно, куда он привел. Мы должны признать что фашизм вернулся, потому что когда  мы  это сделаем, мы будем знать, с чем мы имеем дело. Но признать - не значит его отменить. Фашизм - не дискуссионная площадка, а культ бредовой воли. Речь идет о бредни  человека, который пытается исцелить мир насилием. И этот культ будет поддерживаться русской пропагандой до самого конца. Его можно разрушить  только демонстрацией слабости лидера.

Читайте також: Як Путін краде промови в нацистських військових злочинців

Фашистский лидер должен быть побежден, а это значит, что те, кто противостоит фашизму, должны сделать все необходимое, чтобы победить его. Только тогда миф разрушится.

Как и в 1930-х, демократия во всем мире отступает, и фашисты начали войну со своими соседями. Если Россия победит в Украине, это будет не просто разрушение демократии силой, хотя и это уже достаточно плохо. Это будет деморализация принципов демократии во всем мире. Еще до войны друзья России - Марин Ле Пен, Виктор Орбан, Такер Карлсон были врагами демократии. Победы фашистов на поле боя подтвердят, что грубая сила важнее чем разум, и что демократии должны потерпеть неудачу.

Если бы Украина не сопротивлялась,  для демократов всего мира настали бы черные дни. Если же Украина не победит, нас могут ожидать десятилетия мрака.

Переведено в  «Аргумент»


В тему: 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]