Выжило бы человечество, если б не было лжи?

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Getty Images

Ложь - это не всегда плохо. Но каким бы был мир, в котором мы все могли бы мгновенно выявить ложь? Мы, скорее всего, сделаем все возможное, чтобы придумать новые способы лжи, то ли с помощью технологий, наркотиков, социального поведения или психологических тренингов.

Все говорят неправду. Мы отвечаем "хорошо" на вопрос о наших делах, когда все хуже некуда, и делаем комплимент подруге по поводу ее ужасной новой прически.

Несмотря на это, большинство из нас обычно не способны выявить ложь. А что было бы, если бы мы умели это делать, мгновенно и безошибочно?

Исследователи считают, что люди начали врать друг другу, как только они изобрели язык.

В тему: Юлия Латынина: Почему Порошенко - это ложь

"Ложь является самым простым способом получить власть", - говорит Сиссель Бок, профессор этики из Гарвардского университета.

"Все же чтобы получить чьи-то деньги, легче соврать, чем ударить кого-то по голове или ограбить банк".

“На протяжении всей истории человечества ложь также была "эволюционным способом защиты", - говорит Майкл Льюис, заслуженный профессор педиатрии и психиатрии из Университета Рутгерса.

Прежде всего защиты от преследования. Если бы вдруг ложь больше нельзя было бы скрыть, в странах, где супружеская измена, гомосексуализм или определенные религиозные убеждения являются незаконными, жизнь людей оказалось бы под угрозой.

Мы врем на работе, чтобы казаться более профессиональными. Ведь если бы мы откровенно сказали бы боссу, что мы о нем думаем, или почему мы не уложились в дедлайн, мы могли и потерять работу.

С другой стороны, именно на работе временами очень важно знать, когда нам лгут, отмечает Кларк Фрешман, профессор права из Университета Калифорнии в Гастингсе.

Если бы представители меньшинств во время собеседования могли получать на вопросы честные ответы, дискриминации можно было бы избежать.

Но мы бы также чаще обижались. Мир без лжи нанес бы немедленный удар по нашей самооценке, считает Ариэли, профессор психологии и поведенческой экономики из Университета Дюка.

"В правдивом мире мы бы получали честные и часто жестокие отзывы о том, как мы работаем, одеваемся или целуемся", - объясняет он.

"Вы вдруг осознали бы, что люди не уделяют вашей персоне много внимания, и вы далеко не столь высококвалифицированный профессионал, как вам кажется", - добавил он.

С другой стороны, откровенная оценка дала бы нам шанс на самосовершенствование и обучение, но выгоден ли этот компромисс, Ариэли не уверен.

Самооценка начала бы страдать с раннего детства, и не известно, как бы это отразилось на развитии человека.

Представьте, что ваш ребенок показывает вам свой рисунок, а вы отвечаете: "Какой ужас!". Негативные последствия будут немедленными. И обаяние детства было бы безвозвратно утеряно, ведь в нем уже не будет Санта-Клауса, Зубной феи и Пасхального зайца.

А поскольку дети очень любознательны, они рано узнают суровую правду жизни, что вряд ли будет полезным для их психики.

Но дети и сами довольно рано узнают о социальной ценности лжи. Уже в возрасте трех-четырех лет они прекрасно усваивают искусство вежливой лжи. Например, когда мама учит их говорить, что подарок им понравился, даже если это и не так.

Более того, эксперименты показали, что чем умнее и эмоционально более развит ребенок, тем чаще он говорит неправду. Очевидно, ложь имеет интеллектуальные преимущества для детей.

Повзрослев, мы начинаем лгать регулярно. Одно исследование показало, что студенты колледжа говорили неправду в каждом третьем социальном взаимодействии, а взрослые люди - в каждом пятом.

Клінтон

В предвыборной кампании 2016 года Хиллари Клинтон говорила меньше лжи, чем ее соперник Дональд Трамп. Getty Images

В обществе, где важной установкой является не оскорбить чувства другого человека, все становятся сообщниками в “белой лжи”.

"Многие люди и сами готовы обманываться", - говорит Экман. Мы благодарим хозяев за прекрасный вечер, даже если скучали каждую его минуту. Они охотно верят в это, не желая признаваться себе, какой ужасной является их компания и пища.

Недостатком вежливой лжи является то, что нас могут приглашать на ужин снова и снова. Но если бы ее не было, дружба разрушилась бы, профессиональные отношения были бы напряженными, а семейные праздники еще ужаснее, чем они есть сейчас.

В тему: Ложь и Почему мы лжем

Не лишены лжи и наши романтические отношения. Но если бы мы вдруг стали бы абсолютно честными с нашими партнерами, говорили бы в глаза о том, как они выглядят утром, или рассказывали о флирте с симпатичным коллегой, мало отношений выдержали бы такое испытание.

Зеленський

А если бы правду говорили кандидаты в президенты? Getty Images

"Я всегда шучу, что мы с женой прожили 40 лет вместе, только поэтому у нас отдельные ванные комнаты", - говорит Экман.

И дело не только в том, что именно вы делаете в ванной, а в том, что есть вещи, о которых вы не хотели бы рассказывать кому-либо, даже своей жене или мужу.

Впрочем, способность мгновенно выявлять ложь имеет и несколько весомых преимуществ. Во-первых, мы бы наконец избавились от патологических лжецов или тех, чья ложь не имеет никакой общественной пользы.

Патологические лжецы - это часто нарциссы, чья потребность в самообмане обусловлена страхом перед стыдом или разоблачением. Именно поэтому они сами искренне верят в свою ложь, даже если она противоречит фактам или их собственным заявлениям, сделанным ранее.

В тему: Прокуроры «дебил», «лжец» и другие, ведшие обвинения против Луценко, стали его подчиненными (ВИДЕО)

По словам Майкла Льюиса, классическим примером этого является Дональд Трамп, который "сам искренне верит в свою ложь".

Ложь в политике, конечно, не является чем-то новым. Однако в последние годы она стала слишком дерзкой. "Трамп, Путин и другие влиятельные политики взяли за привычку нагло врать, нисколько не заботясь о, которые могут вывести на чистую воду", - говорит профессор политологии и журналистики Виан Бакир.

Затори

Кто из нас не говорил, что опоздал из-за пробок, когда на самом деле просто проспал? Getty Images

Впрочем, несмотря на многочисленные доказательства нечестности отдельных политиков или политических групп, они не теряют поддержки избирателей.

Как объясняет профессор Бакир, людей очень трудно убедить. Предвзятость - общий недостаток Homo Sapiens, мы склонны безусловно верить тому, что не вписывается в наше мировоззрение.

Но если бы люди могли бы сами выявлять ложь, нечестных политиков поддерживали бы гораздо меньше.

В международных отношениях и дипломатии, наверное, сначала наступит полный хаос, но в итоге общество выиграет от честных политиков и чиновников. Так же произойдет в полиции и правосудии.

Судебные процессы упростятся до простого опроса подозреваемого.

Предусмотреть все изменения в мире без лжи довольно трудно, известно лишь одно, что это будет совсем другой мир. Впрочем, "люди бесспорно приспособятся к нему со временем, разработав новые нормы социального поведения", - предполагает профессор Бакир.

По ее мнению, однако, мы, скорее всего, сделаем все возможное, чтобы придумать новые способы лжи, то ли с помощью технологий, наркотиков, социального поведения или психологических тренингов.

Другие исследователи с этим соглашаются.

"Мы будем продолжать как-то обманывать друг друга, мы просто найдем другой способ. Это жизненная необходимость".

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке вы можете на сайте BBC Future.

Рейчел Нувер, опубликовано в издании  BBC Future

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ
18:09
Диктатор на прізвисько Барбекю: як у Гаїті влада повністю захопила злочинні угруповання
17:17
Голова ВККС Роман Ігнатов подав у відставку
16:16
Чим загрожує Україні атака на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]