Членкиня дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия Светлана Шелест: сомнительная репутация

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

8 октября Верховный Суд по представлению Высшего совета правосудия обратился в Конституционный Суд с просьбой проверить судебную реформу на конституционность. В частности, авторы представления считают, что проверять на добродетель членов ВСП, которые уже проходили квалификационное тестирование в ВККС, противоречит Конституции. Мол, нельзя же дважды проверять? Но были ли проверки ВККС реальными?

Яркий тому пример - результат оценивания одной участницы ВСП с очень сомнительным имуществом и репутацией. Знакомьтесь, членкиня 1-й дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия - Светлана Богдановна Шелест.

Шелест начала судейскую карьеру в 1999 году. В 2008-м переведена в Киев: сначала в Окружной админсуд Киева, а в 2010-м - в Киевский апелляционный административный суд.

Избрана членом Высшего совета правосудия на внеочередном съезде судей в декабре 2018 года. Находилась в списке заранее согласованных "победителей" "тайного" голосования на Съезде. К тому же журналисты фиксировали судью на тайной встрече, которую проводили руководители судов перед выборами членов ВСП. Это означает, что ее кандидатура удовлетворяла как тогдашнюю судейскую верхушку, так и предыдущую власть.

На эту тему: Как дискредитированный Высший совет правосудия блокирует судебную реформу

А еще Шелест входит в пул приближенных к главе ОАСК Павлу Вовку. На «пленках НАБУ» из его кабинета ее называют «наша Света». Мы убеждены, что Шелест играет важную роль в контроле Вовка над ВСП.

Во время судейства Шелест рассматривала апелляцию Киевского горсовета на решение судьи ОАСК Аблова, которым он фактически обязал «беркут» разогнать Майдан. Она отказала в открытии апелляционного производства, чем заблокировала возможность отмены решения Аблова. Позже прокуратура установит, что этот иск был подготовлен в прокуратуре города Киева, а подписал его подставной истец. Всем фигурантам предъявлено подозрение, кроме Аблова, так как решение Шелест его надежно защищает от криминала. В связи с этим общественные организации и прокуратура обращались о необходимости пересмотра решения Аблова по вновь открывшимся обстоятельствам.

Кстати, на записях НАБУ из кабинета Павла Вовка есть эпизод, где Вовк заявляет, что присоединился к спасению Аблова от наказания. Вполне вероятно, что решение Шелест тоже является следствием такого влияния.

В должности членкини ВСП она была типичной защитницей судейских кланов и нечестных судей. В первую очередь это касается Павла Вовка. Она поддерживала все решения ВСП, которые заблокировали отстранения Вовка и его приспешников.

Шелест рассматривает жалобу на самого Вовка. Из пленок НАБУ известно, что он организовал подачу искусственных исков для блокировки работы ВККС. Так вот, один из таких исков рассматривал сам председатель ОАСК. Сам организовал - сам и рассматривал. Очевидный конфликт интересов и нарушение всех возможных обязанностей судьи. По закону у ВСП было 60 дней на рассмотрение жалобы. Срок давно истек, а это дело так и не рассмотрено.

Она спасла от жалобы другого Вовка - Сергея, судью Печерского суда г. Киева, который произвольно обязал генпрокурора исключить из реестра досудебных расследований запись о том, что он является подозреваемым. Верховный Суд четко сказал, что такие решения вообще невозможны, однако Шелест не увидела в действиях «печерского» Вовка любых нарушений.

Также она рассматривала жалобы на судей ОАСК Мазур и Скочок, которые затягивали с рассмотрением резонансных дел. Конечно, и здесь Шелест не нашла нарушений.

Интересной была и ситуация с рассмотрением жалобы на судью Верховного Суда Валентина Сердюка, которого патрульные поймали пьяным за рулем. Кстати, он не только был пьян, но и предлагал патрульным деньги. Шелест вернула без рассмотрения две жалобы на него по этому факту и только после третьей жалобы «прозрела». В конце концов Сердюка сначала рекомендовали уволить, а потом отстранили на 6 месяцев. Очень интересно, почему членкиня ВСП дважды подряд не видела такого грубого нарушения ранее и что же заставило ее кардинально изменить точку зрения?

Шелест проявила себя и в покрытии судей, которые массово отмазывают нетрезвых водителей, применяя известную схему затягивания. Например, не увидела нарушений в действиях волынского судьи Ушакова, который в 2019-м привлек к ответственности лишь четверть водителей, пойманных на вождении в нетрезвом состоянии. Он возглавил журналистский рейтинг среди всех волынских судей, которые были снисходительными к таким водителям.

Также она не увидела ни одной проблемы, если судья не выполняет судебное решение. Правда, это был особый судья - ближайший друг Вовка, судья ОАСК, который тоже получил подозрение НАБУ - Игорь Качур. Уже 2,5 года назад он фактически похитил четырехлетнюю дочь у матери и не дает с ней видеться наедине. Верховный Суд обязал его это делать каждую субботу, однако он игнорирует это решение.

Членкиня ВСП - активная противница судебной реформы и любых возможностей очистить судейский корпус. Да, она была докладчиком при подготовке заключения ВСП по проекту Антикоррупционной стратегии до 2025 года и выступила с резкой ее критикой именно о мерах по очищению судебной власти.

Шелест не слишком ответственно относится к выполнению своих обязанностей. Да, она «забыла» внести в декларацию родственных связей свою сестру Елену Сэдлер, которая является адвокатом. Показательным был и эпизод, когда, вместо выполнения своих непосредственных обязанностей по рассмотрению дисциплинарных дел, Шелест пошла на какое-то мероприятие именно перед рассмотрением дела судьи-пьяницы Бабенко. Благодаря этому в ВСП не было кворума  и дело перенесли на неопределенное время. Напоминаю, этого судью дисциплинарная палата рекомендовала освободить и каждый месяц промедления с увольнением стоит налогоплательщикам около 200 000 грн.

Мы проанализировали больше декларации Светланы Шелест. До ВСП ее зарплата не поражала и она принимала подарки от матери. Так, в 2015-м получила от матери в подарок квартиру. После перехода на работу в Высший совет правосудия она стала декларировать огромную по украинским меркам зарплату. К примеру, за 2019-й ей государство заплатило 2,7 млн грн. В 2020 из-за ковидных ограничений 5 месяцев она получала по 48 000 грн, но в целом за год заработала 2,14 млн грн.

До 2015 года членкиня ВСП была в браке с Шелестом Владимиром Петровичем. Его доходы не были слишком высоки. Бизнеса он не имел и с 1998 года работал на госслужбе - в налоговой Ивано-Франковской области. Однако это ему не помешало покупать дорогостоящее имущество.

В частности, за годы совместной жизни семья смогла обзавестись домом в селе Петрушки под Киевом площадью 340 кв. м и 0,15 га земли подним. Владимир Шелест купил их за общие средства в ноябре 2011 года. Согласно его декларации, их стоимость составляет 976 тыс грн, что на момент приобретения составляло более 120 тыс долл. Хотя уверены, что реальная их стоимость еще больше, поскольку недвижимость в Петрушках всегда была дорогой. Тогда Светлана Богдановна уже год как перешла из ОАСК в Апелляционный суд, а ее муж занимал должность первого заместителя начальника ГНИ в Днепровском районе г. Киев.

В июле 2015 году Шелесты развелись и поделили имущество. Дом остался в собственности мужа, а он подарил свою долю в квартире судье.

Об имущественном состоянии Светланы Шелест не написал разве что ленивый. Вспомним только квартиру площадью 149 кв. м и паркоместо в ЖК Липская башня рядом с Кабмином, которая стоит просто бешеных денег. По документам, стоимость жилья 2,2 млн грн. Однако, по данным журналистов, рыночная цена таких квартир в этом доме значительно выше и может достигать миллиона долларов. Поэтому очень вероятно, что речь идет о типичном занижении реальной стоимости имущества.

Довольно типичный и способ приобретения квартиры - это дар от матери, который она сделала в 2015 году.

72-летняя Сэдлер Любомира Васильевна не бизнесвумен, а врач-невролог. Откуда средства на такую квартиру, которую она купила в 2013 году?! Во время квалификационного оценивания Шелест объяснила это так: мама 38 лет работала врачом (а мы знаем, какие зарплаты получают врачи), 5 из которых за рубежом ухаживала за семьей пенсионеров-инвалидов. Но можно ли с такой работой стать долларовым миллионером? По словам Шелест, ей повезло вложить заработанные деньги в квартиры, которые в дальнейшем выросли в цене «почти вдвое».

Однако и здесь не все сходится. Дело в том, что такой ценный подарок мать сделала не только судье, но и ее сестре. В 2009 году она приобрела за 1,221 млн грн квартиру и 2 паркоместа в элитном комплексе ЖК "Альпийский городок”, которые расположены в Киеве на ул. Протасов Яр.

Вообще из объяснений Шелест следует, что ее мать получила доход в размере 1,74 млн грн. В то же время, с 2009 по 2013 год мать судьи потратила 3,59 млн грн, что более чем вдвое превышает доходы, которые судья отметила в своих пояснениях.

На эту тему: Глава ВСП Алексей Маловацкий: подлец из шайки Тимошенко, вероятный агент спецслужб РФ

Дочь членкини ВСП Виктория Шелест - адвокат. Некоторое время работала юристом в ООО «ЮФ ай си эф». В течение нескольких лет была зарегистрирована предпринимательницей и специализировалась на праве. Однако летом прошлого года - прекратила. В реестре пока нет дел, где она бы представляла чьи-то интересы.

Несмотря на это, в свои молодые годы Виктория уже стала счастливой обладательницей дорогого жилья. Сначала ей подарили большую двухкомнатную квартиру площадью 92,8 кв. м в Печерском районе столицы. Это подарок от родителей, приобретенный еще в 2010 году. Напомним, супругами-госслужащими.

Но эта квартира ничто по сравнению с жильем в элитном ЖК «Новопечерские липки». Так, Виктория в 2019-м зарегистрировала там трехкомнатную квартиру площадью 124 кв. м вместе с паркоместом, которое стоит, пожалуй, как полноценная киевская квартира в менее пафосном районе. По оценке сайта фонда госимущества, это жилье стоит 10,7 млн грн. И никакой зарплаты члена ВСП на такое не хватило бы.

В прошлом году Светлана Шелест приобрела новый кроссовер - Lexus RX 300 за 1,5 миллиона гривен. В то же время у дочери Виктории с 2013 года есть популярный в определенных кругах внедорожник TOYOTA LAND CRUISER 200 белого цвета. Стоимость новой такой машины стартует от 2 миллионов. В этом же случае, даже 2013 года выпуска такая затянет на 700 000 гривен.

На эту тему: Очищение ВСП: уникальный шанс Зеленского

Как видим вопросов к действиям и имущества Шелест более чем достаточно. Однако в 2016 году Светлана Шелест с легкостью прошла оценивание. Тогда не было Общественного совета добродетели и, на самом деле, никто даже не пытался реально оценить соответствие ее имущества доходам. А председатель ВККС Козьяков даже переспрашивал, не унижают ли ее вопросы об источниках ее доходов. Поэтому это оценивание было, скорее, имитацией, чем реальной проверкой. Теперь же Шелест может проверять сэр Энтони Хупер, который уже продемонстрировал, что такое настоящая проверка добродетели. Поэтому неудивительно, что она вместе с другими такими же членами ВСП отчаянно противодействуют судебной реформе. А теперь к этому подключился и Верховный Суд.

Источник: PROSUD


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]