Химия победы. Над самим собой

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Современный допинг способен превратить спортсменов в новый вид людей, причем в буквальном смысле. Запрещенные препараты меняют не только физиологию, но даже генетику Homo sapiens.

ANGKGD.jpg

Теннисистка Мария Шарапова дисквалифицирована на два года за применение мельдония

ВИДЫ СПОРТА И ДОПИНГА

Стимуляторы нервной системы

Амфетамины, эфедрин, кофеин и аналоги

все виды спорта

Усиливают выработку различных нейромедиаторов или повышают количество рецепторов к ним. В итоге нервные клетки становятся более возбудимыми, а «тормозящие» нейроны, наоборот, блокируются.

H96H3W.jpg

В 1960-х от употребления амфетаминов прямо во время гонки погибвелосипедист Кнуд Йенсен, после чего Международный олимпийский комитет создал список запрещенных веществ, а позже ввел тестирование на допинг.

Анаболитические стероиды

Производные тесторена, кортикостероиды

тяжелая и легкая атлетика, плавание, бег, лыжные гонки, велосипедные гонки

Усиливают синтез белка, тем самым увеличивая мышечную массу спортсменов, повышая силу и выносливость атлетов.

E59T29.jpg

Канадский спринтер Бен Джонсон в 1980-х побил два мировых рекорда и считался самым быстрым (и самым богатым) атлетом на Земле. В 1988 году в крови Джонсона нашли стероиды. Спортсмена дисквалифицировали на несколько лет, он вернулся в большой спорт, но в 1993-м был пожизненно отстранен от соревнований — и опять за стероиды.

В тему: Россия стала первой в истории спорта страной, снятой с Олимпиады за допинг

Метаболические модуляторы

Эритропоэтин и его аналоги

бег, плавание, лыжные гонки, велосипедные гонки, конькобежный спорт

Стимулируют производство эритроцитов — переносчиков кислорода, улучшая питание клеток. Это повышает силу и выносливость мышц.

E181F7.jpg

В употреблении эритропоэтина (гормона, стимулирующего синтез эритроцитов) в октябре 2007 года призналась американская бегунья Мэрион Джонс. Ее лишили пяти медалей и приговорили к полугоду тюрьмы, в том числе за ложь при расследовании.

Метаболические модуляторы сердечно-сосудистой системы

Эритропоэтин и его аналоги

все виды спорта

Улучшают доставку кислорода в миокард даже в условиях гипоксии, расслабляют суженные из-за спазма сосуды, переводят клетки на более легкое «углеводное» питание. В итоге мышцы быстрее получают энергию.

K05MPY.jpg

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) запретило мельдоний с 1 января 2016 года. Российская теннисистка Мария Шарапова продолжила принимать препарат, который использовала более 10 лет, в результате ее дисквалифицировали на два года.

Беременность

потенциально все виды спорта

У беременных спортсменок улучшается циркуляция крови, активизируется синтез белков, а «гормон беременности» ХГЧ действует как гормон роста. Впрочем, научно подтвержденных сведений, что беременность улучшает спортивные достижения, нет.

HHXK45.jpg

По неподтвержденным данным, в 1970–1980-х спортсменки из Восточной Германии регулярно выступали на соревнованиях, будучи в положении и прерывая беременность после выступлений.

Генетический допинг

Репоксиген, GW1516 (повышает выносливость), AICAR (ускоряет метаболизм)

потенциально все виды спорта, пока больше разработок для бега, велосипеда, лыж, плавания

Различные генетические модификации повышают эффективность метаболизма клеток. Например, можно добавить в ДНК дополнительный ген эритропоэтина (репоксиген) или снизить активность гена миостатина, который кодирует белок, подавляющий рост мышц.

E1818W.jpg

Методы доставки «лишних» генов в клетки разработаны давно. В 2016-мперед Олимпиадой был одобрен способ выявлять вставку «лишнего» гена эритропоэтина. С 2018 года WADA запретило любые «инструменты для редактирования генов, помощью которых можно изменять геномные последовательности и/или влиять на экспрессию генов».

Переливание компонентов крови

Собственная кровь, чужая кровь

велосипед, бег, лыжи, триатлон, конькобежный спорт

Получив «свежие» эритроциты, спортсмены лучше справляются с нагрузками и становятся выносливее, так как их кровь эффективнее переносит кислород.

C0360611-UCI_2017_Track_Cyc.jpg

Семикратный победитель «Тур де Франс» велогонщик и благотворитель Лэнс Армстронг использовал самый разный допинг, но, опасаясь проверок WADA, оставил только переливание крови, причем заставлял проходить процедуру и свою команду. В 2012 году Армстронга лишили всех титулов и пожизненно дисквалифицировали.

Диуретики

Фуросемид, спиронолактон, дроспиренон

все виды спорта

«Маскируют» другие вещества, способствуя их быстрому выведению из организма. Усиливают мочеобразование, снижая вес спортсменов, за что их особенно любят гимнасты и фигуристы.

FA664E.jpg

В 2001 году пробы российских гимнасток Алины Кабаевой и Ирины Чащиной, взятые перед Играми доброй воли, оказались положительными на фуросемид. Спортсменок дисквалифицировали на 2 года.

В тему: В чём разница между «быстро» и «слишком быстро»?

Наркотические обезболивающие

Морфин, кодеин, фентанил, трамадол

фигурное катание, гимнастика, все виды единоборств, бокс

Блокируют болевые рецепторы, позволяя спортсменам не прерывать тренировки при травмах, и действуют как стимуляторы нервной системы.

D7YDHX.jpg

В 2011 году в крови новозеландского триатлониста Грэма О’Грейди нашли морфин, однако спортсмен избежал дисквалификации. Оказалось, что вещество попало в организм из макового хлеба, который О’Грейди ел на ужин и завтрак.

Метаболические модуляторы углеводного обмена

Инсулин, препараты, стимулирующие его выработку

тяжелая атлетика, бодибилдинг

Облегчают поступление глюкозы в клетки, усиливают образование мышечного «топлива» гликогена, повышая выносливость. Стимулируют синтез соматотропина, действующего как анаболические стероиды.

is09ad3z5.jpg

По неподтвержденным данным, из-за передозировки гормона в 2017 году погиб знаменитый бодибилдер Рич Пиана. Исследования показывают, что «качки» злоупотребляют легкодоступным инсулином.

Фото: ALAMY, SPL (X10) / LEGION-MEDIA

Анна Хоружая, опубликовано в журнале  «Вокруг света»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]