Криминальный интернационал. Как захватывали агрофирму в Валках

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

В одной банде - СБУ, рецидивист, представители страны-агрессора и сепаратисты.

Захват частного сельскохозяйственного предприятия в Валковском районе быстро стал известен всей стране (подробности в публикации Росіяни й мешканці окупованих територій намагалися захопити агрофірму на Слобожанщині). Обычное дело в наши дни – заявилась толпа бандитов и объявила предприятие своим.

Это не твой урожай, и не наш, это его урожай – приблизительно так. Только плюс к урожаю сельхозтехника, строения, оборудование, счета и деньги. В общем, все как обычно с таких ситуациях. Но, кроме этого, обычного, было еще и кое-что еще.

22 июля, когда еще шел подсчет голосов избирателей, в село Великая Губщина нагрянуло с полсотни бандитов, которые принялись объяснять владельцу частного сельхозпредприятия «Маяк» Станиславу Губскому, что это уже не его предприятие. Приезжие вели себя агрессивно, поэтому Станислав вызвал полицию. А сельчане помогли отстоять предприятие, продержаться до приезда правоохранителей.

Полицейских приехало много, с ними был спецназ. На место приехало руководство областного управления полиции. Всех захватчиков удалось задержать.

В тему: Китайська компанія CNBM поскаржилась Зеленському на "рейдерство" ГПУ та СБУ

Нех… шастать!

К чести полиции, надо сказать, что сработали они просто отлично. О том, что в Великую Губщину едет банда на захват предприятия, они заранее сообщили Станиславу Губскому. Поэтому у него было время подготовиться и собрать односельчан. Люди решили защищать родное предприятие, тем более, что полиция была уже в пути. Им бы только немного продержаться. Продержались.

Приехав, бандиты не пошли сразу же к владельцу «Маяка». Некоторое время они проводили разведку – шастали по дворам жителей села и высматривали, где стоит сельхозтехника. Они считали, что часть техники должна быть во дворах людей, которые на ней работают и вечером приезжают прямо домой, оставляя технику во дворе. И утром удобно – не надо заходить в гараж, сел и поехал на поле.

А бандиты были намерены забрать все. Поэтому и шастали по дворам, высматривая, где стоят трактора, комбайны, автомобили.

Конечно, потом, в суде, где им избирали меру пресечения, они рассказывали, мол, понятия не имели ни о каком рейдерстве. Якобы, нанимались на какую-то там охрану. Но что именно они «охраняли» в чужих дворах - объяснять не стали.

Когда в село приехали полицейские и задержали бандитов, у тех обнаружились немаленькие запасы еды и одежды. Дней, наверное, на пять – рассказывают сельчане. Значит, столько времени бандиты намерены были держать оборону, чтобы не отдать предприятие. И тут невозможно не задаться вопросом – а что такое должно было произойти после намеченного ими срока? Новый владелец договорился бы с властями, чтобы не вмешивались? Или просто вывезли бы все мало-мальски ценное и убрались бы из села?

Российский след

За день до налета в едином госреестре юрлиц и физлиц-предпринимателей директором и учредителем ЧСП «Маяк» был записан некий Константин Рапота.

Заметим, в реестре указано, что руководителем он стал 1 июля, а получил права подписи документов предприятия – с 16 июля. Это легко проверить с помощью сервиса YouControl, который предоставляет своим пользователям данные из полусотни украинских реестров и дает аналитику в придачу. Но семья владельца и руководителя предприятия Станислава Губского увидела это только 21 июля. А они проверяли данные ежедневно, у них были причины опасаться захвата. То есть, регистратор вносил изменения в реестр задним числом.

Кто же такой Константин Рапота, проживавший в соседнем селе Михайлово? И откуда у него 294 тысячи гривен на взнос в уставной фонд захватываемого предприятия? Как бизнесмен он мало кому известен. С помощью все того же сервиса YouControl можно узнать, что в 2010 году он побыл несколько месяцев директором ЧП «Зевс+». Но руководство строительной фирмой ему не удалось. Также когда-то он числился физлицом-предпринимателем, вид деятельности – такси. Тоже не пошло. Зато настоящий успех к нему пришел на ниве криминала.

В 2007 году Константин Рапота был осужден на три споловиной года условно по ч. 4 ст. 296 УК Украины – хулиганство с применением холодного или огнестрельного оружия. Константину Рапоте приспичило нанести человеку, дерзнувшему не понравиться ему, тяжкие телесные повреждения.

В тему: Зеленський підписав указ «Про заходи щодо протидії рейдерству»

В 2010 году Константин Рапота и Ирина Перелигина предоставили в ВТБ банк фиктивный договор купли-продажи. Так они рассчитывали получить кредит. Судя по тому, что этот их «подвиг» стал известен в широких кругах, «кинуть» банк им не удалось.

В ноябре-декабре 2010 года Константин Рапота был объявлен в розыск. Его подозревали в незаконном завладении транспортным средством – ст. 289 УК Украины.

На фоне всего прочего избиение тещи выглядит чем-то мелким. Тем не менее, по ее заявлению в феврале 2013 годв в Московском райотделе было открыто уголовное производство.

С ноября 2013 по август 2014 года Константин Рапота числился в розыске в связи с совершением преступлений сразу по трем статьям уголовного кодекса. Часть 3 статьи 358 – подделка документов, а также части 3 и 4 статьи 190 – мошенничество. Константин Рапота представлялся работником торгового предприятия, предлагал товар, брал предоплату и был таков. Тогда его объявили в межгосударственный розыск, поскольку было предположение, что он скрывался от следствия в России.

Вероятно, здесь и кроется объяснение того, что часть бандитов приехали в Валковский район на захват предприятия из страны-агрессора. Впрочем, с учетом того, что в банде оказались и жители ДНР, вполне логично предположить, что в России, где с 1 июля 2014 года он также был объявлен в федеральный розыск по настоянию харьковской милиции, у него были контакты не только с уголовниками.

Киевский след

За несколько дней до попытки захвата семья Губских получила странное письмо. Некий Михаил Леоненко требовал у них 115 миллионов гривен. Писал, что эти деньги у него занял прежний владелец ЧСП «Маяк» Григорий Губский.

Надо заметить, что Григорий Елисеевич никак не мог занимать ни у кого никаких денег в то время, о котором писал Леоненко, поскольку тогда тяжело болел и был прикован к постели. А в феврале этого года умер. Его сын Станислав унаследовал предприятие и стал его владельцем. Заодно и получил проблемы с абсурдными требованиями уплаты фиктивного долга отца Михаилу Леоненко и попыткой захвата предприятия.

Михаил Леоненко указал свои данные в письме, в котором требовал уплаты долга. Поэтому посмотреть, чем же он знаменит, не составляет никакого труда, сервис YouControl нам в помощь.

Когда-то он якобы занимался гостиничным бизнесом, торговлей и общепитом. Потом прекратил. Лицо с такими же фамилией, именем и отчеством в 2012 году руководило ООО «Люкстрейдкомпани». При размере уставного фонда в 2000 гривен эта фирма имеет долг по налогам под три с половиной миллиона и оказалась участником нескольких сотен судебных заседаний разных направлений – и хозяйственных, и уголовных, и гражданских.

В 2018 году Леоненко Михаил Викторович внес 250 гривен в уставной фонд ООО «Энергетическая группа-Чигрин», торгующее электроэнергией. Но в 2019 году среди учредителей этот гражданин уже не числится.

Сейчас Михаил Леоненко является учредителем и директором предприятия, специализирующегося на ресторанах и услугах доставки продуктов питания, производством сухарей и печенья, розничной торговлей напитками. Называется это ООО «ДЛ-Добрые люди». Конечно, добрые – другие не могли потребовать у семьи Губских выплаты несуществующего долга и поучаствовать в захвате предприятия?

Российско-киевский след

Михаил Леоненко – не единственный человек, имеющий отношение к попытке захвата ЧСП «Маяк», проживающий в Киеве. Три года назад там же оказался… Константин Рапота. И тогда он был звездой публикаций СМИ. Он был главным действующим лицом в операции сотрудников СБУ по даче взятки мэру Вышгорода Алексею Момоту.

Вообще сначала в уголовном деле фигурировал взяткодателем заместитель директора ООО «Евробуд-77» Дмитрий Семенчук. Якобы он дал взятку Момоту за то, что последний выделил его фирме участок земли под застройку.

«…защита Момота тогда смогла самостоятельно найти Дмитрия Семенчука, которого обвинение представило как замдиректора компании ООО «Евробуд-77», собственноручно написавшего заявление. Однако Семенчук, чьи паспортные данные и идентификационный код полностью совпадают с указанными в документах обвинения, утверждал, что никогда не работал в этом ООО, никакого заявления против Момота не писал и к делу не причастен. После чего подал заявление в Печерское райуправление полиции о незаконном использовании его паспортных данных и идентификационного кода.

Настоящий же главный свидетель обвинения сейчас находится в СИЗО Харькова также по сфальсифицированному делу, заявил на пресс-конференции Деревянко. Но защитникам Момота удалось узнать, что его более года используют сотрудники отдела «К» главка СБУ в Киеве и Киевской области. По словам нардепа, зовут его Константин Рапота. Сначала якобы несколько сотрудников СБУ шантажировали его, вымогая деньги, потом заставили заниматься незаконными коммерческими операциями. Весной этого года Рапоте выдали паспорт на имя Дмитрия Семенчука, устроили на работу в «Евробуд-77» и вынудили написать заявление о вымогательстве Момотом денег. А впоследствии заставили написать заявление в правоохранительные органы о том, что он сам подделал себе документы, используя программу защиты свидетелей» - писали тогда «Факты.

Константин Рапота тогда написал письмо на имя генпрокурора Украины. По его словам, уголовное дело по мошенничеству и подделке документов против него было сфальсифицировано старшим следователем СУ ГУНП в Харьковской области майором Неминущим, и он был вынужден скрываться от следствия. Потом его нашли сотрудники отдела «К» Киевского управления СБУ Александр Белоус, Александр Бенюх и Денис Раевский. Они взяли у него 20 тысяч долларов и заставили Рапоту работать на себя, угрожая в противном случае сдать его полиции. И Рапота взялся за работу. Занимался продажей квартир, владельцы которых находятся в местах лишения свободы или за рубежом, продавал сахар, украденный из госзапасов, продавал автомобили с перебитыми номерами, помогал задержать голландцев с фальшивыми евро, давал взятку сотруднику архитектуры Киева и взятку мэру Вышгорода. За это сотрудники СБУ сделали ему документы на имя Дмитрия Семенчука. Но потом он все равно оказался в СИЗО, откуда и написал генпрокурору письмо.

В тему: На Дніпропетровщині системно вбивають фермерів для заволодіння їх землею (ВІДЕО)

Читать такое письмо без умиления невозможно. Сама чистота и непорочность, кристальная честность и нетерпимость к уголовщине! Новый святой Константин Рапота раскрыл схемы незаконного обогащения сотрудников СБУ! Но почему-то только после того, как оказался в камере СИЗО. Что мешало ему описывать все это раньше, он не поясняет. Придется сделать это за него.

Осведомители, или как их называют в народе, «стукачи», существовали во все времена во всех правоохранительных структурах. Иногда их называют агентами, тайными агентами – в беллетристике. Источниками или штатными негласными сотрудниками – в документах правоохранительных органов. Их задача – «стучать» на преступников – теоретически. И помогать в организации провокаций, фальсификации уголовных дел – в реальной жизни. Судите сами, человек дал взятку чиновнику и его вопрос решился. Чтобы разрушить все то, к чему он стремился, за что платил, одним заявлением о взятке – надо быть клиническим идиотом. И тут на помощь оперативникам приходят «стукачи».

Чаще всего никто у «стукача» ничего не требует. Он просто заходит в кабинет и оставляет деньги – желательно так, чтобы хозяин кабинета об этом не знал. А потом заявляются оперативники и «находят» эти деньги, объявляя их взяткой. Если чиновник будет упорствовать – опера намажут его руки химикатом, который светится в ультрафиолете, и которым щедро сдобрена «взятка». Или пометят все радиоизотопом. Или на деньгах будет надпись «Взятка», видимая в ультрафиолете. И чиновник, не вымогая взятку, становится взяточником. Иногда так поступают с реальными взяточниками, которых другими способами не удается изобличить. Иногда такой трюк проворачивается ради вымогательства взятки за «решение» вопроса по-тихому, и тогда уголовное дело не возбуждается. Иногда это проделывается ради освобождение лакомой должности для нужного человека.

«Стукачей» надо держать в узде, поэтому их отбирают из числа людей, которые будут зависеть от благосклонности куратора. Уголовник будет «стучать», чтобы его не посадили за реальные преступления. Наркоман – за возможность получить без проблем дозу. Мать наркомана – за то, чтобы ее чадо оставалось на свободе. Но помимо кнута нужен и пряник, иначе «стукач» в какой-то момент поймет, что терять ему нечего и предаст все огласке.

В роли пряника может выступать, например, доза - для наркомана – из тех, на которые он сам навел своего куратора. Или торжественное освобождение из камеры, в которую «стукача» засадил его же куратор. Но агенту об этом знать не надо. Главное – чтобы он понимал, что оперативник, искренне заботясь о нем, немедленно пришел на помощь, как только агента арестовали. Иногда попадаются идейные «стукачи», но это, скорее, из области медицины.

Жалеть «стукачей» не стоит –их бы воля, они бы ограбили, избили, изнасиловали, каждого первого. А так могут только унижать и издеваться, теша свое тщеславие, но только над теми, на кого укажет оперативник-куратор.

Иногда «стукачи» пишут покаянные письма – когда понимают, что с ними могут поступить так, как они того заслуживают.

В тему: У Зеленського просять допомоги побороти рейдерство

Враг моего врага – мой друг

То, что Рапота не тянет на организатора захвата ЧСП «Маяк» было понятно с самого начала. У него есть криминальные способности, некоторая ловкость, но ведь речь идет о бизнесе. Мало его захватить, после успешного захвата им придется управлять, чтобы получать прибыль. И даже если предположить, что целью захвата была продажа всего имущества предприятия, без коммерческих талантов здесь не обойтись. А бизнес у Рапоты, как мы помним, не получается – ни директором, ни таксистом. Его максимум – организация банды, которая осуществила бы силовую часть. Дальше должен быть кто-то еще, поумнее рецидивиста. Точнее, есть – поскольку среди задержанных Рапоты нет. Всех нападавших задержали, им избрали меру пресечения – домашний арест. А Рапота из полиции просто ушел. Сказали, нет оснований его задерживать. Его телефон, разумеется, не отвечает.

Михаил Леоненко тоже успехами на коммерческой ниве не блещет. Поэтому его часть – изобразить из себя обиженного кредитора.

Зато сотрудники СБУ, о которых Рапота писал генпрокурору Луценко из камеры СИЗО, на эту роль вполне могут подойти. И даже назначение Рапоты директором захваченного предприятия вполне объяснимо – не светиться же правоохранителям в бизнес-структуре.

Но при всем этом открывается удивительная картина успешного сотрудничества людей, которые вроде бы являются противниками – и по службе, и по обычной человеческой морали. Где же еще увидишь в одной банде правоохранителей, горе-предпринимателя, рецидивиста, представителей страны-агрессора и сепаратистов, читай – предателей.

Сергей Ермаков, ИА «Хроники», специально для издания Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]