Сор из избы: как отходы могут помочь городам

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Григорий Мельничук, сокоординатор Совета Киева по урбанистике, – о том, почему важно относиться к городу как к большому домохозяйству, а не как к детскому саду.

Наша страна сейчас прощается с совком и расточительством. Мучительно, не во всем получается – но дальше уже некуда. Да, это и есть то самое сложное начало евроинтеграции – когда нужно по-европейски экономить. Экономить ресурсы, свое время, пространство – все. И для многих это становится если не вопросом выживания, то личного комфорта – уж точно. Но, как ни странно, именно через такую экономию по-европейски и лежит путь к той самой жизни Запада, на которую мы так долго облизывались. И это – восприятие настоящей реальности!

Приведу две крайности. Вроде самая непопулярная тема – мусор. Повсюду валяется, непонятно куда девается – ну и ладно. Когда прошлый раз в Киевсовете обсуждали проблемы мусора? Не припомнить. А теперь посмотрим на это с другой стороны, с точки зрения домохозяйства. Вы еще валите все в один контейнер, без разбору? – Что ж, до европейца вам еще ой как далеко. Впрочем, как и городу.

Зачем сортировать мусор? Конечно, для переработки, а где новые ресурсы, пусть и вторичные, – там доходы, прибыли, бизнес. Наши «мусорные» предприниматели зарабатывают в основном на вывозе мусора – на какой-то очередной полигон. В курсе, что, например, в Германии открытые полигоны уже закрыты, их нельзя пополнять? Почему – ответ прост, ресурсы, земельные в первую очередь.

Да, скажем, что в Украине земли много, самая большая страна в Европе по площади – но ведь у нас на землях зарабатывают, сельское хозяйство просто обязано быть приоритетной отраслью! А значит – экология, отдельная утилизация опасных отходов, тех же батареек. С этого начинается Европа. Где, кстати, из мусора вырабатывают и энергию, и разные материалы.

Пошли дальше. Пункты приема вторсырья у нас вроде как есть – бутылки, макулатура, металл. Туда это сносят совсем бедные сограждане, порывшись в окрестных мусорных контейнерах. Что нам мешает самим сортировать отдельно бумагу и бутылки? Поставить какую-то стойку с навесом, куда бы жители окрестных домов это сносили – а бабушки и бомжи забирали? Ведь так и они не будут разрывать контейнеры, и мусора будет меньше – а значит и платить за его вывоз мы будем меньше. Мы же уже стараемся экономить на горячей воде по счетчику? А кто знает, где принимают макулатуру, где об этом написано?

Окей, мусор убрали – но сколько же еще ненужного в доме! Ведь если таки введут налоги с жилплощади, кто-то точно задумается о переезде в меньшую квартиру, так зачем загромождать нынешнюю? Пару лет как в интернете появилась инициатива «Отдай даром» – чтобы избавляться от ненужных вещей.

Да как-то быстро о ней позабыли, увы, популярности она не получила. Но ведь все это уже было! Была даже целая профессия – старьевщики, которые ходили по кварталам и собирали или задешево выкупали ненужные вещи, чтобы их перепродать. Ведь у каждого из нас наверняка есть немало вещей, которые вряд ли понадобятся – а выбросить жалко, хорошие же вроде вещи.

В тему: Какими будут города будущего?

Помните, в 1990-е годы под Олимпийским стадионом была общегородская барахолка? Да и не только там, в общем-то. Люди выносили вполне хорошие вещи, кто-то покупал – и все были довольны. Да, это было время жесткой экономии, а для кого-то – и нищеты, - но ведь так выживали!

Киев – огромный город, и почему бы не устраивать районные барахолки по выходным? Кто-то сам вынесет какие-то ненужные вещи, кто-то – просто отдаст торговцам-старьевщикам – лишь бы не выбрасывать, кому-то будет польза. Это нормальная европейская практика, даже в зажиточных странах. Просто так экономятся ресурсы. В онлайн-формате что-то подобное может сделать интернет-платформа «Мурахи», о которой мы уже писали.

Зайдем еще в советскую историю. Про макулатуру и металлолом многие из нас знают – кто по своему опыту, кто от родителей. Собирали еще местами и пищевые отходы – на корм животным. Где-то в Голосеево до сих пор можно увидеть старые жестяные таблички, призывающие выбрасывать отходы еды для прокорма свиней.

Да, это советская история, хорошая – не совковая. Хорошо, пусть не все и свиньям – но часто вы выбрасываете хлеб? Не испорченный – просто несвежий, ведь можно купить еще. Или такой хлеб портится дома до состояния «на выброс»? Оставить может у мусорника, а не бросать в контейнер? А где? Опять же, нужен стенд с навесом, пусть кто-то заберет.

Так, если посчитать, можно набрать уйму способов экономить ресурсы только на мусоре. От еды до мебели, от бумаги до автомобилей. Этим можно – и нужно – управлять. Почему в той же Германии нигде не валяются пластиковые бутылки?

Все просто – в стоимость воды или пива уже заложены 25 центов, которые вернутся за сданную бутылку, а это больше 5 грн на наши деньги. Кому это мелочь – выбросит в контейнер, кому деньги – сдаст и подорожания воды не заметит, кто-то и из контейнера заберет. Сейчас в Киеве такие бутылки принимают по 5,5 грн за килограмм. А может пусть будет 1 грн за штуку – и мы избавимся от этого мусора на улицах?

Деньги у нас в буквальном смысле валяются под ногами, методы управления мусором и вообще жизнью в городе уже давно придуманы в той же Европе. Если мы хотим жить хорошо – надо начинать с малого, а не пытаться с совковым размахом объять необъятное. В Киевсовете на транспортной комиссии недавно опять обсуждали метро на Троещину – по Бальзака вести или по Маяковского. При том, что на проект нужно 20-30 млрд грн, а их нет и не предвидится. Вроде умные и большей частью почтенного возраста люди дискутировали как дети, разложив по ковру игрушечную железную дорогу. Прощание с совком – это настоящее взросление и принятие реальности, какой она есть. С этого все хорошее и начинается.

Фотографія: shutterstock.com

Григорий Мельничук, опубликовано в издании  Platfor.ma


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]