Тайный Санта на госслужбе: что можно дарить чиновникам, а что нельзя

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Миллионные подарки госслужащим на Новый год? А так можно? Пока родственники депутатов упаковывают новые квартиры и автомобили, напоминаем, что об этом говорит закон.

От близких можно принимать любые подарки. Но если цена превышает 11 350 грн (5 прожиточных минимумов) – подарок нужно декларировать. Для всех остальных дарителей установлен лимит – один прожиточный минимум (с 1 декабря это 2 481 грн). А годовой лимит – 4 540 грн (на 2021 год). Кстати, если аренда квартиры обходится чиновнику дешевле рыночной цены, это тоже считается подарком.

На эту тему: Миллионы в подарок. Как чиновники живут на одну зарплату

Если вы – должностное лицо, то вместе с задачами, ответственностью и обязанностями вы получаете и определенные ограничения своей жизни, в том числе и ограничения на получение подарков.

В канун праздников юрист Bihus.Info Елизавета Середина подготовила памятку, какие подарки, от кого и на какие суммы могут получать госслужащие по закону.

Детально правила получения подарков расписаны в Разделе IV Закона Украины "О предотвращении коррупции".

Закон гласит, что подарок – это денежные средства или другое имущество, преимущества, льготы, услуги, нематериальные активы, которые предоставляются/получаются безвозмездно или по цене ниже минимальной рыночной.

На кого распространяются правила подарков?

Ограничения действуют для должностных лиц (определенных в пунктах 1, 2 ч. 1 ст. 3 Закона "О предотвращении коррупции").

В этом списке широкий перечень должностей – от депутатов и министров, прокуроров и судей до рядовых работников госпредприятий, полицейских, членов наблюдательных советов госучреждений.

Проще говоря – для всех, кто подает электронные декларации, плюс для лиц, не являющихся государственными служащими, но оказывающих публичные услуги (аудиторы, нотариусы, частные исполнители, оценщики и другие лица из подпункта б) пункта 2 ч.1 ст. 3 вышеуказанного закона).

От кого нельзя принимать подарки вообще?

Должностным лицам запрещается непосредственно или через других лиц требовать, просить, получать подарки для себя или близких им лиц, если:

1) даритель подчинен должностному лицу;

2) подарок связан с осуществлением лицом должностных обязанностей (зависит от оценки получающего подарок).

Какие подарки можно принимать?

От других дарителей должностные лица могут принимать подарки, если их стоимость не превышает один прожиточный минимум для трудоспособных лиц, установленный на день принятия подарка (с 1 декабря это 2481 грн), однократно, а совокупная стоимость таких подарков, полученных от одного лица (группы лиц) в течение года, не превышает 4540 грн (на 2021 год).

НО! Такие ограничения не распространяются на подарки:

1) от близких лиц (родители, дети, сестры, братья, бабушки, дедушки и т.п.);

2) посредством общедоступных скидок на товары, услуги, выигрыши, призы, премии, бонусы.

На эту тему: Налоговик в провинции получил от жены в подарок 2 млн наличными

Также интересно, что решения, принятые госслужащим в пользу лица, от которого оно или его близкие получили подарок, считаются принятыми в условиях конфликта интересов.

Какие подарки нужно декларировать?

Если стоимость подарка превышает 5 прожиточных минимумов на 1 января года, за который подается декларация – 11350 грн за 2021 год. 

А для подарков в виде денежных средств – если размер таких подарков, полученных от одного лица (группы лиц) в течение года, превышает 11 350 грн за 2021 год. 

Следует обратить внимание, что то, что должностные лица получают по цене, ниже рыночной, закон тоже определяет подарком. В качестве примера можно привести аренду квартиры, которая на рынке стоит 50 тысяч гривен в месяц, а для чиновника почему обходится в 10 тыс. грн, или покупку авто или любых других товаров со скидкой, не предусмотренной для других граждан.

Какая ответственность предусмотрена за нарушение этих правил?

Нарушение установленных законом ограничений получения подарков влечет наложение штрафа от 1 700 грн до 3 400 грн с конфискацией такого подарка (ст. 172-5 Кодекса Украины об админправонарушениях).

Если лицо уже в течение года штрафовали за такое нарушение, ответственность будет от 3 400 грн до 6 800 грн с конфискацией такого подарка и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 1 год.

На эту тему: Судья Печерского суда столицы Сергей Вовк: отпетый подонок

Следовательно, должностным лицам запрещено принимать подарки от подчиненных и в связи с осуществлением своих обязанностей. От других лиц можно принимать подарки только в пределах определенной суммы и, как говорит закон, "соответствующие общепризнанным представлениям о гостеприимстве" (юридического определения гостеприимства не существует, это понятие оценочное). 

Ограничений по стоимости подарков от близких лиц не существует, однако их нужно декларировать, если они дороже 5 прожиточных минимумов на 1 января года, за который подается декларация.

Елизавета Середина, опубликовано в блоге автора на УП


На эту тему:

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]