После Сноудена: как разоблачения предателя ЦРУ изменили мир

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Сноуден

Спустя год после того, как Эдвард Сноуден раскрыл масштаб слежки за интернет-пользователями, спецслужбы по-прежнему уверены в своем праве вмешиваться в частную жизнь.

7 августа Эдвард Сноуден получил вид на жительство в России еще на три года. Прошел год, как бывший сотрудник американской разведки раскрыл масштаб слежки за пользователями интернета, которой занималось Агентство национальной безопасности США. Его действия вызвали возмущение общественности и недовольство близких союзников США, таких как Германия.

В тему: Спецслужбы США прослушивают десятки посольств в Вашингтоне, - Сноуден

Радужным представлениям о свободном и безопасном интернете пришел конец.

В одиночку Сноуден изменил отношение людей к своим телефонам и планшетам и вызвал общественную дискуссию о защите персональных данных. Но к необходимым реформам его откровения пока не привели.

Да, президент США Барак Обама в союзе с организациями гражданского общества и индустрии высоких технологий предпринял кое-какие действия. В январской директиве спецслужбам Обама подчеркнул, что «достоинство всех людей независимо от их национальности или места проживания должно уважаться» и что «все люди имеют законное право на конфиденциальность при обработке их личной информации». Кроме этого риторического призыва, есть и некоторые конкретные достижения, беспрецедентные для теневого мира спецслужб. Администрация Обамы разрешила интернет-компаниям частично раскрывать информацию о содержании запросов спецслужб.

В тему: США и Великобритания взламывают системы шифрования популярных сервисов в Интернет - Сноуден

Это, конечно, шаг вперед, но до адекватного решения проблемы далеко. Остаются в силе некоторые из самых одиозных программ АНБ, например тотальная запись телефонных разговоров в соответствии с разделом 215 Патриотического акта.

На самом деле Обама отверг наиболее существенные рекомендации независимых аналитиков. В результате одобренный в мае конгрессом USA Freedom Act, который должен был остановить массовый сбор телефонных записей, принят с поправками, позволяющими правительству продолжить сбор метаданных миллионов граждан без их согласия. Знать, с кем, когда и сколько мы беседовали, немногим лучше, чем знать содержание разговоров.

Другие страны сделали еще меньше. В документах Сноудена есть и примеры превышения полномочий со стороны британской Службы коммуникаций, и информация о так называемой системе «Пяти глаз», объединяющей спецслужбы США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии. Соглашения, которые регулируют порядок сбора и обмена оперативными данными между правительствами этих стран, — по-прежнему строго охраняемая тайна.

В Великобритании отмечен лишь небольшой всплеск общественных и парламентских дебатов по проблеме. Канадское законодательство практически запрещает интернет-компаниям раскрывать информацию о запросах спецслужб. А премьер Канады Стивен Харпер назначил адвоката, консультировавшего спецслужбы, ответственным за неприкосновенность частной жизни.

В тему: Спецслужбы США собирают информацию через смартфоны - СМИ

Правительства некоторых стран даже усилили давление на интернет.

Сразу после откровений Сноудена французское правительство увеличило расходы военного бюджета на эти цели. По данным Европарламента, слежка за гражданами в интернете практикуется в Великобритании, Швеции, Франции, Германии и, возможно, в Нидерландах.

В тему: Очередная порция компромата на США и Британию от Сноудена во время саммита G20

Данные Сноудена на фоне приближающегося 800-летия Великой хартии вольностей вызвали к жизни международное движение в пользу принятия в разных странах своего рода «Биллей о правах» в интернете, устанавливающих принципы частной жизни, анонимности и свободы слова.

В сентябре прошлого года президент Бразилии Дилма Русеф рассказала в ООН о проекте такого закона в своей стране. Однако предложенный законопроект требует, чтобы интернет-компании держали свои серверы в Бразилии — якобы для защиты информации от американских спецслужб. Но это упрощает доступ к данным для правоохранительных органов самой Бразилии. К счастью, в окончательную версию закона, принятую в апреле, это положение не вошло.

Некоторые страны по-прежнему угрожают ввести правила принудительной локализации серверов. Это не только противоречит фундаментальным принципам открытой и взаимосвязанной инфраструктуры интернета, но и создает новые риски для конфиденциальности. И не решает основную задачу — ограничение доступа правительств к персональным данным.

Права пользователей во многом зависят от реакции интернет-компаний на разоблачения Сноудена. Сейчас делается немало для разработки отраслевых стандартов транспарентности. Но к этому должны присоединиться крупные телекоммуникационные компании и производители оборудования. Год назад Сноуден предупредил мир о вопиющих нарушениях прав личности.

В тему: Россия уже должна Сноудену

Теперь нужна коалиция бизнеса, некоммерческих организаций и общественности, которая заставит правительства провести реформы.

Только тогда интернет станет действительно свободным.

Марк Стивенс, директор Глобальной сетевой инициативы, опубликовано в издании Forbes.ru


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]