Самый главный пациент. Чем болеют украинские президенты и кто их доктора

|
Версия для печатиВерсия для печати
 Фото: Getty Images, Андрей Мосиенко

Едва ли не каждое появление Владимира Зеленского перед телекамерами становится предметом придирчивых комментариев его оппонентов. А трансляция совещания на Закарпатской таможне, состоявшегося в начале июля, вызвала особо бурное обсуждение.

Глава государства чувствовал себя дискомфортно: нервно ёрзал на стуле, оглядывался по сторонам, гримасничал, часто пил воду и периодически застывал с отсутствующим видом ...

Злопыхатели тотчас заговорили о том, что президент "сидит" на препаратах, отмечает  Фокус. Другие же в таком поведении усмотрели признаки сильного переутомления и недосыпа — накануне Зеленский возвратился из Канады, так что мог не успеть отойти от напряжённого рабочего графика, дальнего перелёта и смены временных поясов. Но в чём бы ни была причина плохого самочувствия главы государства, ясно одно: серьёзные физические, интеллектуальные, психологические и эмоциональные нагрузки, с которыми сопряжена работа первого лица государства, требуют пристального внимания со стороны медиков.

Это хорошо понимали его предшественники, никогда не пренебрегавшие ни профилактической, ни оперативной медицинской помощью.

Кравчук. Пациент старой закалки

О том, как работает ведомственная система здравоохранения, хорошо знает первый президент Украины Леонид Кравчук. Ещё до своего избрания в августе 1991 года как высокопоставленный партийный функционер он десятилетиями обслуживался в медучреждениях 4-го Главного управления при Минздраве УССР. Именно оно следило за здоровьем высших чиновников и руководителей государства.

"В "Феофании" у меня, как у Щербицкого и других руководителей ЦК, была своя палата, — рассказывает Кравчук Фокусу. — А поскольку я был там нечастым гостем, то сдавал её "в аренду". Мне звонили из "Феофании", интересовались, как я себя чувствую и не собираюсь ли их посетить. Как правило, я не собирался, и с моего разрешения палату занимали другие пациенты".

После того как Кравчук стал президентом, ему предоставили персонального врача. "Мы встретились, он рассказал о себе. Немного моложе меня, но опытный. Этот врач вызвал моё доверие. Каждый день мы не встречались, но в командировки он всегда ездил со мной", — вспоминает Кравчук. Подчёркивает, что дисциплинированно, хоть и без особого желания, ходил на ежегодные мед­осмотры, потому что не хотел подводить врачей, "ведь у них инструкция и ответственность".

Привычку следить за своим здоровьем, как и доверие к отечественным врачам, 85-летний Кравчук сохранил по сей день. Поэтому раз в полгода проходит мед­осмотр и совсем недавно наведался в Институт сердца Бориса Тодурова.

Кучма. Операции "под прикрытием"

Леонид Кучма говорить о своём здоровье никогда не любил. За него это делали другие. Когда в ноябре 1992-го премьер-министр неожиданно "пропал", тогдашнему спикеру Верховной Рады Ивану Плющу пришлось объяснять, что тот прошёл "плановую операцию по поводу хронического воспаления на щитовидной железе". Оперировал Кучму потомственный хирург-эндокринолог, основатель Киевского центра эндокринной хирургии Игорь Комиссаренко.

В начале 2000-х в прессе неоднократно высказывались предположения, что президент Кучма пользуется прогрессивными бьюти-технологиями. У гаранта внезапно исчезли мешки под глазами, разгладилась линия подбородка. Но произошло это не из-за желания лучше выглядеть, а в силу обстоятельств. Как рассказал Фокусу один из осведомлённых врачей, во время празднования Нового года в президентской резиденции "Синегора" на Ивано-Франковщине Леонид Кучма не удержался на ногах, упал и травмировал лицо. После этого ему пришлось обратиться за помощью к пластическим хирургам.

В ноябре 2003-го второй президент попал в "Феофанию" с диагнозом "острая тонкокишечная непроходимость на фоне спаечной болезни брюшины". Оперировавший его академик Александр Во­зианов причиной болезни назвал последствия неудачной операции по удалению аппендикса, которую Кучме сделали в 1968 году в Крыму.

А в январе 2004 года немецкий журнал "Шпигель" сообщил о том, что "с декабря господин Кучма находится в "Макс Грюндиг Клиник" близ Баден-Бадена — после того как перенёс операцию на желудке в Карлсруэ". Вслед за этим один из ведущих специалистов клиники, гастроэнтеролог Петер Маурер, рассказал, что Леонид Кучма прошёл у них "интенсивный физиотерапевтический курс".

С тех пор Кучма регулярно ездит на отдых и лечение за рубеж. Среди излюбленных мест реабилитации — курорты Чехии, Словакии, Италии.

Ющенко. Смертельное отравление

Физическое состояние Виктора Ющенко в момент инаугурации в январе 2005 года медики называли стабильно тяжёлым. Ольга Богомолец, личный врач третьего президента с ноября 2004-го, уверена: Ющенко пережил болезнь Юшо, описанную в 1960-х годах японскими медиками.

"Результаты их исследований, в основе которых наблюдения за пострадавшими от массового отравления диоксином, изложены в двухтомной монографии Yusho desias. Японцы подарили мне эти книги, и они стали для меня медицинской "дорожной картой". Мы знали, что нас ждёт дальше", — рассказывает Богомолец. По её словам, доза диоксина, попавшая в организм Ющенко, должна была его убить, так что это было не отравлением, а покушением на жизнь.

В тему: Ющенко действительно дали ударную дозу диоксина, а Чорновила добили кастетом после ДТП

Правда, с того времени прозвучало немало высказываний, опровергающих эту версию, а уголовное дело, открытое по факту покушения, до сих пор ни к чему не привело. Несколько дней назад главный военный прокурор Анатолий Матиос, ссылаясь на слова своего заместителя Игоря Козлова, расследовавшего дело, и вовсе заявил, что отравления не было.

Больной, но дееспособный. Первые полгода каденции Ющенко нуждался в постоянной медицинской помощи

Даже если это действительно так, состояние здоровья Ющенко в первые годы президентства требовало особого внимания. "Ющенко был болен, но на 100% дееспособен. Встречи, визиты, поездки, выступления с шести утра до 12 ночи — он работал в жёстком графике. Причём узлы от накопления диоксина под кожей и раны у него были по всему телу, не повреждёнными оставались лишь ладони и подошвы. Конечно, он принимал обезболивающие — не наркотические препараты, а те, что убирают боль, не снижая внимания и умственных способностей", — делится Богомолец.

Она вспоминает, что из-за протекавших повязок главе государства приходилось менять по три-четыре рубашки в день. Некоторые препараты необходимо было принимать строго по графику. Если в это время проходила встреча, то её ненадолго прерывали, Ющенко принимал лекарство, после чего возвращался к работе.

"У Виктора Андреевича полгода вообще не работали надпочечники, их "выбило" токсическим ударом. Тогда консилиум решил: компенсаторные гормоны давать так, чтобы организм был в их постоянном дефиците — миллиграмм препарата дважды в день, но по строгому графику. Соблюдать его было жизненно необходимо. Это было сложно. Но выбранная врачами тактика привела к тому, что уже через шесть месяцев функция полностью восстановилась", — раскрывает детали лечения Богомолец.

В тему: ФСБ в Украине: террористы на марше

Янукович. Спортивные травмы и пеньковая терапия

Первую спортивную травму Виктор Янукович получил, играя в футбол, в 1984 году. Но до операционного стола его довёл теннис. В апреле 2007-го, будучи премьер-министром, Янукович в очередной раз травмировал колено на корте, после чего отправился в Барселону, в частную клинику одного из самых востребованных в мире хирургов-ортопедов Рамона Кугата. Реабилитироваться премьер поехал на Алтай, где жил на базе "Турсиб" в сосновом лесу, катался на лошадях, сплавлялся по реке и лечился пантами — препаратом из незакостенелых рогов молодого оленя-марала, который в нетрадиционной медицине применяют как общеукрепляющее средство.

В феврале 2011-го профессора Кугата пригласили в Киев, где в клинике "Феофания" он прооперировал правое колено Януковича. На этот раз элементом восстанавливающей физиотерапии стали пеньки в резиденции "Межигорье": по ним десять раз вверх-вниз Виктор Янукович бегал каждое утро.

Но не спортом единым. В кризисные политические моменты Янукович также брал больничные. Так было в ноябре 2013-го после его встречи с Путиным в Сочи. Как вспоминает человек из близкого окружения экс-президента, "тогда он три дня не выходил на работу, мы не знали, что с ним, но нам сказали, что у президента высокая температура, возможно, гипертонический криз, было очевидно, что он чего-то испугался".

А в самый разгар Майдана, 30 января 2014-го, Янукович ушёл на больничный с диагнозом "острая респираторно-вирусная инфекция". Поговаривают, будто президент тогда сильно перенервничал, поскольку накануне Верховная Рада отменила "диктаторские" законы 16 января, что стало первым большим поражением власти в борьбе с майдановцами.

В тему: Януковичу стало очень плохо, он в больнице?

Травмоопасный спорт. Больным местом Януковича были колени, которые он повредил во время занятий теннисом

Порошенко. В режиме нон-стоп

Пятый президент Украины Пётр Порошенко известен своим трудоголизмом. По словам его ближайшей соратницы Ирины Геращенко, все пять лет своей каденции Порошенко работал без выходных, а его рабочий день длился до двух-четырёх часов ночи. К этому добавлялись еженедельные командировки. Иногда в неделю приходилось посещать несколько стран и регионов Украины.

Один из руководителей администрации Порошенко говорит, что "сотрудников президентской канцелярии такой график выматывал, Петра Алексеевича уговаривали заканчивать работу в тот же календарный день, в который она началась". Несмотря на недомогания, сбавлять обороты Порошенко отказывался. К примеру, в сентябре 2015-го, несмотря на высокую температуру, он настоял на визите в Нью-Йорк, где выступил на 70-й сессии Генассамблеи ООН.

Были во время президентской каденции Порошенко и эпизоды, дававшие повод запускать фейки о его "безудержном пьянстве". Один из них породили события на полигоне в Новых Петровцах в апреле 2015 года. Тогда Верховный главнокомандующий вышел к прессе с красным лицом и глубоко натянутой на глаза кепкой. Но знающие люди странный вид главы государства объяснили тем, что Порошенко получил отдачу в глаз от снайперской винтовки на стрельбах.

В окружении Порошенко говорят, что для восстановления бодрости и повышения работоспособности он нередко прибегает к помощи энергетических напитков, содержащих кофеин, аминокислоты, витамины и травы. Может выпить бокал белого вина, немного виски со льдом или баночку пива.

Хотя при сахарном диабете, которым страдает пятый президент, врачи настоятельно рекомендуют отказаться от алкоголя вообще.

В медиа не раз появлялись фотографии, где на левой руке под пиджаком Порошенко просматривалась выпуклая кнопка. Эксперты полагают, что это беспроводная инсулиновая помпа — нано-гаджет, разработанный швейцарскими специалистами, который непрерывно измеряет уровень глюкозы в крови и при необходимости вводит инсулин в организм больного.

В молодости Пётр Порошенко занимался дзюдо, получил звание мастера спорта. Но в последние годы к спорту и физическим нагрузкам охладел.

Зеленский. Молодой-зелёный, практически здоров

Действующий президент со спортом на ты. В детстве Владимир Зеленский посещал секции тяжёлой атлетики и греко-римской борьбы, увлекался футболом и плаванием. Системный же подход к тренировкам появился несколько лет назад. Не потому, что Зеленский озаботился здоровьем, но из имиджевых побуждений.

Тренеры разработали для него специальную программу с учётом напряжённого рабочего графика. Тогда же появился его личный спортивный блог Ze Kubiki.

Вместо врача — личный тренер. Зеленский занимается фитнесом, плаванием и тайским боксом

Как рассказали Фокусу в пресс-службе главы государства, сейчас с Владимиром Зеленским работают три тренера. Один отвечает за организацию тренировочного процесса, питания и фитнес, второй тренирует его в бассейне, третий обучает тайскому боксу. В графике главы государства несколько тренировок в неделю.

Тренироваться он предпочитает по утрам. "В основном наши занятия начинаются в 07:30. Иногда занимаемся в тренажёрном зале прямо на Банковой", — рассказывает его тренер Вадим Данильченко. В Офисе президента есть небольшой спортзал с необходимым инвентарём: гантелями, штангой, велотренажёром. Иногда глава государства занимается самостоятельно, преимущественно кардиотренировками.

Придерживается Зеленский и принципов здорового питания. Для него составили график приёма пищи на основе суточного расхода калорий. Но вот спать по восемь часов в сутки, как того требуют правила здорового образа жизни, у президента не выходит. Судя по сведениям, полученным Фокусом из окружения Владимира Зеленского, у президента нет и личного врача.

Однако рано или поздно ему придётся решить вопрос регулярного мониторинга своего физического состояния. Ведь, как свидетельствуют многочисленные медицинские исследования, даже недосып вызывает серьёзные ухудшения работы мозга, в том числе внимания, регулирования эмоций, памяти, а также способности выстраивать сложные причинно-следственные связи. Без всего этого выполнять функции управления государством невозможно.

А как у них?

ИЗРАИЛЬ. В странах зрелой демократии открытость информации о состоянии здоровья глав государств — это норма. Когда в 2015 году премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обследовался в связи с подозрением на рак предстательной железы, это пытались скрыть. Сперва в больницу его доставили в машине для развоза хлеба, после — в машине для дезинсекции. Но когда информация просочилась в прессу, сведения об операции и прочие подробности о здоровье израильского премьера пришлось рассекретить.

США. В Америке ежегодные медосмотры главы государства обязательны ещё со времён Ричарда Никсона. Последнее обследование Дональда Трампа, состоявшееся в феврале этого года, проводили 12 врачей разных профилей в течение четырёх часов. Оно включало в себя весь комплекс диагностики — от обычных анализов до когнитивного теста. Но поскольку законы США о тайне медицинской информации касаются и президента, только он решает, что именно предавать огласке. Трамп не скрывает, что пользуется средством против выпадения волос, принимает препараты для снижения уровня холестерина, а также антибиотики для борьбы с дерматологической болезнью розацеа. Врачи также констатировали у президента США излишний вес и порекомендовали не злоупотреблять бургерами.

ФРАНЦИЯ. Эммануэлю Макрону врачи советуют меньше пить. Когда президент Франции признался, что выпивает два бокала вина в день, то спровоцировал резкую критику со стороны министра солидарности и здравоохранения страны Аньес Бузин. Её поддержали другие медики, заявив на страницах Le Figaro, что алкоголь убивает 50 тыс. французов в год. Правда, в истории с Макроном большинство французов приняли сторону главы государства, дескать, вино — часть французской цивилизации.

ЛИТВА. При выборе врача для президента важен его профессионализм, но определяющим фактором остаётся доверие к нему со стороны высокопоставленного пациента, а порой — и коллег. В июле в Литве разгорелся скандал. Новоизбранный президент Гитанас Науседа своим личным врачом выбрал Ремигиюса Жалюнаса. Однако другие медики возмутились этим решением, поскольку профессор поддерживает тесные отношения с политиками и бизнесменами с сомнительной репутацией, которые к тому же замешаны в коррупционном скандале с концерном MG Baltic. Это, по их мнению, подрывает доверие не только к институту президента, но и ко всей стране.

ФРГ. В Германии федеральный канцлер, как и все граждане, пользуется услугами семейного доктора, но во время международных визитов МИД включает в состав делегации официального врача. В ведомстве Меркель нет даже медпункта. В неотложном случае она может воспользоваться услугами университетской клиники Charite и главного Берлинского военного госпиталя, находящихся рядом. Большинство немцев считают, что здоровье канцлера — её личное дело. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, опубликованного газетой "Аугсбургер Альгемайне". Их мнение не изменилось даже после трёх публичных приступов дрожи Меркель, случившихся с ней этим летом.

Марина Бондаренко, опубликовано в издании  Фокус


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]