Возвращение Сербы из “розыска”, которого не было

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

1 июля Владимир Серба впервые за 7 лет явился в суд. Все это время он был в розыске. Но несмотря на это, судья Юлия Пивоварова, выбирая ему меру пресечения, решила не брать Сербу под стражу, а отпустить под личное обязательство.

Как слушается дело экс-начальника запорожской милиции, которого обвиняют в разгоне местного Майдана, выясняли в издании  LB.UA.

8 июля в Октябрьском районном суде Запорожья должно было состояться заседание по делу бывшего руководителя Управления МВД в Запорожской области Владимира Сербы, но обвиняемый в суд не пришел. Зато адвокат именно в день заседания подал ходатайство, чтобы Серба участвовал в процессе по видеотрансляции из Дружковского городского суда Донецкой области. Судья Юлия Пивоварова удовлетворила ходатайство.

Накануне, 1 июля, Серба впервые за 7 лет явился в суд. Все это время он был в розыске. Но несмотря на это, судья Юлия Пивоварова, выбирая ему меру пресечения, решила не брать Сербу под стражу, а отпустить под личное обязательство. 

Мы разобрались, почему суд так лояльно отнесся к обвиняемому и как это может повлиять на процесс в целом. 

Владимир Серба не явился в суд сразу после того, как суд решил не брать его под стражу. Фото: dsnews.ua

Кто такой Серба

Владимир Серба возглавил запорожскую областную милицию сразу после избрания президентом Украины Виктора Януковича в 2010 году.

Во время Революции Достоинства люди в регионах собирались на вече и требовали отставки губернаторов, назначенных Януковичем. 26 января в Запорожье на такое вече, по разным оценкам, собралось от 3 до 5000 человек.

"Видимо, еще ночью из шлангов были политы лестницы и площадь перед облгосадминистрацией, чтобы все заледенело, образовался каток и люди не могли нормально передвигаться ... Что характерно, в тот день была первая серьезная акция Антимайдана Запорожье. У фонтана на Фестивальной собралось несколько сотен человек с георгиевскими лентами и скандировали: «Беркут! Беркут!» Впоследствии эти люди организованно перешли ко входу в облгосадминистрацию и стали там", - вспоминает участник тех событий Андрей Рыбальченко. 

Титушки вместе с милицией "зачистили" центральную площадь города от протестующих. Последних били и задерживали, в результате чего некоторые попали в больницу, в том числе с осколочными ранениями от взрыва гранат, а более 50 человек были задержаны. Их доставили в местные отделения милиции.

На эту тему: Стреляли, били, пытали. “Все титушки говорили по-русски"

По данным следствия, именно Владимир Серба организовал разгон протестующих. В марте, после победы Майдана, прокуратура возбудила уголовное дело в отношении этих событий. Действия Сербы начали расследовать.

Розгін Запорізького Майдану 26 січня 2014 року

Разгон Запорожского Майдана 26 января 2014 года. Фото: zr.zp.ua

Хронология событий

7 июля 2014 года прокуратура Запорожской области объявила в розыск Владимира Сербу. Но это не помешало ему буквально через два дня, 9 июля, пересечь государственную границу Украины с Россией. Об этом свидетельствуют данные Государственной пограничной службы. По этим же данным, после подозреваемый на территорию Украины не возвращался.

11 июля прокуратура выделила дело Сербы из общего производства по Запорожскому Майдану, а потом остановила его. В феврале 2015 прокуратура передала обвинительный акт в Орджоникидзевский суд Запорожья. Его назначили к рассмотрению. Этот же суд 19 февраля избрал Сербе меру пресечения в виде содержания под стражей.

Впоследствии на заседание по делу даже стали вызывать свидетелей. К некоторым из них применялся принудительный привод в суд, потому что они не являлись по требованию. Но в 2018 году по делу начались многочисленные отводы. Через некоторое время в суде просто не осталось судей, которые могли бы рассматривать дело, и его передали в Октябрьский суд. Там в течение полутора лет пытались провести подготовительное заседание.

Когда 1 июля Владимир Серба пришел в суд, прокурор просил взять его под стражу. Однако сам Серба сказал, что не знал об открытом деле, а когда выезжал за границу, то его еще не было. Это полностью противоречит материалам дела.

Кроме того, обвиняемый и его защитник отмечали, что Серба свободно пересекал границу, его не задерживали в аэропорту, а потому, по их словам, он не находится в розыске.

В то же время, по данным официального сайта МВД, Владимир Серба до сих пор в розыске, а разыскивает его Запорожское управление СБУ.

Серба отметил, что в 2015 году суд избирал ему меру пресечения без его присутствия, а поэтому он не имел возможности дать объяснения и подать апелляционную жалобу, что является "нарушением права на справедливое судебное разбирательство". 

Обвиняемый отметил, что в Запорожье он не имеет родственников, поэтому будет проживать у своей сестры в городе Дружковка и обязуется прибывать на каждое судебное заседание.

Суд не увидел активных действий прокуратуры в розыске Сербы 

Судья Юлия Пивоварова приняла решение, которое удивило и возмутило общественность. После 7 лет укрывательства она отпустила Владимира Сербу под личное обязательство. Поэтому 5 июля, когда судья объявляла полный текст постановления, в суд пришли люди с протестами.

З-під приміщення суду під час оголошення повного тексту ухвали

Из-под здания суда во время оглашения полного текста постановления. Фото: Елена Яркина

Согласно постановлению, Серба имеет следующие обязательства:

- Не отлучаться из г. Дружковка;

- сообщать суду об изменении своего места жительства;

- воздерживаться от общения с потерпевшими и свидетелями;

- сдать загранпаспорт.

Из нескольких приведенных прокурором рисков, в частности - влияние на свидетелей и потерпевших, суд установил наличие лишь одного - риска укрывательства Сербы от суда. 

"Учитывая обстоятельства его добровольного явления в суд, суд приходит к выводу, что риск сокрытия от суда является имеющимся, однако с течением времени значительно уменьшился, при этом продолжает существовать", - подчеркнула Юлия Пивоварова.

Оголошення повного тексту ухвали в Жовтневому суді Запоріжжя

Объявления полного текста решения в Октябрьском суде Запорожья. Фото: Скриншот с трансляции

О пребывании Сербы в розыске все это время судья Пивоварова отметила следующее:

"Активных действий со стороны правоохранительных органов по установлению места нахождения подозреваемого Сербы не проводилось, Запорожской областной прокуратурой исполнение решения по розыску подозреваемого не осуществлялось, судом решения об объявлении его в розыск не выносилось". 

Представительница потерпевших Елена Яркина отметила, что Серба должен находиться в розыске и правоохранители должны задержать его сразу по возвращении в Украину.

"Один из пострадавших, когда узнал, что Серба явился в суд, обратился в Александровское отделение полиции. Там сказали, что не имеют оснований задерживать его, потому что он не в розыске", - рассказала Елена Яркина. 

Журналистам не удалось получить комментарий от представителя публичного обвинения в отношении дела Сербы.

Розыск Сербы принципиально важен для сроков давности по делу

Поскольку Владимира Сербу обвиняют в тяжком преступлении, за которое предусматривается до 8 лет лишения свободы, то срок давности дела истекает через 10 лет после преступления. Зато если обвиняемый скрывается от суда, сроки давности не считаются. 

Поскольку Серба 7 лет находился в розыске, то переживать за истечение срока давности нет оснований. У суда будет почти 10 лет на рассмотрение дела и вынесение приговора. Но если все же окажется, что Серба в розыске не был, то на это рассмотрение останется меньше трех лет.

 Жовтневий районний суд Запоріжжя

Октябрьский районный суд Запорожья. Фото: Громадське

Председатель коллегии Адвокатской совещательной группы Евгения Закревская отметила: 

- Это яркий пример, как можно обнулить любое дело по заочке. С сознательной помощью прокуратуры и суда. Или при их любезном бездействии. Я в жизни не поверю, что опытный милиционер рискнул бы вернуться, если бы не было гарантий, что его никто не задержит на границе и под стражу не возьмет. У меня только вопрос - произошло это с ведома прокуратуры? Или умышленно сняли маячки на границе? Просто были так любезны, что не продлили доверенность?

Такая "забывчивость" прокуроров, а фактически слив дела, по словам Евгении Закревской, может происходить со всеми делами Майдана в регионах, если Департамент по делам Майдана ОГПУ НЕ БУДЕТ контролировать эти производства.

- Решение суда об объявлении лица в розыск само по себе никого не задерживает. Решение нужно выполнять и принимать меры по розыску лица - поручить Пограничной службе известить уполномоченный орган и задержать лицо при попытке пересечения границы, обратиться в правоохранительные органы других стран, внести информацию в необходимые розыскные базы данных правоохранительных органов, назначить и провести негласные следственные действия и т. д. Контролировать эти меры должен собственное прокурор, инициировавший розыск, - отмечает Закревская.

Было ли это сделано? Как так случилось, что лицо, находясь в розыске, свободно пересекла границу (дважды), почему в полицейском управлении нет информации о розыске экс-главного милиционера области? И так ли это действительно? Эти вопросы корреспондент задал Алексею Донскому - руководителю Департамента по делам Майдана, который должен координировать работу местных прокуратур по поддержанию публичного обвинения по делам Майдана. Ответ обещали предоставить после проведения соответствующей проверки.

В Офисе генерального прокурора сообщили, что направили запрос в Запорожскую прокуратуру, чтобы выяснить, что же действительно случилось с розыском Сербы.

"Вариантов там может быть множество - от перемещения обвиняемого под чужим паспортом до необновления прокурорами каждые полгода постановлений о разрешении на задержание и/или поручений на пограничную службу. Как только будем иметь ответ и документы, тогда что-то прояснится", - отметил руководитель департамента ОГПУ по делам Майдана Алексей Донской.

На эту тему: Евгения Закревская: "Процесс над "Беркутом” был образцовым. Пока их не отдали России”

Он добавил, что контролирующей функции по делам Майдана в регионах департамент ОГП не выполняет.

"Только аналитическая работа, то есть сбор информации о ходе дела, но без таких деталей, как обновление определений, что, вообще то, должно делаться по умолчанию", - подчеркнул Алексей Донской.

Кроме того, судья в своем постановлении относительно меры пресечения Сербе ошиблась, назвав инкриминируемые ему преступления "нетяжкими". Представительница потерпевших Елена Яркина отметила, что будет подавать ходатайство об исправлении ошибки в постановлении.

Как отмечалось выше, 8 июля заседание так и не состоялось - Серба не явился, несмотря на обещания "присутствовать во всех судебных заседаниях, поскольку заинтересован в скорейшем принятии судебного решения по делу". 

Артур Прихно,  опубликовано в издании  LB.UA


На эту тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

18:03
Автівки на потреби армії: який транспорт можуть забрати
16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]