Консервные банки для нового путинского "пушечного мяса"

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Танки Т-62М в Миллерово, Ростовская область, сентябрь 2022 года

Эти снимки, которые находятся в открытом доступе, позволяют хотя бы частично составить представление о том, на чем предстоит воевать мобилизованным россиянам против украинской армии, оснащенной (пусть и в недостаточном пока количестве) современными западными вооружениями.

На какой технике будут воевать мобилизованные российские солдаты?  Радио Свобода показала вооружения, которые Россия перебрасывает в Украину.

Объявленная в России мобилизация (всеобщая в реальности и "частичная" на словах) идет полным ходом: российские власти, по крайней мере в регионах, кажется, решили пойти по "луганскому и донецкому пути": к мужчинам в возрасте от 20 до 50 лет приезжают ночью, вылавливают их, останавливая машины на постах ГИБДД, массово забирают на фронт врачей и медсестер, студентов отправляют в военкоматы прямо с занятий, а некоторые школы переоборудуют в призывные пункты.

По неподтвержденным официально данным, "секретный" пункт указа о мобилизации позволяет Министерству обороны призвать в армию до 1 миллиона человек.

Мобилизованных надо будет не только обучить (к этому процессу, похоже, российское командование решило отнестись формально и сократить его до минимума), но и обеспечить оружием, боеприпасами и военной техникой. С последним дело обстоит хуже всего: еще во время мобилизации в самопровозглашенных "народных республиках" Донбасса было видно, что новобранцев обеспечивают и экипируют гораздо хуже, чем кадровых российских военных и даже добровольцев из российского "Боевого армейского резерва".

Читайте также: Тімоті Снайдер: Україна буде останньою країною, куди вторглася Росія

Радио Свобода изучило фотографии в социальной сети "ВКонтакте", сделанные простыми людьми на одном из основных путей следования российской техники в Украину – железнодорожной ветке, ведущей из центра России в Ростов-на-Дону. Люди, едущие на пассажирских поездах, а также жители городов Ростовской области нередко фотографируют эшелоны с российской военной техникой из окна поезда или просто проходя мимо станций. Эти снимки, которые находятся в открытом доступе, позволяют хотя бы частично составить представление о том, на чем предстоит воевать мобилизованным россиянам против украинской армии, оснащенной (пусть и в недостаточном пока количестве) современными западными вооружениями.

Танки времен холодной войны

11 сентября пользователь "ВКонтакте", проходивший мимо вокзала города Миллерово, сфотографировал эшелон с военной техникой. На снимке видны танки Т-62М. Т-62 – самый старый танк, остававшийся в консервации на складах Министерства обороны. Его разрабатывали еще в 50-х годах, при Хрущеве, но на фото – модернизированная версия, поступившая на вооружение советской армии в 1983 году. Ее можно идентифицировать по дополнительной защите башни, получившей в честь другого генсека название "брови Ильича": это металлополимерные блоки комбинированной защиты, прикрепленные к лобовой части башни ради увеличения ее стойкости к кумулятивным боеприпасам.

На фото также можно заметить, что у этих Т-62М отсутствуют лазерные дальномеры и некоторые другие элементы, которые должны быть у модернизированной версии танка. Так или иначе, Т-62М – один из самых "слабых" танков российской армии, имеющий гладкоствольное орудие со слабым бронепробитием. Россия начала снимать Т-62 и Т-62М с консервации еще в мае: несколько этих танков уже были захвачены ВСУ, как этот "обычный" Т-62 без "бровей Ильича" на фото ниже:

Впрочем, и с модернизированными Т-62М украинская армия научилась справляться не хуже – например, сбрасывая на них гранаты с дронов.

Впервые Т-62М были замечены в Донецкой и Херсонской областях Украины еще в мае. В августе расследовательская группа Conflict Intelligence Team и независимый исследователь Бенджамин Питтет смогли установить базу в Бурятии, откуда эшелоны с этими танками направлялись в Украину. Как следует из найденных Радио Свобода снимков во "ВКонтакте", поставки старой расконсервированной советской техники в российские войска продолжаются и сейчас.

Т-80БВ – едут на ремонт?

Ответ на вопрос, зачем России приходится уже 5 месяцев расконсервировать и перебрасывать в Украину в буквальном смысле музейную технику, можно найти в другом посте во "ВКонтакте", на фото, опубликованном всего 4 дня назад, 18 сентября. На нем видна платформа с танком, который эксперты Conflict Intelligence Team идентифицировали по просьбе Радио Свобода как Т-80БВ, одну из промежуточных модификаций Т-80, поступившую на вооружение советской армии "всего" 37 лет назад, в 1985 году.

В отличие от Т-62М, которые едут в Украину в "заводском" состоянии, этот танк уже имеет на борту используемую российскими военными в Украине букву "V" и в целом не выглядит как ранее не использовавшийся, хотя и не имеет явных внешних повреждений. Радио Свобода геолоцировало место съемки фото как станцию Каменская в Ростовской области (город Каменск-Шахтинский).

Состав стоит на путях, которые обычно используются для следующих в северном направлении поездов, а на платформе написано "Екатеринбург". Можно предположить, что машина следует на ремонт в Омск, где она была выпущена.

Этот же состав на этой же станции попал и на видео в тиктоке, опубликованное 19 сентября, – на нем виден все тот же Т-80БВ с бортовым номером 032, несколько Т-62М с "бровями Ильича" и дополнительно установленной динамической защитой "Контакт-М", а также пять БМП-2 – некоторые с видимыми внешними повреждениями. БМП-2 были приняты на вооружение советской армии 42 года назад, в 1980-м, и активно используются с самого начала полномасштабного российского вторжения как Россией, так и Украиной.

Читайте также: Як і коли Залужний і ЗСУ звільнять Крим?

Этот же пользователь тиктока опубликовал и несколько других видео, на одном из которых, в частности, виден состав с военными бортовыми автомобилями "КамАЗ", "Урал" и бензовозами.

БРДМ-2МС: вместо Сербии и Лаоса – в Донбасс?

На фото и видео в соцсетях из Ростовской области попадаются не только бронемашины и танки 30–40-летней давности, но и их варианты, модернизированные уже после распада Советского Союза, – например бронированные разведывательно-дозорные машины БРДМ-2МС, "потомки" производившейся с 1963 по 1982 год БРДМ-2. БРДМ-2МС стали делать совсем недавно, в 2016 году, в городе Истра Московской области, на предприятии ООО "Б-Армс". Машина оснащена дополнительными 6-миллиметровыми листами брони и имеет "повышенную противоминную стойкость". Кроме этого, она оснащается более современным 150-сильным дизельным двигателем и имеет новые приборы наблюдения и прицеливания.

Этот снимок, как установило Радио Свобода, был сделан пассажиром из окна следующего на север поезда все в том же Каменске-Шахтинском 30 августа. По фотографиям видно, что машины новые. Как следует из многочисленных публикаций российской прессы, БРДМ-2МС предназначались в основном на экспорт и поставлялись в такие страны, как Киргизия, Мьянма, Лаос, Таджикистан и Сербия. В апреле 2022 года, уже после начала российского вторжения в Украину, эти машины были замечены в Сирии на фотографиях празднований Дня независимости этой страны.

Модернизация одной БРДМ-2 в БРДМ-2МС, по неофициальным данным, обходится примерно в 7 миллионов рублей, при этом Сербии, например, эти машины были переданы в 2019 году "безвозмездно". Радио Свобода не удалось найти в открытых источниках свидетельств применения БРДМ-2МС в Украине.

Больше мобилизованных – больше раненых

Радио Свобода неизвестно и о случаях уничтожения Вооруженными силами Украины медицинских эвакуационных автомобилей российской армии. Согласно международному гуманитарному праву такое нападение было бы явным военным преступлением.

Читайте также: Французький військовий історик: «Всі свої війни, що тривали понад рік, Росія програла»

Тем не менее, фотографии, размещенные еще одним пользователем "ВКонтакте", показывают, что Россия все равно перебрасывает в направлении Украины новые санитарно-транспортные машины. "Новыми", впрочем, их тоже можно назвать лишь условно: сейчас в российской армии есть и более современные образцы таких машин, а санитарно-медицинский кузов К4350.1-11К, установленный на эти двухосные "КамАЗы" модели 43501, использовался на шасси грузовиков "Урал" еще более 10 лет назад.

Эта фотография, как установило Радио Свобода, тоже сделана в Каменске-Шахтинском. На ней видны не менее пяти таких машин. Снимки сделаны 30 августа. 

Т-80БВМ в Кутейникове и "Гиацинты" в Новочеркасске

Этот же пользователь "ВКонтакте" (из хронологии снимков в его профиле следует, что он ехал из Крыма в центр России) выложил фотографию еще одного танка Т-80, но уже в более современной модификации "БВМ". Геотег в публикации указывает на то, что фотография была сделана на станции Кутейниково в Ростовской области. На борту танка написано "Это вам за ми…" – часть букв разобрать невозможно. Судя по всему, машина уже побывала в боях – однако по снимку сложно с определенностью сказать, в каком направлении следует состав.

Читайте также: Розгром російських окупантів на Харківщині. Коли артилерію рашистів лишили "без голови" 

Танки Т-80БВМ оснащены комплексом модульной динамической защиты "Реликт". По данным американского Института изучения войны, именно на таких танках тренируются российские добровольцы из "3-го армейского корпуса".

Несмотря на глубокую модернизацию, включающую, например, тепловизоры "Сосна-У" с матрицами французского производства,Т-80БВМ не раз становился добычей ВСУ: по данным сайта Oryx, ведущего подсчет уничтоженной или поврежденной российской военной техники по фотографиям и видео в интернете, всего Россия за время войны потеряла 38 таких машин.

Читайте также: Німецькі аналітики про контрнаступ ЗСУ на Харківщині: Блискуча операція!

Некоторые из них были выведены из строя выстрелами из американских переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin. Часть Т-80БВМ российские войска бросили, отступая из Харьковской области.

Куда меньше потерь Россия и войска "народных республик" понесли еще в одном почти "музейном" виде вооружений – речь идет о 152-миллиметровых буксируемых пушках 2А36 "Гиацинт-Б". Эти крупнокалиберные орудия были разработаны еще в 1968 году, но увидеть их можно не только в экспозиции подмосковного парка "Патриот", а еще и просто путешествуя по югу России – как это удалось еще одному пользователю "ВКонтакте", опубликовавшему фото с "Гиацинтами-Б", сделанное на вокзале в Новочеркасске 23 августа. Платформа, на которую погружены пушки, также приписана к депо в Екатеринбурге. Автор поста написал в комментариях, что увидел на платформах в этом составе 18 "Гиацинтов".

Читайте также: Збройний голод Росії Спростування російських міфів  

Согласно данным проекта Oryx, за время с начала российского вторжения в Украину Россия и войска пророссийских сепаратистов потеряли всего два "Гиацинта-Б": один был уничтожен, один захвачен ВСУ.

Такие же орудия активно используются и Украиной, которая, по подсчетам сайта Oryx, потеряла уже 10 из них (в том числе в результате ударов недавно купленными иранскими дронами-камикадзе). Впрочем, куда более серьезной проблемой, причем как для украинской, так и для российской армии, сейчас является другая: постепенное истощение боеприпасов калибра 152 миллиметра. Украине сложно пополнять их запасы на международном рынке, где таких снарядов почти не осталось, а российские запасы изрядно уменьшились после высокоточных ударов ВСУ по складам противника и после того, как при отступлении из Харьковской области армия РФ бросила целые арсеналы нетронутыми.

"Снарядный голод" – не новое понятие для российских военных. По словам военного эксперта Павла Лузина, советские снаряды для ствольной артиллерии не могут храниться долго (из-за этого с дефицитом 152-миллиметровых боеприпасов Россия столкнулась еще во время второй чеченской войны), а их производство не поспевает за гигантскими объемами использования в Украине. По оценкам Лузина, которые он делал в конце августа, при сохранении нынешних темпов использования таких снарядов Россия столкнется с настоящим "снарядным голодом" уже в конце 2022 года.

Марк Крутов,  опубликовано в издании Радио Свобода


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ
18:09
Диктатор на прізвисько Барбекю: як у Гаїті влада повністю захопила злочинні угруповання
17:17
Голова ВККС Роман Ігнатов подав у відставку
16:16
Чим загрожує Україні атака на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]