Мягкая сила Киркорова

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Что не так с выступлениями российских музыкантов в Украине.

Активные гастроли российских артистов на оккупированных украинских территориях - это стратегический ход Кремля и инструмент легитимации оккупационных властей в глазах местных жителей, который должен убедить их в «преимуществах» «воссоединения», отмечает   Детектор медіа.

Общественные организации и медиапроект отказываются от участия в социальных активностях фестиваля Atlas Weekend из-за присутствия в лайнапе Валерия Меладзе, который дает частные концерты диктатору Лукашенко. Активная общественность пикетирует концерты российских артистов в украинских городах и требует вернуть главного кремлевского шоумена Филиппа Киркорова в список угроз национальной безопасности Украины.

Так что не так с российскими музыкантами «вне политики»? Почему и как они угрожают нашей нацбезопасности? Какой смысл в запрете концертов?

Мягкая сила - оружие, заменившее ядерное

Впервые о концепции мягкой силы (soft power) заговорили около трех десятков лет назад. Американский политолог и будущий работник администрации президента США Билла Клинтона Джозеф Най выдвинул эту идею на страницах журнала «Foreign Policy». Он утверждал, что хотя в конце ХХ столетия влияние Соединенных Штатов было слабее, чем сразу после окончания Второй мировой войны, страна все еще имела уникальный источник силы, кроме военной. И эту силу можно применять «для того, чтобы делать что-то и контролировать других, чтобы заставить их делать то, чего они не делали, и для укрепления своей лидерской позиции в мире».

Это явление он назвал мягкой силой - инструментом, который стал альтернативой гонке вооружений и определил эпоху после холодной войны.

Суть мягкой силы США исследователь разделял на три категориии - культурную, идеологическую и институциональную. А ее основой определил либеральную демократическую политику, экономику свободного рынка и такие основные ценности как права человека.

На эту тему: Крепостные. Холопы. Как устроена современная сословная Россия: 10 тезисов

На самом деле национальные государства практикуют мягкую силу на протяжении веков. Впрочем, в пространстве национальной безопасности она только сейчас приобретает такое же признание, как ее жесткий, древний и наглядный аналог - военная сила.

Можно обобщить, что наиболее эффективно мягкая сила страны работает при сочетании трех ресурсов - культуры страны (там, где она привлекательна для других), ее политических ценностей (если она отвечает им дома и за рубежом) и ее внешней политики (если она моральный авторитет).

Мягкая сила в руках авторитарных режимов

Как показывает опыт, мягкая сила авторитарных режимов, в отличие от демократических стран, имеет совсем другие цели и механизмы. За последние несколько десятилетий авторитарные режимы стали все чаще обращаться к этому инструменту.

Одним из таких примеров является Китай. Когда страна начала резко развивать свою hard power, жесткую силу, среди политического руководства сформировалась стратегия, которая предусматривала, что по мере роста военной и экономической мощи Китая страна должна становиться более привлекательной на международной арене. Именно для этого была использоваться, собственно, мягкая сила.

О необходимости больше инвестировать в мягкую силу в 2007 году сказал 17-му съезду Коммунистической партии Китая президент Китая Ху Цзиньтао, об этом говорит и нынешний президент Си Цзиньпин. С тех пор миллиарды долларов были вложены в наращивание мощностей мягкой силы, и на эту тему было опубликовано тысячи статей.

Китай достиг смешанного успеха со своей стратегией мягкой силы. Поразительный рекорд экономического роста страны, который вывел сотни миллионов из бедности, и ее традиционная культура стали важными источниками привлекательности. Однако опросы показывают, что Китай не только отстает от США в общей привлекательности в большинстве частей мира, включая Азию, но и превращается в растущую угрозу на международной арене.

С начала 2000-х годов Россия тоже начала активно внедрять политику мягкой силы в свою внешнеполитическую стратегию. Эта концепция возникла в контексте амбиций Кремля в так называемом ближнем зарубежье - распространить свою власть на «соотечественников» в постсоветских странах и вернуть себе статус сверхдержавы. Фактически превращая мягкую силу в «мягкую агрессию».

Россия официально признала мягкую силу приоритетом

Российское политическое руководство трактует концепцию мягкой силы не так, как ее определил Джозеф Най. Как сказал сам политолог, «такие страны как Россия или Китай, которые провозгласили свою приверженность концепции мягкой силы по разным причинам, не могут стать привлекательными для целевой международной аудитории». Многие китайские и российские инициативы мягкой силы часто преследуют откровенно прагматичные цели, которые строятся исключительно на собственных интересах, не учитывая интересы международных партнеров и сообщества. Таким образом, для Кремля мягкая сила - это определенный инструмент для манипуляций.

С середины 2000-х годов Россия пыталась разработать собственную концепцию мягкой силы и собственный механизм ее реализации. Уже в 2012 году мягкая сила стала одним из ключевых инструментов внешней политики Кремля.

На ежегодном собрании российских дипломатов в 2012 году Путин выступил с речью о новой доктрине внешней политики, где и поставил задачу применять методы мягкой силы. В 2013 году идея мягкой силы была официально введена в доктрину внешней политики России.

Наряду с мягкой силой в течение последних двадцати лет Россия неоднократно использовала жесткие силовые инструменты, как в случае Грузии в 2008-м и Украины в 2014 году. Такие действия, во-первых, противоречат официально провозглашенному Россией соблюдению ненасильственных методов внешней политики, а во-вторых, это также свидетельствует, что в руках агрессора и мягкая, и жесткая сила одинаково опасны. И если одна сила в определенное время стихает, другая вступает в действие. А в критических ситуациях, как это уже случалось в Грузии и Украине, именно мягкая сила делает и даже упрощает возможность военной интервенции.

Как отмечает философ, доктор политических исследований Владимир Ермоленко, «сегодня мощность управляемой Кремлем России заключается не только в танках и военных вторжениях, как в Украине, Молдове и Грузии. Кроме экспансионистской жесткой силы, Кремль также имеет мягкую силу - силу, которая влияет на ум, эмоции и историю. Эта мягкая сила намного сильнее, чем люди на Западе, как правило, думают».

Сети мягкой силы Кремля в Украине и мире

После 2004 года Кремль начал активно создавать собственные лозунги для продвижения своих интересов за рубежом и особенно среди членов российской диаспоры в странах бывшего СССР.

Составной первой версии мягкой стратегии безопасности стала концепция «русского мира», ориентированная на всех русскоязычных людей в мире, проживающих за пределами России. В 2006 году на встрече с представителями творческой интеллигенции Путин уточнил смысл этого понятия: «"Русский мир” может и должен объединить всех, кому дорого русское слово и русская культура, где бы они ни жили, в России или за ее пределами. Чаще употребляйте это словосочетание - "русский мир"».

Впоследствии одним из центров воплощение мягкой политики Кремля стал фонд «Русский мир». Именно в Украине в 2012-2013 годах начался активный рост количества культурных центров и пророссийских организаций. В это время была создана сеть центров фонда «Русский мир» при школах, библиотеках, университетах. На этой карте хорошо видно, что количество этих центров в Украине выше, чем в соседних странах. В Украине их сейчас насчитывается четыре, в Беларуси - один, в Латвии и Литве - по два.

В 2008 году в России было создано Федеральное агентство по делам Содружества независимых государств (СНГ), соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному сотрудничеству - Россотрудничество. Именно эта организация стала основной для применения мягкой силы Кремля за рубежом.

Отделение Россотрудничества до сих пор функционирует в Украине под вывеской «Российского центра науки и культуры», и несмотря на то, что пытается открыто избегать конфликтов и провокаций, все же активно продвигает кремлевские нарративы, пусть и завуалировано.

В сотрудничестве с этим Центром на территории нашего государства действуют многочисленные организации и общества, к которым относятся, например, ОО «Центр национальных культур» (Киев) Международная ассоциация славянского единения им. П. А. Столыпина (Киев); Международный педагогический клуб (Киев); ОО «Харьковское общество восточных славян» (Харьков), ОО «Ветераны Великой Отечественной войны, труда и военной службы»; ОО «Русич Николаев» (Николаев) Молодежный клуб «Киевлянин» (Киев); ОО «Землячество ленинградцев во Львове «Питер-клуб» (Львов), Киевское общество российских соотечественников «Родина» (Киев).

Таким образом, Россотрудничество в сотрудничестве с этими центрами, вполне легально функционирующих на территории Украины, создают целую сеть центров для распространения кремлевских нарративов и продвигает «объективное восприятие России» за рубежом.

Российский шоубизнес как оружие

Другим инструментом мягкой силы Кремля является русская поп-культура. Хотя, конечно, и политики, и сами российские исполнители продолжают повторять мантру Путина о том, что «настоящая культура и искусство должны оставаться вне политики». И все же для Кремля гастроли российских исполнителей в Украине являются очень легким и быстрым способом распространения пророссийских месседжей на украинскую аудиторию.

Моргенштерн, Басков, Шура, Боярский и еще около 200 человек внесены в «черный список СБУ». Всем, кто входит в этот список, въезд в Украину запрещен по разным причинам. Кто-то публично поддержал оккупацию Крыма и назвал это «воссоединением», например Олег Газманов, Валерия, Иосиф Пригожин и Николай Расторгуев. Кто-то систематически дает концерты на полуострове, такие как Лолита, Катя Лель, Григорий Лепс, или гастролировал на оккупированных территориях Донбасса, как Юлия Чичерина и актер Пореченков.

Некоторые из этих исполнителей утверждают, что не поддерживает ни одну политическую силу, как певица Глюкоза, которая после задержания Государственной пограничной службой в Украине заявила: «Я вообще никак не отношусь, я вне политики. Но для меня возможность быть в Украине намного важнее». Но несмотря на это российские власти очень умело использует положение артистов. Выбор, который ставит им кремлевская политика, совсем невелик: либо ты имеешь «правильную» позицию по Крыму, или денег и определенных привилегий, которые позволяют тебе работать в своей сфере, ты не имеешь.

В этом списке есть артисты, которые очень активно поддерживают Путина и транслируют его политику через свои высказывания и гастроли. Одним из таких ярых сторонников Путина является Филипп Киркоров. Артист неоднократно выражал поддержку аннексии Крыма Россией и заявлял, что полуостров является его «любимым местом в России».

Прессекретар Путина Песков откровенно признал Киркорова элементом мягкой силы Кремля: «Для нас отрадно, что значительная часть его концертной деятельности проходит за рубежом. Есть такое понятие, как мягкая сила за рубежом. Он один из ярких представителей той самой мягкой силы. Он не только доходит до наших соотечественников, но его искусство покоряет граждан тех стран, куда он ездит».

Сам Киркоров неоднократно использовал в своих интервью манипулятивные высказывания, его песни, мол, несут любовь, мир и призваны воссоединить украинский и российский народы. И сколько бы Киркоров не пытался убедить всех, что он вне политики, он и является самым ярким воплощением российской политики.

В январе 2021-го Киркорову запретили въезд в Литву за «сознательное отрицание территориальной целостности и суверенитета Украины и незаконное оправдания агрессивных действий Российской Федерации». 22 июня Филиппу Киркорову был запрещен въезд на территорию Украины, Однако 28 июня этот решение было отменено, по сообщению СБУ, из-за «судебных прецедентов» и потребности дополнительно изучить дело. Сам Киркоров в своем инстаграме приветствовал возвращение в украинское пространство: «Теперь в каждом доме Украину могут по праву звучать мои песни, по телевидению могут транслировать мои шоу».

Еще одно возвращение откровенно прокремлевского исполнителя - российский рэпер Баста. С сентября 2017 года он находился в перечне исполнителей, которым запрещен въезд на территорию Украины из-за посещения оккупированного Крыма. В частности, Баста выступал с концертами в Ялте летом 2014 и 2015 годов, а позже участвовал во всероссийском конкурсе песни о Крымском мосте. В 2016 году исполнитель снимался в роли офицера российской армии в фильме «Ке-ды» в Севастополе. Кроме того, в 2014 году события Революции достоинства рэпер расценил как «гражданскую войну», вспомнив и другие хорошо известные антиукраинские тезисы, например о «разделении нации на восток и запад» и «восток кормит всю Украину». Его концерты в Киеве и Одессе в 2021 году стали возможными из-за формального окончания срока трехлетнего запрета.

На эту тему: Бабий Яр: нам пытаются навязать штампы «русского мира»

Эти случаи, к сожалению, показывают, что в Украине все еще не сформировалось четкое понимание угроз, которые несет в себе мягкая сила России.

В современном мире ни музыки, ни искусства, ни спорта вне политики не существует. Конечно, агрессор будет убеждать нас, что музыка - это просто музыка. Но активные гастроли российских артистов на оккупированных украинских территориях - это стратегический ход Кремля и инструмент легитимации оккупационных властей в глазах местных жителей, который должен убедить его в «преимуществах» «воссоединения».

Для всей Украины гастроли российских поп-исполнителей - это фактически продолжение оккупации.

Российская мягкая сила - очень мощное оружие Кремля. Она стирает идентичность, создает ощущение, что войны не существует, создает условия для ослабления украинского сопротивления российской агрессии. Русская музыка - часть этого оружия, которая активизируется, как только стихают реальные боевые действия.

Опубликовано в издании  Детектор медіа


На эту тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]