Где жить нельзя. Путеводитель украинского сталкера

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Эксперт

Мизерные штрафы за экологические преступления, а также слабый контроль за вредными выбросами и свалками отходов приводят к расширению списка украинских городов и сел, непригодных для проживания.

Если бы не ужесточение экологического законодательства, Австралия «засохла» бы от нехватки питьевой воды. Жаркий климат, быстрый рост населения, стремительное развитие городских коммуникаций поставили пятый континент на грань экологической катастрофы.

Поэтому в конце 1980-х годов большинство штатов Австралийского союза приняли законы, предполагающие посуточное начисление штрафов за загрязнение окружающей среды. К примеру, в австралийской Вирджинии за каждые сутки сверхнормативных выбросов вредных веществ в воздух или несанкционированного сброса сточных вод с нарушителей стали брать от восьми до 20 тыс. долларов.

Одну из самых больших в мировой истории и самую большую в истории США компенсацию за экологический ущерб в 2010 году выплатила компания General Motors — 773 млн долларов. Но в Украине действуют совсем иные расценки.

Лицу, загрязняющему воздух или воду, или ответственному за загрязнение окружающей среды грозит штраф от 136 гривен (17 долл.) до 3,4 тыс. гривен (425 долл.). Если в результате их действий пострадали люди и животные, наступает уголовная ответственность — до пяти лет лишения свободы.

Предприятия за загрязнение окружающей среды и неправильное хранение опасных веществ уплачивают сбор, сумма которого рассчитывается по сложной формуле, зафиксированной в постановлении Кабмина от 1 марта 1991 года.

Согласно этому документу, к примеру, за выброс в воздух тонны оксида азота нарушителю придется заплатить 80 гривен, а за слив в реку такого же количества аммиака — 15 гривен. Дороже всего обойдется загрязнение окружающей среды веществом первого класса опасности: сбор за выброс тонны бензопирена составляет почти 102 тыс. гривен (около 13 тыс. долл.).

В конце февраля этого года Высший хозяйственный суд Украины истребовал с ПАО «Арселор Миттал Кривой Рог» один миллион гривен (125 тыс. долл.) за сверхурочный выброс загрязняющих веществ в атмосферу. А в марте Житомирская областная прокуратура потребовала от Коростенского завода МДФ выплатить 1,3 млн гривен (163 тыс. долл.) за сброс формальдегида в реку Уж, в результате чего погибло не менее восьми тонн рыбы.

И для завода МДФ, летом прошлого года освоившего 170 млн евро инвестиций, и для «Арселор Миттал Кривой Рог», чистая прибыль которого по итогам 2011 года составила более двух миллиардов гривен, сумма штрафа незначительна.

«Финансовые санкции для загрязнителей природы должны быть гораздо больше, чем возможная выгода, которую промышленники могут извлечь из неэкологичного производства. Это единственный эффективный способ борьбы с загрязнением», — уверен эксперт Национального экологического центра Алексей Пасюк.

Контроль на линии

Корень большинства экологических проблем Украины — в недостаточном контроле за состоянием окружающей среды, утверждает заместитель директора департамента государственной экологической политики и международной деятельности Министерства экологии и природных ресурсов Владимир Билоконь. «Проводить полномасштабные исследования состояния окружающей среды в Украине некому.

Государство плохо финансирует Центральную геофизическую обсерваторию (в госбюджете-2012 не предусмотрено ни копейки на обновление её материально-технической базы и новые исследования. — «Эксперт»), которая дает оценку степени загрязнения воздуха, воды, грунтов. Минэкологии — отчасти силовое ведомство, но мы без соответствующей информации ни на что не можем повлиять», — посетовал он.

В рамках админреформы в этом году грядет сокращение численности работников структур, ответственных за экологию — Госагентств лесных ресурсов и водного хозяйства, Госэкоинспекции, Государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Однако сегодня, как отметил глава Госэкоинспекции Павел Жила, на одного инспектора и так приходится 200 кв. км территории. В связи с этим Министерство экологии и природных ресурсов пообещало до 1 мая восстановить выдачу годовых лицензий для общественных инспекторов, которые на добровольных началах помогают работникам экослужб (в прошлом году из-за реформ в Минэкологии позабыли провести лицензирование общественных инспекторов).

Сократив штаты сотрудников органов, отвечающих за экологию, министерство намерено наладить мониторинг окружающей среды с помощью космических спутников. Снимки из космоса действительно дают возможность рассмотреть объекты величиной от 40 см. Так удобно следить за вырубкой лесов или незаконным строительством, но определить химический состав воды или воздуха по фото не по силам даже экстрасенсам.

Между тем имеющиеся данные замеров уровня загрязнения воды и воздуха, радиационного фона, а также информация с полигонов бытовых и промышленных отходов позволяют отнести некоторые украинские города и поселки к разряду не более пригодных для жилья, чем чернобыльская зона отчуждения. В прошлом году во время «Разговора со страной» президент Виктор Янукович пообещал доплаты к пенсиям и зарплатам жителям экологически неблагополучных территорий — Донецка, Мариуполя, Кривого Рога, Днепропетровска, Алчевска. Однако обещания своего не выполнил.

Радиационное загрязнение и уровень онкологических заболеваний в Украине

Радиационное загрязнение и уровень онкологических заболеваний в Украине

Мусорный ветер

По данным Госстата, в 2011-м отечественные предприятия выбросили в атмосферу 4,4 млн тонн загрязняющих веществ: по 95,7 кг на каждого украинца (по данным Евростата, в Евросоюзе этот показатель составляет 52 кг). Треть всего объема попала в воздух с заводов Донецка, Днепропетровска и Луганска. Еще около 2,5 млн тонн вредных веществ — на счету автомобилей.

В Украине тяжелее всего дышится в Мариуполе, отмечают в Гидрометеорологической обсерватории Украины. «Азовсталь» и Мариупольский меткомбинат им. Ильича «дарят» мариупольцам около 400 тыс. тонн выбросов в год.

В тему: Германия хочет помочь мариупольцам спастись от «выхлопа» предприятий Ахметова

На втором месте по уровню загрязнения воздуха находится Ужгород — из-за его географического расположения. Центр Закарпатской области, каждый второй житель которого имеет автомобиль, окружен горами, а они препятствуют циркуляции воздуха. Ситуация там хуже, чем в украинской столице, где 80% всех загрязняющих веществ поступает в атмосферу с выхлопными газами.

Третий в рейтинге городов с загрязненным воздухом — «город химиков» Горловка. Там находятся крупнейший в Украине производитель минеральных удобрений и лекарственных препаратов концерн «Стирол», завод «Реммаш», а также химзавод, уже не работающий, но продолжающий создавать экологические проблемы. В 2011 году с завода вывезли 2,3 тонны мононитрохлорбензола, так называемого кровяного яда, который окисляет гемоглобин и поражает костный мозг человека. На предприятии еще остаются тонны серной кислоты, просроченный тротил.

В список городов с самым грязным воздухом также входят Одесса, Ровно, Запорожье, Макеевка, Донецк, Днепродзержинск.

Загрязнение воздуха по регионам Украины и уровень заболеваемости органов дыхания среди населения

Загрязнение воздуха по регионам Украины и уровень заболеваемости органов дыхания среди населения

Воздух возле промышленных предприятий обычно загрязнен формальдегидами (вызывают конъюнктивиты, влияют на нервную систему), фенолами (могут стать причиной онкозаболеваний) и окисью азота (провоцирует болезни легких и крови). Выхлопные газы автомобилей содержат более 200 вредных веществ, среди которых наиболее вредными являются те же оксиды азота. Длительное вдыхание выхлопных газов является причиной иммунодефицита, болезней органов дыхания, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Самые грязные реки Украины и уровень сердечно-сосудистых заболеваний

Вода и таблица Менделеева

По данным Всемирного банка, в среднем в мире на кубический километр чистой пресной воды приходится 2,4 тонны загрязненной воды. В Украине — 5,5 тонны.

Самые грязные реки текут на юго-востоке нашей страны. По сведениям Гидрометеорологической обсерватории, это Кальмиус в районе Донецка, Кальчик в районе Мариуполя, Булавин в районе Енакиево и Северский Донец на протяжении Донецкой и Луганской областей.

Больше всего в этих водоемах соединений азота, концентрация которого зачастую превышает максимально допустимые нормы в 20–40 раз. Эти вещества вызывают заболевания желудочно-кишечного тракта, придают неприятный привкус и запах воде, а также способствуют росту водорослей.

В Центральной Украине самые загрязненные реки — Сула и Уж. В Суле в десятки раз превышены предельно допустимые нормы концентрации меди и цинка. Если употреблять эту воду в пищу, то в первую очередь будут страдать печень и почки.

На западе страны список наиболее грязных рек возглавляет Устя в районе Ровно (в ней много кислорода и меди), Южный Буг в районе Хмельницкого (в воде превышено содержание хрома и азотных соединений). Хром в питьевой воде особенно опасен, поскольку способствует развитию онкозаболеваний и дерматитов.

Парящие в воздухе вредные вещества, выбрасываемые предприятиями на юго-востоке страны, конденсируются вместе с влагой и выпадают в виде дождей, от которых страдают не только промышленный Донбасс или Запорожье, но и заповедник «Аскания-Нова», и даже крымские города Ялта, Симферополь.

По словам председателя Всеукраинской общественной организации «За право граждан на экологическую безопасность» Владимира Гончаренко, 95% водопроводной, артезианской и колодезной воды в Украине непригодно для употребления. Ее не спасает ни кипячение (при нем выделяются хлорсодержащие и канцерогенные вещества), ни отстаивание. Очистить воду можно лишь обратным осмосом (фильтрация жидкости через мембрану, которая пропускает только молекулы воды) и заморозкой.

Самые грязные реки Украины и уровень сердечно-сосудистых заболеваний

Самые грязные реки Украины и уровень сердечно-сосудистых заболеваний

Помойные ямы родины

По подсчетам Министерства экологии и природных ресурсов, всего в Украине около 35 млрд тонн отходов. Из них 13 млрд тонн составляют промышленные отходы, в составе которых около 2,6 млрд тонн высокотоксичных. Весь промышленный мусор свален на более чем 700 полигонах, причем около 500 из них не соответствуют экологическим и санитарным нормам. Такими являются, к примеру, все свалки в Днепропетровской области, а также большинство их в Донецкой и Винницкой областях. 

Самый знаменитый полигон промышленных отходов страны находится во Львовской области, возле села Грибовичи. Там хранится от 200 до 400 тыс. тонн кислых гудронов — отходов Львовского исследовательского нефтемаслозавода. Промышленники копили их с 1960-х годов. В 2003-м во Львовскую область привезли 20 тыс. тонн гудронов из Венгрии, несмотря на то что Закон Украины «Об отходах» запрещает ввоз на территорию нашей страны каких-либо отходов с целью их хранения или утилизации.

Украинские бизнесмены оформили гудроны как топливо и сырье. Гудроны просачиваются в грунт и вместе с подземными водами попадают в колодцы.  Токсичные гудроны влияют на центральную нервную систему и легкие, провоцируют проблемы желудочно-кишечного тракта и зрения. В 2010 году Минэкологии даже заявляло, что полигон в Грибовичах может стать причиной экологической катастрофы, которая помешает проведению Евро-2012.

Не менее скандальный полигон отходов находится в прикарпатском городе Калуш. Ранее там работал завод по производству калийных удобрений. В 2011 году производство остановилось, а отходы остались. Это  11 тыс. тонн ядовитого гексахлорбензола, который хранится в металлических бочках под землей. Если это вещество, наносящее колоссальный вред печени, попадет в подземные воды, весь Калуш будет отравлен.

По данным Минэкологии, в 2011 году на территории Украины находилось 667 полигонов твердых бытовых отходов, из которых 36% не соответствовали санитарным нормам или были переполнены. Наихудшая ситуация на мусоросвалках Кировоградской, Черкасской, Черниговской областей и Севастополя. Между тем в Украине нет ни одного мусороперерабатывающего завода, а работает всего два мусоросжигательных завода в Киеве и Днепропетровске. По данным The Financial Times, больше всего отходов на душу населения производит украинская столица — 600 кг, в то время как в среднем по более зажиточному Евросоюзу этот показатель составляет 511 кг.

КОММЕНТАРИЙ

Александр ДанковскийАлександр Данковский

«Берегите природу вашу мать»

Плакат с такой надписью (пунктуация сохранена) я еще подростком видел на входе в харьковский лесопарк. С тех пор и по сей день у меня двоякое отношение к проблемам защиты окружающей среды.

Когда я вхожу в лес, неважно — на окраине Киева или за околицей какого-нибудь села Ковалёвка — мне хочется сделать что-то нехорошее с местными жителями, которые активно загаживают окрестности пластиковыми бутылками, одноразовыми стаканчиками, пакетами из-под чипсов и обломками старых телевизоров.

А вот когда я вхожу во Всемирную паутину, мне хочется сделать что-то еще более нехорошее с политиками и пиарщиками. Они порой несут такую дичь, так беззастенчиво врут, что возникает желание вообще объявить экологию как науку продажной девкой империализма. Ну прямо как некогда в СССР поступали с генетикой и кибернетикой.

Вот кто не слышал, что асбест — канцероген? Об этом твердят уже лет двадцать. На самом деле всё несколько сложнее. Во-первых, существуют две основные разновидности асбеста — хризотил-асбест и амфиболовый асбест. Они разные, причем первый добывают в основном на территории бывшего Союза (прежде всего, в РФ и Казахстане), а второй — на Западе. Шум о канцерогенности поднялся вокруг второго. Теперь любой асбест отнесен к группе канцерогенов первой категории.

Но в нее внесены также табак и бензин, винилхлорид и многие лакокрасочные материалы. При этом асбест химически нейтрален — в отличие от подавляющего большинства других участников группы. И вся его канцерогенность, если таковая есть, заключается в волокнах, которые-де при вдыхании оседают в легких и язвят их. Но точно так же вредны волокна, например, минеральной ваты, которую сегодня активно используют как утеплитель.

Во-вторых, шум начался по инициативе одного мирового химического гиганта. Тот изобрел и запустил в производство вещество, способное заменить асбест в тормозных колодках, но оно было дороже и хуже. В итоге во многих странах сегодня асбест полностью запрещен, а кое-где на Западе, обнаружив при ремонте дорог старую асбоцементную трубу, вызывают спасателей, словно нашли ртуть или полоний. Хотя в асбоцементных изделиях (шифере) волокна связаны.

Аналогичная история произошла и с аэрозольными баллончиками. Раньше их наполняли фреонами. Затем последние были объявлены главными виновниками создания озоновых дыр. Потом оказалось, что самая большая озоновая дыра образовалась над Антарктидой — непромышленным и ненаселенным континентом. Фреон тяжелее воздуха и подниматься к озоновому слою не может. Но поезд ушел, и теперь баллончики заполняют пропаном, который, ко всему прочему, ещё ядовит и огнеопасен.

Апофеозом экологического безумия стало вручение Нобелевской премии мира бывшему вице-президенту США Альберту Гору «за изучение последствий глобальных климатических изменений, вызванных деятельностью человека, и выработке мер по их возможному предотвращению». Он климатолог? Геофизик? Нет, этот человек всего лишь снял кино на модную тему глобального потепления, воспользовавшись чужими теориями, научная достоверность которых до сих пор под большим вопросом. Серьезные ученые, наблюдая такую шумиху, шутили о «глобальном поглуплении».

В итоге на макроуровне, где шумят политики и пиарщики, огромные деньжищи тратятся на пустые и смешные проекты вроде сокращения выбросов парниковых газов. Например, главным поставщиком жутко парникового метана в атмосферу являются… коровы и овцы. Точнее — навоз. Но никто пока не призывает сократить количество крупного рогатого скота. Воюют с промышленностью, с энергетикой. И обещают давать коровам специальные таблетки от метеоризма.

А на микроуровень деньги, выделяемые на защиту природы, не доходят. И жители села Ковалёвка по-прежнему выбрасывают свой мусор в лес. Да, они темные и экологически некультурные. Но при этом город активно поставляет им свои мусорогенерирующие товары (хотя бы те же напитки в пластиковой таре) — и не предлагает никаких решений по переработке.

Фото и инфографика: Эксперт

Алина Еремеева, Наталья Меньшова, опубликовано в журнале ЭКСПЕРТ №21(349)


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]