Тонкости национального отопления: как Польша борется с углем

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Польша регулярно получает негативные отзывы от соседей по ЕС из-за своей чрезмерной зависимости от угля. Но проект «Чистый воздух» имеет все шансы стать отличным примером того, как страна вводит правила, которые существенно сократят использования угля для отопления домов.

Если все будет выполнено в соответствии с планом, это будет одна из самых радикальных и амбициозных программ повышения энергоэффективности зданий и модернизации систем отопления во всей Европе!

Ещё совсем недавно с началом отопительного сезона польские улицы покрывались густыми потоками дыма, который легко было можно спутать с туманом на первый взгляд. Но этот «туман» куда неприятней и даже опасен для здоровья. Всё дело в том, что, несмотря на популярность экологической повестки в мире и зелёных источников энергии, когда дело касалось экономии денег — в Польше на арену лидеров отопления выходил уголь. Это дешево, доступно и привычно.

Борьба со смогом — инициатива граждан

Все началось с Кракова – средневекового города, славящегося среди туристов своей красотой, а среди местных жителей – плохим качеством воздуха из-за угольного отопления.

На эту тему: Население может отказаться от газа. Полностью

В 2012 году неравнодушные жители объединились и создали организацию Krakow Smog Alert, чтобы добиваться перемен. Начались массовые демонстрации. Владельцы рекламных щитов бесплатно предоставляли место для рекламных кампаний по борьбе со смогом, а священники призывали к чистому воздуху в своих проповедях.

Кампания принесла результаты. В 2013 году город одобрил закон, запрещающий котлы и печи, которые сжигают уголь и дрова. Запрет вступил в силу только через шесть лет и, несмотря на несколько апелляций, Высший административный суд Польши оставил его в силе.

К сожалению, не только Краков страдает от последствий сжигания угля. Около 87% всего угля, используемого для отопления зданий во всей Европе, сжигается именно Польше. Во многих регионах страны уголь является основным топливом для отопления домов.

На эту тему: Нефть оставьте себе. Незаметно для России в мире начался переход к зеленой энергетике

36 из 50 самых загрязненных городов Европы находятся в Польше

Использование угля или древесины для отопления — это выброс большого количества канцерогенов в воздух. Что в свою очередь влияет на загрязнение воздуха, воды и изменение климата. А в процессе добычи угля выделяется метан, который за 20-летний период в 87 раз активнее участвует в создании парникового эффекта, чем CO2. Данные Всемирной организации здравоохранения за 2018 год показывают, что 36 из 50 самых загрязненных городов Европы находятся в Польше.

До начала 2000-х в стране вообще не существовало каких-либо норм и стандартов для бытовых котлов. Но постепенно, не без давления ЕС, начали появляться первые добровольные сертификаты норм выбросов. К сожалению, ключевым понятием здесь было слово «добровольные». Разумеется, добровольно добавлять себе трудностей никто из производителей не спешил.

Затем в 2017 году появился приказ министра финансов, где были прописаны чёткие нормы выбросов, которым должны соответствовать производимые в Польше угольные и дровяные бытовые котлы. На этот раз всё было серьезнее, но приказ всё ещё оставлял для предприимчивых производителей различные лазейки. Например, можно было написать, что модель изготавливается только для продажи на экспорт, или указать на котле «нагреватель ГВС», что резко делало его не котлом, а нагревателем. Это позволяло спокойно продолжать продажи.

Выход есть!

Но сейчас в стране все меняется. Краков вдохновил 11 из 16 польских регионов ввести стандарты выбросов для отопительных приборов в домах. Причем каждый из них установил свою собственную дату внедрения. По истечении крайних сроков, которые варьируются с января 2022 по январь 2027 года, использование отопительных приборов, не соответствующих стандартам, станет незаконным.

Соблюдение закона — трудная задача для тех, у кого низкие доходы. Всё-таки топить углём — самый дешевый вариант. Что делать тем, кто не может позволить себе внедрить новую систему отопления? Также важно, чтобы здания, получающие новые системы отопления, были энергоэффективными. Иначе нет большого смысла устанавливать более чистые технологии отопления в неэффективных домах.

Понимая необходимость финансовой помощи домовладельцам и решающую роль энергоэффективности, правительство Польши взяло на себя обязательство осуществить десятилетнюю программу модернизации зданий стоимостью 25 миллиардов евро.

Эта схема предоставляет целевое финансирование для всех желающих.

«Чистый воздух» для улучшения экологии и экономии семейного бюджета

В итоге получилось создать весьма перспективный проект «Чистый воздух» — это целая комплексная программа, целью которой является уменьшение или предотвращение выбросов, сбрасываемых в атмосферу домашними хозяйствами.

Программа ставит приоритетом замену старых котлов и печей, работающих на твёрдом топливе, а также модернизацию частных домов, чтобы эффективно использовать энергию.

На эту тему: Зеленая энергетика: между энергетической бедностью и климатическим кризисом

Такие действия не только помогут защитить окружающую среду, но и повысят семейный бюджет, благодаря экономии финансов.

Для вступления в программу нужно заполнить анкету и отправить её на рассмотрение. На финансирование могут претендовать все владельцы домов или жилых помещений. Таким образом, каждый владелец дома может запросить субсидию в размере до 12 500 евро на модернизацию или замену старой системы отопления.

Однако это не единственная возможность. Кроме того, можно подать заявку на финансовую помощь на утепление здания, замену окон и дверей или монтаж вентиляции. На официальном сайте также сказано, что у людей есть возможность получить средства на установку возобновляемых источников энергии, таких как солнечные панели и фотоэлектрические установки.

Экокластер решил узнать у поляков, которые воспользовались предложением правительства, почему они решили это сделать, довольны ли программой и всё ли действительно так просто, как написано на сайте?

На эту тему: Цены прыгнут вверх. Как олигархи и мошенники заработают на энергорынке Украины

Агата: Я решила принять участие в программе из-за беспокойства об окружающей среде и экологии. Известно, что новые котлы не так сильно загрязняют окружающую среду, что они довольно экологичны и просты в использовании. Достаточно время от времени восполнять недостаток пеллет (топливные гранулы, получаемые из торфа, древесных отходов и отходов сельского хозяйства — прим. авт.).

«Не нужно каждый день добавлять уголь или дрова, благодаря чему у меня появилось больше свободного времени и мне не приходится беспокоиться об отсутствии горячей воды.

Честно говоря, получение поддержки предполагает заполнение большого количества заявлений, получение подписей от человека, который установил котёл, или от компании, которая его предоставила. Это немного проблематично, потому что не все приложения всегда соответствуют нормам ЕС, и вам придется потратить на это больше времени. Но это определенно стоит того! Мы должны заботиться о том месте, где мы живем, не только для себя, но и для будущих поколений».

Виктория: Уголь, как энергетическое сырьё, оказывает очень негативное влияние на наш климат. Загрязнение воздуха особенно ощущается в жилых массивах, где есть дома, оборудованные так называемыми «копчушками». При этом неприятный запах и дымный туман являются лишь поверхностными недостатками. Наиболее важный — влияние на наше здоровье. Постоянно вдыхая такой воздух мы больше подвержены респираторным и сердечно-сосудистым заболеваниям, а также раку.

Участие в программе стало для меня отличным способом замены моего старого котла, который был не только сложным и неудобным в использовании, но и вредным для окружающей среды.

«Я считаю, что если есть возможность внести свой вклад в снижение уровня загрязнения воздуха и получить для этого финансовую поддержку, то ею стоит воспользоваться.

Вся процедура получения помощи описана на сайте. Самое главное — внимательно ознакомиться со всеми условиями, включенным в программу, вовремя заполнить и подать заявку, чтобы не упустить возможность получить финансовую поддержку. Так произошло, например, с моими соседями, которые подали заявление через 30 месяцев после замены печи и по условиям программы уже не смогли получить компенсацию».

Конрад: Наша страна славится «чёрным золотом» — углём, потребление которого невероятно высокое. Полякам важно прекратить топить углём, чтобы минимизировать загрязнение воздуха. Я решил принять участие в программе, потому что в доме, который я унаследовал, нужно было заменить систему центрального отопления. Финансовую поддержку было довольно легко получить, хоть и пришлось немного повозиться с документами.

Есть ли гарантии эффективности?

Конечно, такая сумма — слишком большой счет для польского правительства, поэтому в дело включились фонды ЕС. Однако при одном условии: эксперты Польши и ЕС отмечают, что программа должна уделять приоритетное внимание экономии энергии. Если старые угольные котлы будут просто заменены новыми (а это наихудший сценарий), то сокращения выбросов СО2 не произойдет, соответственно, и финансирования не будет. Этим условием ЕС буквально заблокировал возможность схитрить.

На эту тему: Как не платить за тепло олигархам и “мошенникам”

Плюс по программе субсидирования требуются обязательные экологические сертификаты, что вынудило многих производителей всё-таки менять продукцию, включать энергетические маркировки и информацию об эффективности котлов. Под удар попали практически все модели котлов, которые работают на угле. Их постепенно будут полностью выводить из эксплуатации и заменять.

Если всё будет выполнено в соответствии с планом, это будет одна из самых радикальных и амбициозных программ повышения энергоэффективности зданий и модернизации систем отопления во всей Европе.

Поляки увидят огромные преимущества с точки зрения качества воздуха и здоровья. Программа также будет стимулировать трансформацию рынка, что приведет к появлению новых цепочек поставок и предприятий, предоставляющих чистые альтернативы отоплению. Важно отметить, что это также значительно сократит выбросы углекислого газа.

Материал создан в рамках медиарезиденции KONTAKT

 Источник:  Татьяна Гендель, Kinga Kwaczyńskа; Экокластер


На эту тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]