Нацбанк: работа на врага

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Как НБУ способствует оккупации финансового сектора банками РФ.

Финансовый сектор - кровеносные сосуды экономики. Российские банки могут играть важную роль в гибридной войне Кремля против Украины, особенно те, основным владельцем которых является непосредственно соседнее государство. Трудно поверить, что оно никак не влияет на их политику. Например, «Сбербанком» владеет правительство РФ, агрессивно настроенное против Украины.

На конец мая 2016 года в Украине действовало 107 платежеспособных банков, с января 2014 года до мая 2016-го в Фонд гарантирования вкладов было передано 73 финучреждения. В связи с этим активы украинских банков уменьшились с 493,7 млрд грн до 168,9 млрд грн, то есть почти в три раза (без учета государственных финучреждений и ПриватБанка); одновременно активы российских выросли более чем в 1,5 раза - со 138 млрд грн до 218,9 млрд грн. Их доля на рынке Украины составляет 35,7%.

В тему: Россия-агрессор контролирует 78% всех банковских активов Украины

СМИ много раз говорили, что банки РФ уходят из отечественного финансового рынка из-за больших рисков и притеснения нацрегулятора. Но, как видим, это не так. НБУ разрешил российской «Альфа-Групп» приобрести ПАО «Укрсоцбанк», что увеличило присутствие капитала восточного соседа.

Кроме того, опасным будет и принятие Нацбанком решения включить Укрсоцбанк и Альфа-Банк, принадлежащие «Альфа-Групп», в перечень квалифицированных лиц Фонда гарантирования, которые могут приобрести неплатежеспособные банки. Что приведет к созданию российского монополиста на нашем финансовом рынке.

Очень беспокоит и предоставление отечественным регулятором в течение 2014-го - первой половины 2016-го кредитов рефинансирования в объеме 1 млрд грн Проминвестбанк, дочернему учреждению «Внешэкономбанка». К последнему, напомню, наши западные партнеры применили санкции.

США и ЕС применили штрафные меры против российских банков в поддержку Украины и как знак осуждения агрессии Москвы. В то же время, когда российские банки не могут осуществлять операции на глобальных рынках, их деятельность в нашей стране совершенно не задели, а НБУ финансово поддерживает госмонополии России.

Сегодня политика НБУ в отношении российских банков дает им и РФ возможность:

• влияния на стратегические предприятия Украины, ведь российские банки в значительной степени кредитовали ее стратегические государственные монополии; среди крупнейших кредиторов стоит выделить «Сбербанк России», Альфа-Банк и Проминвестбанк;

• доступа к государственной тайне: банки РФ кредитуют, обслуживают предприятия Укроборонпрома и всего оборонного комплекса Украины (международные аккредитивы, предоставленные «Сбербанком России» и Альфа-Банком);

• подрыва стабильности национальной валюты злоупотреблениями через осуществление торгов на валютном рынке Украины.

Необходимо ввести строгие санкции против российских государственных банков, действующих на нашей территории (введение временной администрации и передача в один из государственных банков Украины всех активов и части пассивов, за исключением капитала и обязательств перед РФ и ее государственными корпорациями).

Сейчас Антиокупационное депутатское объединение «Наступ» разрабатывает законопроект, запрещающий банкам - резидентам страны-агрессора обслуживать украинские государственные и коммунальные предприятия, в частности оборонные.

(Как сообщал ранее «Аргумент», Находящийся под санкциями Сбербанк России увеличит уставный капитал дочки в Украине. И это при том, что Сбербанк России лишили не только западных рынков, но уже и азиатских. Как известно, Три крупнейших российских банка не попали под украинские санкции против РФ. При этом АМКУ разрешил компании Гонтаревой купить дочку российской инвесткомпании).

Андрей Левус, опубликовано в издании Тиждень.UA

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]