Исследователи провели анализ украинских рек - выводы крайне печальные


Самыми грязными реками Украины признаны Северский Донец, Западный Буг, Днестр, а также притоки и водохранилища Днепра. Таковы результаты анализа украинских рек, проведенного Национальной геофизической обсерваторией.
Исследователи Национальной геофизической обсерватории провели анализ украинских рек
Так, в Западном Буге содержание азота превышает предельно допустимую концентрацию в 15 раз, а тяжелых металлов — в 8 раз. В притоках Днестра — Тысменице, Опире, Лимнице, Быстрице Надворнянской — соединений марганца больше нормы в 29 раз, а меди — в 41.
В днепровских водохранилищах — Киевском, Каховском, Кременчугском и Днепродзержинском — оба эти элемента порой превышают норму уже в 80 раз. В притоках же Днепра — Припяти, Тетереве, Ирпене, Десне и других — содержание железа, марганца и меди больше нормы в некоторых случаях в 18, 57 и 40 раз соответственно.
Медики предупреждают, что купание в такой воде может вызывать болезни кожи, а ее длительное употребление в пищу даже после очистки на водоканалах — поражение центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, а также кишечно-желудочного тракта.
Грязные реки встречаются по всей Украине, даже на западе и юге, экология которых лишь на первый взгляд безупречна.
По словам замдиректора по мониторингу и технике Центральной геофизической обсерватории Леонида Табачного, в каждом регионе свои источники загрязнения. В Центральной Украине, где протекает Днепр — это минеральные удобрения, массово используемые в сельском хозяйстве, Северский Донец губят нефтехимические комбинаты и шахты, а Западный Буг — канализационные стоки.
«Чистых рек в Украине нет», — констатировал директор Института коллоидной химии и химии воды НАН Украины Владислав Гончарук.
Неорганический мусор, особенно пластиковую посуду и строительные отходы, эксперты называют мощным химическим оружием. В процессе их разложения образуется фильтрат, проникающий в подземные водоносные горизонты, а оттуда через грунтовые воды — в поверхностные. В целом в 2011 году в реки, озера и водохранилища было сброшено более 7,7 млрд. кубометров различных отходов, из которых очищенных было чуть больше половины. В тот год в реки и озера попали гигантские порции сульфатов, хлоридов, нитритов, фосфатов, в том числе более 400 тыс. тонн нефтепродуктов, которых хватило бы для продолжительной работы крупной сети бензозаправок. Причем из этих же водоемов жители страны получают около 70% питьевой воды.
Фото: goldenformula.org.ua
В тему:
- Где жить нельзя. Путеводитель украинского сталкера
- Планета Аэрозоль: карта загрязнения Земли
- Законы Арктики: вилами по воде писаны
- Фукусимская АЭС продолжает загрязнять океан
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Последние новости
- 16:16
- В СБУ почалися відкриті кримінальні розборки між групами впливу - журналіст
- 15:25
- Хроніка ООС на 23 січня: втрат серед Об’єднаних сил немає
- 14:15
- ПАРЄ відмовила Росії у дебатах щодо "заборони російської мови" в Україні
- 13:56
- Рейдеры рынка "Столичный" начали информационную атаку на министра юстиции
- 13:38
- Британський варіант коронавірусу, ймовірно, є більш летальним - прем'єр-міністр Великобританії
- 12:21
- Резніков запропонував провести люстрацію в ОРДЛО після деокупації
- 11:19
- Україна вийшла на друге місце в світі з експорту зерна
- 10:17
- Вітренко заявив, що потрібно терміново від’єднатися від енергосистеми з РФ та Білоруссю
- 09:27
- Партія «Голос» позивається проти НАЗК через зупинення держфінансування
- 08:45
- Зеленський оголосив 23 січня Днем жалоби через трагедію в Харкові
Важно
Как эффективно контролировать местную власть
Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.