Крымский «Чернобыль». Репортаж из Армянска, написанный в медицинской маске

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Детский мяч и медицинская маска в парке Армянска Photo: Oleksandra Surgan

«Десятого октября снова начал задыхаться ребенок. Симптомы идентичны тем, что были пару месяцев назад: боль и першение в горле, сильный насморок и сыпь. Мы собрались и очень быстро уехали в Бахчисарай, где пробыли около месяца. В октябре же у нас сгорел совершенно новый телевизор, а когда мы принесли его в ремонт по гарантии, мастера сказали, что это уже шестой или седьмой за день. Мол, у всех одинаковая проблема – окисленная плата».

В ночь с 23 на 24 августа в Армянске появились необычный запах, маслянистый налет и ржавчина на металлических предметах. Власти Крыма заявили, что причиной загрязнения воздуха стали выбросы неизвестного вещества на заводе «Крымский титан». Через три недели в Армянске и близлежащих поселках ввели «режим чрезвычайного положения», а через 9 дней его отменили. Представители местных «властей» гарантировали, что никакой угрозы для здоровья больше нет. Корреспондент Крым.Реалии поехала в Армянск и рассказывает, что там сейчас происходит.

В тему: «Ночью невозможно дышать». Жители Перекопа жалуются на продолжающиеся токсичные выбросы

«Выброс, о котором предпочитают молчать»

Металлический привкус во рту появился уже на подъезде к Армянску. Но выйдя на автостанции, появилась мысль, что я выдаю ожидания за реальность. По улицам города ходят люди без медицинских масок, в воздухе нет особенного запаха, а кофе в местном заведении – самый обычный на вкус.

Часа через три появилось ощущение, что экологическая ситуация здесь действительно пришла в норму, пока в спальном районе я не встретила словоохотливую местную жительницу Людмилу. Она рассказала, что они всей семьей недавно вернулись из Бахчисарая, где пробыли месяц:

Я уверена, что в 10-12 числах октября был еще один выброс на заводе, о котором власти предпочитают молчать

Людмила

«Десятого октября снова начал задыхаться ребенок. Симптомы идентичны тем, что были пару месяцев назад: боль и першение в горле, сильный насморок и сыпь. Мы собрались и очень быстро уехали в Бахчисарай, где пробыли около месяца. В октябре же у нас сгорел совершенно новый телевизор, а когда мы принесли его в ремонт по гарантии, мастера сказали, что это уже шестой или седьмой за день. Мол, у всех одинаковая проблема – окисленная плата. Телевизор починили и вернули на место. Но я уверена, что в 10-12 числах октября был еще один выброс на заводе, о котором власти предпочитают молчать».

Людмила отказывается говорить на камеру и просит ее не фотографировать. Вспоминает, что после интервью жительницы Армянска Екатерины Пивовар к той не только пришли в дом силовики, ее еще и начали «травить» городские власти.

«Пивовар дала интервью нескольким каналам – и что? Ее чуть ли не нацпредательницей сейчас считают. Так что, пожалуйста, можете не фотографировать ни меня, ни семью? У нас маленький ребенок, и эти проблемы не нужны. Вон, лучше ложки ржавые сфотографируйте».

Набор столовых приборов, который стоял у окна. Крым, Армянск, 20 ноября 2018 года

Набор столовых приборов, который стоял у окна. Крым, Армянск, 20 ноября 2018 года

Людмила показывает поржавевшие предметы: кухонные приборы, отвертку, рулетку, крышки на закатках и лупу для паяния мелких деталей: «Внук старший увлекается ювелирным делом, купил себе инструмент пару месяцев назад, уже после первого выброса в городе. Ободок и щипцы были блестящие».

«У нас тут ФСБ-шники кругом, может, не надо к заводу?»

20 октября завод «Крымский титан», выбросы которого и привели к чрезвычайной ситуации на севере Крыма, вновь возобновил свою работу, начав поэтапный запуск оборудования. По заявлению главы российской администрации Армянска Василия Телиженко, разрешение на запуск предприятия выдал Росприроднадзор.

В тему: ГАК «Крымский Титан» (контролирует Фирташ) уже в неоплатном долгу перед Россией и Путиным?

Местный таксист соглашается довезти меня до поселка Перекоп, но на просьбу подъехать ближе к заводу, реагирует с опаской: «Давайте я остановлюсь в Перекопе, а вы дойдете? Там недалеко. У нас тут ФСБ-шники кругом, может, не надо к заводу? Ладно, только маску наденьте на всякий случай, когда подъедем».

Завод «Крымский титан»

Завод «Крымский титан»

​От Армянска до Перекопа – 8 километров, около пятнадцати минут на машине. Этот поселок сильнее всех пострадал во время выбросов. Местная жительница, сотрудница «Крымского титана», жалуется на то, что у дочери проржавел канцелярский степлер, окислился USB-вход в ноутбуке и сгорели цветы:

«Вы думаете это из-за осеннего сезона листья опали? Посмотрите, это дубки – они осенью и цветут. Видите, цветы есть и где-то листва зеленая, а где-то рыжая и прожженная этой химией».

Моя версия не новая, но я считаю, что все-таки попал снаряд или какой-то большой обломок

Местная жительница

На уточнения, какой именно химией и что говорит руководство завода своим сотрудникам, женщина пожимает плечами: «А кто нам скажет правду? Все замалчивается и скрывается. Да, сейчас стало легче, по сравнению с августом и сентябрем. Трубы мы покрасили, что могли – отчистили, но оно же и повториться может. Я вообще мало верю в самопроизвольный выброс. Рядом с заводом проводят учения российские военные. Моя версия не новая, но я считаю, что все-таки попал снаряд или какой-то большой обломок».

В тему: 5 украинских пограничников госпитализировали после химвыбросов в Армянске

Цветы во дворе частного дома. Перекоп

Цветы во дворе частного дома. Перекоп

Чтобы оценить размер ущерба из-за химических выбросов, достаточно пройти по Перекопу: заборы, велосипеды, мусорный бак перед местным магазином, номерки на домах и почтовые ящики – все «перекрасилось» в бурый цвет. Продавщица Вера Ивановна указывает на поржавевший металлический забор:

Наш быт проржавел у нас на глазах и продолжает ржаветь

Вера Ивановна

«Мы его совсем недавно поставили. Глядя на него сейчас, можно сказать, что он новый? А определить цвет? Наш быт, вместе со всеми металлическими предметами, проржавел у нас на глазах за несколько суток и продолжает ржаветь. На поселок смотреть страшно».

Завершающим аккордом экскурсии по Перекопу стала автобусная остановка с надписью «Чернобыль 2».

Автобусная остановка в Перекопе

Автобусная остановка в Перекопе

Под вечер к привкусу металла во рту добавилась головная боль. А утром следующего дня появился непонятный кашель без симптомов простуды. Сотрудница завода, с которой мы общались в Перекопе, провела мне подробный инструктаж: «Если человек не местный, ему с непривычки может стать плохо в наших краях даже сейчас. Нужно пить побольше молока, есть молочные продукты, маску носить, когда на улицу выходишь, и при возможности менять ее каждые несколько часов. Употреблять много жидкости, если сильно першит горло, стараться не курить, – перечислят женщина. – Так что если кто-то хочет избавиться от вредной привычки – добро пожаловать в наши края».

Александра Сурган, опубликовано в издании  Крым Реалии


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]