Могильницкий и Ко зовут русский мир в Украину

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Могильницкий

Реванш Януковича и его приспешников вполне реален.

Ведь несмотря на то, что мы седьмой год воюем с Россией, одиозные персонажи с пророссийскими взглядами чувствуют себя в Украине вполне вольготно. И делают все, чтобы вернуть беглых функционеров и восстановить прежний режим и похоронить шансы Украины стать по-настоящему свободным и независимым государством.

Один из персонажей, который не скрывает своей ностальгии по былым временам и активно помогает откровенным сепаратистам – юрист Максим Могильницкий. Выходец из Донецка, он начинал карьеру с должности следователя прокуратуры в Енакиево, был судьей Донецкого окружного административного суда, заместителем прокурора Киева. С 2011 до 2014 годов занимал должность зампрокурора Киева, после чего был уволен из органов по закону о люстрации.

С 2014 года основал Адвокатское объединение «Могильницкий и партнеры», и сразу взялся «отмазывать» тех, кто фактически угрожал национальной безопасности Украины. Среди его подзащитных – такие одиозные личности, как экс-президент Виктор Янукович, «экс-генпрокурор» Крыма Наталья Поклонская и другие персонажи, причастные к аннексии Крыма. Именно Могильницкий доказывал, что нельзя отбирать награбленное у Януковича, и конфискация его активов - незаконна.

Максим Могильницкий не только сторонник русского мира, но и большой поклонник диктатуры президента Беларуси. Он искренне недоумевает, с какой это стати украинские правозащитники взялись защищать «какого-то там» Протасевича. Видимо, по логике Могильницкого, белорусский оппозиционер заслуживает того, чтобы белорусское КГБ повесило его в Беловежской Пуще. Впрочем, чему удивляться: комментируя тему убийства «Небесной сотни» в Киеве, господин адвокат утверждает, что это произошло в результате подавления восстания, и по законам Европейского союза такая мера полностью оправдана.

Также Могильницкий и его партнеры по юридической фирме представляли интересы экс-советника главы «Укравтодора» Юрия Голика. Того самого, которого подозревали в разворовывании средств на «Великому будівництві». Причем, что характерно, они так рьяно защищали интересы своего клиента, что даже требовали от журналистов-расследователей удалить статью (даже не выйти с опровержением!), в которой упоминался Голик.

Могильницкий вместе с экс-генпрокурором Виталием Белоусом также является соучредителем Бюро общественных экспертиз «Громекс». Это объединение неоднократно попадало в объектив прессы. Журналисты задавались вопросом, какое моральное право имеют люстрированные коррупционеры вроде Могильницкого заявлять о борьбе с коррупцией? В частности, много вопросов к тому же Белоусу: по данным “Центра противодействия коррупции”, будучи на должности генпрокурора, он покрыл растрату 647 миллионов гривен в 15 делах.

Не меньше вопросов вызывает и семья Максима Могильницкого. Его жена Ольга - также активный сторонник «русского мира» (чего не скрывает на своей странице в ФБ) и противник закрытия телеканалов, принадлежащих Виктору Медведчуку. Будучи нотариусом, госпожа Могильницкая оформляла сомнительные сделки по продаже недвижимости, в частности, для сына экс-генпрокурора Пшонки Артема и экс-губернатора Николаевщины Алексея Савченко.

А брат жены Могильницкого, Евгений Жучков, причастен к покупке скандального дома на Сагайдачного, 25 д, который не смогла отсудить Генпрокуратура. Правоохранители пытались установить причастность Могильницкого к приватизации этого дома. Тем более, что у следователей были серьезные основания для подозрений: находясь в должности заместителя прокурора Киева, Могильницкий был хорошо знаком с первым заместителем начальника отделения ФГИУ в Киеве. Во время приватизации дома на Сагайдачного он мог использовать свои служебные полномочия, чтобы дом достался его семье.

В среднем посты Максима Могильницкого в Фейсбуке набирают пару десятков лайков. И поскольку людей, искренне поддерживающих его позицию, у одиозного адвоката не так много, ему приходится прибегать к помощи ботов. Многие комментарии к его постам – написаны как под копирку.

Недавно в прессе вышла статья о Максиме Могильницком. Согласно публикации, он и его партнеры участвуют в судебном процессе, пытаясь взыскать долг. В этом суде многое шито белыми нитками. Согласно публикации, Могильницкий даже не имел процессуальной дееспособности для того, чтобы выступать в роли кредитора. Однако суд закрыл на это глаза. Нет объяснения, почему суд отступил от своей же практики. Но есть подозрения, что судей либо заинтересовали, либо запугали.

Как свидетельствуют очевидцы, на первое судебное заседание Максим Могильницкий пришел в сопровождении Артура Емельянова - скандального судьи, которого весной этого года Высший совет правосудия временно отстранил от правосудия. Его подозревали в коррупции и давления на судей. Кроме того, Емельянов вместе с женой фигурировал в деле о «легализации доходов, полученных преступным путем». Могильницкий и Емельянов знакомы еще из Донецка, и, судя по всему, являются не только коллегами, но и близкими друзьями. Могильницкий, очевидно, считал, что присутствие такого влиятельного (на тот момент) лица, как Емельянов, поможет решить дело в их пользу.

Под стать Максиму Могильницкому и его партнеры, фамилии которых также фигурируют в статье. В частности, бывший начальник филиала Донецкого областного управления Ощадбанка Владимир Дадасов. Он фигурировал в качестве одного из тех, кто поддерживал российских боевиков на Донбассе. Его знают как боевика в позывным «Ангел». Согласно открытому реестру указано, что на него зарегистрировано несколько «товок», и что он занимался «неспециализированной оптовой торговлей». Также он является основателем Благотворительного Фонда «Маршал Жуков» и общественной организации активного отдыха «Вдоль и Поперек». Неизвестно, много ли желающих отдохнуть в организации с таким неоднозначным именем, а вот по названию Фонда легко можно понять настроения Владимира Дадасова. Ведь это только в советских учебниках маршал Жуков – герой. Для Украины он остался «маршалом-мясником», который не жалел солдат, особенно, украинских, и часто отдавал откровенно безумные приказы, которые оборачивались десятками тысяч потерь.

Человек с фамилией Дадасов фигурирует и на сайте «Миротворец», который отслеживает тех, кто представляет опасность для национальной безопасности Украины. Его подозревают в сознательном нарушении государственной границы Украины с целью проникновения на оккупированную российско-террористическими бандформированиями территорию Украины на Донбассе и возможном пособничестве террористов.

Правда, Дадасов «Миротворце» носит имя Валентин. Мы все же не исключаем, что это именно тот самый одиозный Дадасов. Поскольку в сети (по крайней мере, в открытых источниках) не удалось найти ничего компрометирующего на Валентина Дадасова. Здесь, видимо, либо закралась ошибка, либо это было сделано специально, для «запутывания следов».

Еще один подельник Могильницкого, фигурирующий в судебных документах – Александр Гуртов, старший партнер компании «Могильницкий и Партнеры». Согласно реестру, он является конечным бенефициаром обслуживающего кооператива «Бриз-2019», который занимается строительством жилых и нежилых помещений.

Александр Гуртов также не скрывает своих пророссийских взглядов и активно поддерживает чиновников, подозреваемых в коррупции. В частности – опальных силовиков. В распоряжении редакции есть решение Высшего коррупционного суда, по которому Гуртов вносил залог за бывшего начальника ГУ Нацполиции в Одесской области Дмитрия Головина. Того самого, которого подозревали в разворовывании в особо крупных размерах.

И сам Максим Могильницкий, и его партнеры делают все, чтобы приблизить реванш режима Януковича. И не только из-за идеологических убеждений, но и из-за шкурного интереса. Очевидно, у него до сих пор остались фантомные боли по поводу своего бывшего влияния на правоохранительную и судебную системы, когда по щелчку пальцев судьи принимали именно те решения, которые ему были нужны. Даже если они противоречат закону. Сейчас Могильницкий очень хочет это влияние возобновить. И решения судов покажут, кто главный в этой стране – закон и справедливость или зарвавшиеся юристы, которые тащат русский мир в Украину?  

Антон Дрозд, для издания «Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]