Украинцы в Италии: король пиццы, королева мороженого, кормилица Зидана, швея Папы Римского

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Украинцы в Италии

За годы независимости в заробитчане подался каждый седьмой украинец. Большинство наших вкалывают чернорабочими на чужбине за низкое жалованье и при этом умудряются слать деньги домой родным. Но есть счастливчики, сумевшие за кордоном выбиться в люди. Рассказ о земляках, которые могут похвастать успешными историями.

Галина Барщевская трудится в самом престижном ателье Рима. Фото: из домашнего архива

За годы Независимости на заработки выехало больше шести миллионов наших соотечественников: в заробитчане подался каждый седьмой украинец. Большинство наших вкалывают чернорабочими на чужбине за низкое жалованье и при этом умудряются слать деньги домой родным. Журналисты газеты Вести исследовали эту проблему.

Ежегодно трудовые мигранты переводят в Украину пять-семь миллиардов долларов. Многие гастарбайтеры — родом с Западной Украины. Народ выезжает на заработки чуть ли не целыми поселками. Есть села, в которых остались только старики и дети.

Самыми популярными странами остаются Италия, Испания и Россия. Женщины ухаживают за пожилыми сеньорами, мужчины строят. Но есть счастливчики, сумевшие за кордоном выбиться в люди. «Вести» разыскали заробитчан, которые могут похвастать успешными историями.

МОДИСТКА ДЛЯ ПАПЫ ИЗ-ПОД ЛЬВОВА

52-летняя Галина Барщевская из-под Львова обшивает уже третьего Папу Римского. За более чем десять лет жизни в Италии украинская заробитчанка стала одной из лучших портних элитного римского ателье «Гаммарелли», обслуживающего высшее духовенство католической церкви.

Для папы Франциска украинка пошила пальто и теперь работает над белоснежными сутанами с накидками. Наша землячка — первая иностранка, которой доверили шить одежду для лидеров Ватикана.

На родине, в райцентре Городок на Львовщине, Барщевская была профессиональной швеей, преподавала труд в школе. Финансовые трудности вынудили ее, как и десятки тысяч соотечественниц, поехать на заработки а Италию, а муж Роман подался добывать кусок хлеба в Москву.

Несколько лет женщина прислуживала в семье старого адмирала, а тот потом, зная о ее пристрастии к нитке с иголкой, порекомендовал украинку товарищу — владельцу престижного «священнического» ателье, которое больше двух столетий работает в центре Рима.

Одежду для пап и архиепископов шьет уже шестое поколение римлян Гаммарелли. После испытательного срока пани Галине стали доверять самые важные заказы. (На фото вверху шеф украинки Лоренцо Гаммарелли у своего ателье. Фото: WSJ)

Ни с одним из своих ВИП-клиентов заробитчанка не встречалась — все шьет без примерок. Ей лишь сообщают размеры, а монахини потом подгоняют по фигуре папы.

«На одну сутану уходит в среднем один-два рабочих дня. Папские наряды кроятся из тонкой шерсти и шелковой подкладки», — рассказала «Вестям» рукодельница. На машинке портниха практически ничего не шьет, вся одежда для папы и кардиналов — ручной работы, даже петельки обметывают вручную.

Как признается швея, папа Иоанн Павел II просил делать туники без карманов и без полурукава, а Бенедикт XVI никаких пожеланий к одежде не высказывал.

Сутаны его преемнику Галина с коллегами начала шить еще до мартовского конклава. Так как габаритов нового понтифика не знали, сшили три наряда — большого, среднего и маленького размеров. Барщевская говорит, что больше всего ей нравится шить жилеты и пальто.

В Украине у портнихи остались пожилая мать-инвалид и сестра, а двух взрослых дочерей — Ирину и Викторию — она забрала к себе в Италию, одна из них — тоже швея.

Мать ватиканской модистки Зеновия Григорьевна жалуется, что дочке за ее тяжелый труд платят меньше, чем итальянкам, — около тысячи евро, а половина заработанного уходит на плату за съемную квартиру. Однако дочери Барщевской уверяют, что их мама зарабатывает так же, как и остальные швеи в ателье. Сколько именно, говорить отказываются.

В тему: Из Украины выезжают образованные люди, а их место занимают неквалифицированные азиаты

ЭКС-ДОМРАБОТНИЦА ЗИДАНА РУКОВОДИТ СЕЛОМ НА ПРИКАРПАТЬЕ

Жительницу села Побережье Ивано-Франковской области Лесю Иванкив земляки считают везучей. Восемь лет она проработала горничной в Испании не у кого-нибудь, а у всемирно известного футболиста Зинедина Зидана. А когда в 2010 году вернулась на родину, ее выбрали сельским председателем.

С 1989 года Леся Иванкив работала секретарем сельсовета Побережья, а в начале 2000-х уехала за границу. «Заболела дочь, и мне нужны были деньги на ее лечение, — объясняет пани Леся «Вестям» причину отъезда. — Бюджетникам в то время не платили. Вот и решила поехать на заработки в Испанию, для этого выучила язык Сервантеса».

Леся Иванкив кормила Зидана, а теперь "рулит" селом. Фото: Б. Скаврон

Леся Иванкив кормила Зидана, а теперь "рулит" селом. Фото: Б. Скаврон

Сначала работала поваром в ресторанчике под Барселоной, хозяева которого помогли ей легализоваться и дали рекомендацию. Потом подвернулась вакансия домработницы в семье Зидана. Правда, о том, что «сеньор», у которого она работает, — тот самый знаменитый футболист, Леся Иванкив узнала не сразу.

«Сначала переговоры со мной вел адвокат, а собеседование в доме проводила Вероник Фернандес — его жена, — вспоминает наша собеседница. — Мне предложили работать на кухне, присматривать за детьми (в то время у Зидана было трое сыновей, четвертый родился позже) и гладить одежду».

Дом, в котором после подписания контракта с мадридским «Реалом» поселилась семья Зинедина Зидана, расположен в одном из самых богатых кварталов испанской столицы.

«В том районе было два десятка роскошных усадеб, — продолжает наша собеседница. — Там была надежная охрана, и, чтобы попасть на территорию этого комплекса, надо было пройти через контрольно-пропускной пункт. Где-то неделю я не знала, у кого работаю, потому что больше времени проводила на кухне и не оглядывалась по сторонам».

По словам пани Леси, каждую свободную минуту Зидан проводил со своими сыновьями за игрой в мяч. «Неудивительно, что они пошли по стопам отца. Старший сын Энцо уже, кажется, играет за молодежную команду «Реала». Лука, помню, хотел стать вратарем. А Тео и Эльяс еще малы».

В Испании крестьянке из Побережья, привыкшей на родине готовить борщи-вареники, пришлось осваивать новые рецепты. «Зидан обожает итальянскую кухню — пиццу, пасту, рис с морепродуктами. К нам даже специально приезжал повар, чтобы научить меня готовить пиццу, которая ему больше всего нравится, — откровенничает бывшая заробитчанка. — Его детям я еще готовила мясо или рыбу». По словам Леси Степановны, которую в семье футболиста звали «Алесией», меню утверждала жена футболиста.

Пани Леся говорит, что за годы, проведенные с семьей Зидана, больше всего она привязалась к детям знаменитого футболиста. Не имея возможности отдавать всю материнскую любовь своей дочери-школьнице, оставшейся в Украине, заробитчанка с особой заботой пестовала маленьких Зиданчиков.

«Они очень хорошие дети. Мне не хватало их на первых порах, когда вернулась домой, — так привыкла к ним», — вздыхает Иванкив.

Семья Зидана в сборе. Фото: Bauer Griffin

Семья Зидана в сборе. Фото: Bauer Griffin

На родину заробитчанка вернулась из-за своей семьи. «Ко мне вернулся мой бывший мужчина (он овдовел), мы построили дом, — откровенничает Леся Степановна. — Он — российский гражданин, работает начальником буровой, ездит на работу вахтовым методом. Я могу в любой момент поехать в Испанию, документы у меня действительны до 2014 года. Кстати, в прошлом году Зиданы приглашали меня на месяц погостить (мы общаемся по телефону). Но я не смогла поехать».

Леся Иванкив очень тепло отзывается о семье своего «хефе» (шефа на испанский манер). Говорит, ей было очень легко с ними общаться, несмотря на разницу в ментальности, ведь Зинедин Зидан — француз арабского происхождения, из мусульманской семьи.

Не портил отношений звездный статус футболиста: никакого высокомерия к домработнице ни Зидан, ни его родня не демонстрировали. А платил он ей 1600 евро плюс премии.

«Я и раньше любила смотреть футбол, а теперь и подавно, — улыбается Леся Иванкив, которая теперь сама стала «хефе» в своем селе. — Но с Зиданом о его работе мы никогда не говорили. Особенно о том инциденте, после которого он завершил футбольную карьеру».

Пани Леся говорит, что в день финального матча чемпионата мира в июле 2006 года, когда Зидана удалили с поля за удар головой в грудь итальянскому защитнику, она как раз поехала в Украину — на выпускной вечер к дочери.

Когда же вернулась в Испанию, то заметила, что настроение у «хефе» испортилось. Но теплая атмосфера в семье развеяла печаль. Сейчас Зидан работает в «Реале», ему даже прочат место нового главного тренера команды.

В тему: 14% населения Украины работает за пределами страны — эксперт

ЧЕМПИОН ПИЦЦЫ И КОРОЛЕВА МОРОЖЕНОГО ПОКОРИЛИ РИМ

28-летний уроженец Волыни Андрей Злотко три года назад стал победителем итальянского чемпионата пиццы, а в феврале этого года осуществил свою давнюю мечту и открыл в Риме на сбережения и одолженные деньги собственную пиццерию «Маэстро-пицца».

Злотко уехал в Италию в 18 лет, к маме-заробитчанке. С тех пор и трудится пиццайоло (так называется человек, делающий итальянские «лепешки»). Хотя и пробовал другие занятия — столярничал, чинил электрику.

Мастер пиццы Андрей Злотко

Мастер пиццы Андрей Злотко

Экс-волынянин умеет готовить десятки видов этой вкусняшки и даже изобрел собственный рецепт пиццы, которую его бывший хозяин назвал в честь украинского мастера — «Андреа».

«Сами итальянцы мне немного завидуют», — хвастает Андрей. В своей пиццерии Злотко заправляет с женой Яной, с которой они вместе уже шесть лет и воспитывают двоих детей.

Еще одна кулинарная знаменитость столицы Италии — бывшая учительница украинского языка из Брусилова Житомирской области Наталья Семенко. Ее считают в Риме королевой мороженого.

Кафе на Виа Аренула, совладелицей которого является женщина, стойко возглавляет десятку лучших морожениц итальянской столицы.

Семенко, как и многие выехавшие в Италию украинки, работала сиделкой, пока не окончила кондитерские курсы и не познакомилась с будущим мужем, итальянцем Рафаэлло Фракасси.

Вместе они открыли одно из лучших в Риме кафе-морожениц «Милая улыбка». С мамой и отчимом здесь работает ее сын Евгений. Клиенты на туристических сайтах пишут, что мороженое от украинки и Рафаэлло нравится им тем, что оно натуральное, без красителей и консервантов.Наталья Семенко с сыном Евгением и мужем-итальянцем в семейном кафе

Наталья Семенко с сыном Евгением и мужем-итальянцем в семейном кафе

За вкусняшкой ежедневно выстраиваются длиннющие очереди: полакомиться «сладким холодом» народ приезжает из разных концов Рима. Больше всего лакомкам по вкусу мороженое с ванилью, шоколадом и грецкими орехами с Житомирщины. «Моя мама специально присылает их из Брусилова», — хвалится Наталья.

Александра Харченко , Богдан Скаврон, опубликовано в издании  vesti.ua


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]