Криминальный бизнес превращает Украину в свалку

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:   Криминальный бизнес превращает Украину в свалку

Легальные свалки в Украине занимают территорию почти с Черногорию. Но есть и тысячи стихийных свалок. Проблема с мусором - это экологическая катастрофа для Украины. На проблеме паразитирует криминальный бизнес. Который при содействии властей разных уровней не допускает ни одного инвестора для строительства мусороперерабатывающих заводов.

И вообще блокирует цивилизованную переработку твердых бытовых отходов. А между тем сами украинцы не знают о грозящих им опасностях и поэтому не заботятся о последствиях, какие и несут им вред.

Даже живописные Карпаты люди десятилетиями превращают в свалку. Верховина Ивано-Франковской области граничит с селом Криворивня, гуцульской жемчужиной. В Криворивнянский сельсовет входит село Бережница, а в нем, среди красоты гор и рек, свалка, где хранится более 3000 тонн твердых бытовых отходов. Которые никто не сортирует и не планирует в ближайшие годы рекультивировать.

На львовском полигоне вторичные отходы сортируют, но экологическая ситуация от этого никак не лучше. Всего во Львовской области 671 свалка, и все они - экологически опасные. Эколог Дмитрий Скрыльников говорит, что это - экологическая катастрофа.

«Никто не имеет четкого видения (проблемы - “А”), отсутствует системный подход. Если бы перестали воровать и требовать взятки, то мы бы за пять лет решили этот вопрос», - говорит эколог.

Санэпидемиологи считают, что эксплуатацию львовской свалки необходимо остановить. Здесь обнаружены опасные смеси токсичных веществ, хранятся кислые гудроны (вредные отходы, образованные при очистке нефтепродуктов). И почти 15 тысяч человек живут рядом с Грибовичской свалкой, куда уже более полувека свозится весь мусор из Львова. Крестьяне употребляют загрязненную воду, дышат таким же воздухом, обрабатывают зараженную землю, а выращенными на ней овощами торгуют на львовских базарах. Как жители деревень близ львовского полигона, так и в Бережнице жалуются на самочувствие, но никто не проводит независимое медицинское обследование крестьян.

«У моих деток лицо облазит, они купаются в ручье, куда стекает эта помойку, а что мы должны делать, когда жара? Когда этот мусорник горит, мы этим дышим и пьем эту воду», - жалуется жительница Бережнице Василиса.

Один завод на всю страну

За год, по разным данным, в Украине из 10-12 миллионов тонн отходов перерабатывают всего 2%. На всю Украину есть только один мусороперерабатывающий завод в Ровенской области, построенный на немецкие инвестиции.

Если их не начать строить немедленно, Украина превратится в свалку твердых бытовых отходов. Это уже годами повторяют ученые. Но, как говорит академик Иван Зозуля, который руководит компанией «Горхимпром», исследующей проблемы переработки мусора, денег у государства не хватает.

В тему: До Каськива и Азарова испанец Джорди Сарда засветился в Дрогобыче и тоже подписал бумагу

«Без инвестора мы не сможем решить проблемы с твердыми бытовыми отходами. Для этого требуется от трех до пяти миллиардов гривен. Такая ситуация сегодня в каждой области страны», - говорит академик Зозуля.

При этом мусорный бизнес является чрезвычайно прибыльным. На мусоре зарабатывают десятки фирм. И им не выгодны прозрачные правила игры в этом бизнесе. По подсчетам специалистов Центра потребительского контроля «ЧЕК», половина мусора, который вывозится без сортировки на полигоны, это - ценное вторичное сырье, и выгоду от него имеет криминальный бизнес, на который закрывают глаза силовые структуры и местные власти. По оценкам экспертов, государство от этого теряет ежегодно около миллиарда евро.

Мусор - прибыльный бизнес

Органы местного самоуправления не заинтересованы в наведении порядка в обращении с твердыми бытовыми отходами. Отсюда вытекают все проблемы, убежден Василий Срибный, председатель комиссии по проблемам охраны окружающей среды Украинского союза промышленников и предпринимателей. В большинстве украинских сел нет свалок, не хватает контейнеров в городах, не говоря уже о раздельном выбрасывании мусора.

«Именно местные органы власти и блокируют добрые намерения. Отсутствует программа обращения со вторичными ресурсами, а все, кто нелегально работает на этом рынке, обложены откатами и платят, начиная от прокуратуры и заканчивая местным самоуправлением. Граждане платят за вывоз мусора, но не знают и не спрашивают, как он вывозится, не знают, что входит в цену. Тайна - сколько вывозится отходов на бытовые полигоны, чем регламентируется цена. Люди платят за утилизацию тары, когда покупают продукты, эти средства попадают в центр. Взамен ничего не возвращается», - говорит Василий Срибный.

Люди ничего не знают и не озабочены

Сами же украинцы не осознают, какой вред наносят природе (следовательно - и собственному здоровью), выбрасывая мусор повсюду. Не не озабочены, потому что не знают о вреде. А еще привыкли ничем не интересоваться, потому что при Советском Союзе власть убаюкивала их сознание тем, что она обо всем сама позаботится.

Львовянка Оксана Чухлиб говорит, что не знает, что происходит с мусором, который ежедневно выбрасывает в мусорник.

«Обычно выбрасываю мусор в одном мешке, но есть контейнер для пластика, и туда я бросаю пластиковые бутылки. Не знаю, куда оно дальше попадает. Когда-то была в Англии и увидела, как там сортируют мусор, что есть разные контейнеры, и как люди аккуратно выбрасывают различный мусор и не представляют, что можно по-другому, а у нас - как попало. Нужно, чтобы власть захотела навести порядок, а людям необходимо пропагандировать, как обращаться с отходами», - считает львовянка.

Ее 12-летний сын Максим знает, что бросать мусор на землю нельзя, потому что этому его научила мама.

«У нас в школе круто бросать мусор на улице, переворачивать урны. Но я вижу, как дворники убирают, они же тоже люди, и мне их жаль, зачем же буду обременять их работой? Всегда бросаю мусор в урну», - говорит парень. Но что дальше происходит с бытовым мусором, не знает и он. В школе этому не учат.

В тему: Уроки экологии введут для учеников начальных классов, но не для всех и не везде

Василий Срибный считает, что все начинается с семьи, с позиции каждого человека: загрязнять окружающую среду или нет. В последние годы среди молодых людей, которые бывают за границей или учатся там, популярны движения за чистоту среды, за разделение мусора. Впрочем, по мнению Василия Срибного, к такому пониманию должна приобщиться еще и сама власть, чтобы не превратить Украину в сплошную свалку.

Галина Терещук, опубликовано на сайте  Радіо Свобода

Перевод: «Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]