Последнее шоу Кремля

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Если Украину не удастся запугать, ресурсов оккупировать ее у России нет. Война в Украине и Сирии затягивается, а народу нужно показывать новое шоу. Кто новая жертва?

Мы не можем предсказать будущее. Но, условно говоря, каждый восстановленный истребитель военно-воздушных сил Украины немного снижает вероятность того, что следующим шагом Кремль выберет «размораживание» российско-украинской войны. Если же кремлевского наступления избежать не удастся, мы должны помнить, что его основная цель - сознание украинского истеблишмента и населения. Если Украину не удастся запугать, ресурсов оккупировать ее у России нет.

В ходе военных операций России в Украине и Сирии есть много общего. Внезапное начало, демонстрация решимости применять силу на международной арене. А затем - «непредсказуемые» проблемы, которые исключают достижение военным путем результата, нужного российском политическому режиму. Сирийская операция позволила прикрыть неудачи украинской. Однако возникает закономерный вопрос - как Кремль прикроет свои неудачи на Ближнем Востоке? Вполне возможно - снова начав массированное наступление в Украине.

Точный ответ на это не знает никто. Прежде всего потому, что политическое руководство России уже давно живет по принципу «а об этом я подумаю завтра». И все же, в определенной мере его поведение можно спрогнозировать, исходя из анализа имеющихся ресурсов и долгосрочных целей Кремля.

Такими целями являются сохранение российского режима в его нынешнем виде и признание Западом права России действовать по собственному усмотрению в «зоне исключительных интересов» вблизи собственных границ. Достижению таких результатов препятствуют внешние враги, возглавляемые США, и внутренние - население Российской Федерации.

Исторически сложилось, что «внутренний противник» является главным. С летописных времен Бориса Годунова режим в России не менялся в результате внешней интервенции. Зато в памяти нынешних руководителей запечатлелась «геополитическая катастрофа» - саморазрушение СССР. Поэтому снижение рисков внутренней стабильности для Кремля является приоритетом над любыми достижениями или потерями за рубежом.

«Телебоевик» против «пустого холодильника»

Одной из основных причин начала войны против Украины, которая втянула Россию в противостояние с Западом, была необходимость заменить «хлеб» стабильно растущих доходов населения на «зрелища» «величия России».

С одной стороны, уровень благосостояния россиян достиг максимума, какой режим мог обеспечить, не меняя своей природы. С другой - активная часть общества потребовала кроме благ еще и прав, что вылилось в «зимнюю революцию белоленточников» и политическую реакцию на нее. Когда в Кремле заметили первые признаки стагнации российской экономики, а Украина стала уязвимой после революции, соблазн «маленькой победоносной войны» победил.

Россияне, конечно, хотели «величия» не вместо благосостояния, а в придачу к нему. Но Кремль, как опытный дилер, предложил Крым, казалось бы, совершенно бесплатно. Крым затем заменили «доблестные ополченцы Донбасса». Но после года позиционной войны новости с востока Украины потеряли мобилизующий эффект. Зато российская экономика быстро деградировала под влиянием снижения цены на нефть и санкций.

При таких условиях воздушная операция в Сирии, поддержанная пуском «наших «томагавков» из Каспийского моря, стала идеальной заменой украинской теме. С одной стороны, россияне могут чувствовать себя как американцы, «которые бомбят кого хотят». С другой стороны, операция относительно дешевая, не грозит большими потерями и быстрым усилением экономических санкций Запада. Сирийская кампания также выполняет роль определенной символической компенсации российской армии, на моральное состояние которой плохо влияла политическая необходимость выдавать заслуги «отпускников» за результаты «восставших шахтеров».

Однако «наземные» союзники россиян в Сирии (силы Асада, «Хезболлы» и иранцы) оказались не слишком эффективны. Привлечение дополнительных российских контингентов осложнено не столько политическими, сколько логистическими проблемами.

Даже для того, чтобы поддерживать нынешний формат операции, россияне были вынуждены срочно закупить и ввести в состав военного флота до десятка старых, преимущественно турецких «сухогрузов», которые держатся на «честном слове». Поэтому за полгода то, что в Сирии - «тупик», осознает даже рядовой потребитель российского телепродукта.

В тему: Война в Сирии обойдется России в €1 млрд в год, — СМИ

К тому времени россиянам придется еще сильнее затянуть пояса, но до экономического коллапса будет еще достаточно далеко. Речь идет не только о до сих пор относительно большом размере резервов, накопленных за годы высоких цен на углеводороды, но и о неиспользованном «последнем козыре» - эмиссии необеспеченных денег. Конечно, это средство разрушительно для экономики в среднесрочной перспективе, но оно способно отсрочить ее падение на период где-то до года.

Поэтому весной - летом следующего года Кремль, скорее всего, попытается заменить Сирию новой военной или гибридной кампанией-спектаклем. Практически единственная альтернатива - массовые репрессии в самой России. Но для Кремля это более рискованный вариант, ведь реакцию населения невозможно спрогнозировать. Кроме того, значительно возрастают персональные угрозы членам тамошнего истеблишмента. Запущенную машину репрессий трудно остановить, а в ее жернова легко попадают вчерашние вожди.

Сейчас Кремль экономически готовится к боевым действиям. В рекордном по затратам на оборону бюджете-2016 на это, по оценке российских экспертов, предусмотрено до 10-15 млрд долл. Сумма достаточная для группировки в 30 тыс. человек при условии, если действия будут иметь локальный характер и вестись против "не очень хорошо вооруженного противника". Однако Россия за счет «сжигания» резервов может позволить кампанию и более высокой интенсивности, если она продлится несколько недель.

Будет ли это Украине, или, например, боевики в Таджикистане, будет зависеть от того, где в настоящее время можно будет устроить более эффектное зрелище с меньшими затратами и рисками. Мы не можем предсказать будущее, но, условно говоря, каждый восстановленный истребитель военно-воздушных сил Украины немного снижает вероятность, что следующим шагом Кремль выберет «размораживание» российско-украинской войны.

Если же кремлевского наступления избежать не удастся, мы должны помнить,  что основная его цель - сознание украинского истеблишмента и населения. Если Украину не удастся запугать, ресурсов оккупировать ее у России нет.

Россия и Запад. Геополитический блеф

Сирийская кампания стала очередной вехой перехода России от периода «энергетической империи» к роли «сильной КНДР». В усилиях «защитить» свою сферу влияния, Россия по крайней мере с 70-х годов прошлого века комбинирует запугивание военной мощью с выгодными поставками «геополитическим конкурентам» энергетических ресурсов, объединенных с попытками коррумпировать их элиты. СССР в большей степени полагался на оружие, но не забываем, когда проложили газопровод «Уренгой - Помары - Ужгород».

Российская Федерация - наоборот, основную ставку делала на «Газпром». Опять же, это не помешало ее агрессии в Грузии в 2008 году.

Взаимовыгодные экономические связи с Россией побудили западных, прежде всего европейских лидеров к внимательному отношению к ее интересам и даже прихотям. Было заморожено расширение НАТО. Реакцией на вторжение российской армии в суверенное государство стал, по большому счету, только короткий период дипломатического охлаждения.

Однако все «энергетические рычаги» оказались недостаточно мощными, чтобы остановить недопустимый с точки зрения Кремля процесс экспансии европейского проекта на постсоветские территории. Поэтому в ход снова пошло оружие. Причем, учитывая, что реальные возможности России существенно уменьшились по сравнению с СССР, для достижения нужного Кремлю результата по устрашению приходится прибегать к военным авантюрам, которые он себе не позволял со времен Кубинского кризиса 1962 года.

В Сирии Россия не только борется за право сохранить военную базу, которая должна обеспечить реализацию положений принятой в этом году Морской доктрины по созданию постоянного военно-морской группировки в Средиземном море.

Она одновременно демонстрирует, что может такую группировку создать - прибыть в «горячую точку» и сделать невозможным проведение там военной операции вроде той, что обеспечила свержение Каддафи в Ливии. Ракетный залп Каспийской флотилии - месседж, направленный не только для внутренней аудитории. «Да, у нас есть только горстка новых фрегатов и корветов, но готовы ли вы рисковать, что ракеты даже одного из них поразят вашу страну?».

Вызывая страх своей непредсказуемостью, Кремлю удается вызвать пока замешательство у Запада и отбить у него охоту к более жесткой позиции по Украине. С другой стороны, этот же фактор стимулирует США, и в меньшей степени ЕС к внедрению полноценной стратегии сдерживания, аналогичной той, что направлялась против СССР.

Одним из компонентов этого процесса является развертывание военной инфраструктуры НАТО в восточных странах альянса. В Черное море зачастили новейшие боевые эсминцы США и Великобритании, вооруженные крылатыми ракетами и «продвинутыми» системами противоракетной обороны. Запад просто не может себе позволить уступить слишком сильно, ведь прецедент «психологической победы» России вдохновит многих «бедных, но решительных лидеров» в странах третьего мира.

Римейк 80-х. Распад СССР-2

«Неограниченный суверенитет» дорого стоит. Кремль изо всех сил пытается контролировать расходы на «геополитические жесты», но не может избавиться от долгосрочных финансовых последствий последних. Россия завоевала право дотировать Крым из федерального бюджета.

Конфликт на Донбассе переведен в режим «низкой интенсивности», но расходы на содержание незаконных вооруженных формирований и на поддержание жизнедеятельности оккупированной территории остались. Операция в Сирии сейчас может быть прекращена в любой момент, но деньги из российской казны будет и дальше требовать расширенная военно-морская и военно-воздушная база в Латакии.

Для того, чтобы шантаж Запада был сколько-нибудь убедительным, Россия втягивается в гонку вооружений. Этот процесс всегда трудно контролировать. Поэтому наряду с рациональными военными расходами, такими как обновление парка истребителей и бомбардировщиков, модернизация зенитно-ракетных комплексов, деньги тратятся и на дорогостоящие проекты сомнительной полезности, вроде построения военных баз на арктических островах или заказ 2300 танков «Армата».

Чтобы сохранить внутреннюю стабильность, Кремль старается не ссориться ни с истеблишментом, ни с населением. Экономику России продолжает «вытаптывать» стадо неприкасаемых «белых слонов» - госкорпораций. Неизбежность повышения пенсионного возраста осознанная, но окончательное решение откладывается и откладывается.

Но прожить без изменений не удается. «Латая бюджетные дыры», российская власть позволяет жизненному уровню населения падать из-за девальвации, мер мелочной экономии на образовании, медицине и жилищно-коммунальному хозяйству.

Она вынуждена забирать деньги у нефтяных компаний, рискуя их инвестициями, а затем - обвалом доходов из-за снижения уровня добычи. Недовольство региональных элит, на которые сбрасывается вся «социалка» без сопроводительных ресурсов, гасится демонстративными «антикоррупционными» расправами. Подобные процессы происходили в СССР на рубеже 80-90-х годов.

В тему: Россию ждет судьба СССР: последствия одной катастрофы

Следующий год вполне может оказаться последним, когда Кремль будет иметь ресурсы для военных авантюр за границей. Это снизит риски самому существованию нашего государства, но не слишком улучшит ситуацию с безопасностью в регионе. По крайней мере, при жизни нынешнего поколения Украину за ее восточной границей ожидает или стабильная угроза, или угрожающая нестабильность.

Максим Паламарчук, опубликовано в издании ТЕКСТИ

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]