"Я читал стоны русских о визах. Это позор". Взгляд простого бельгийца

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Страны Евросоюза рассматривают возможность запретить русским подаваться на туристические визы в Шенгенскую зону. Для погружённого в тему наблюдателя в этом нет ничего необычного или неожиданного — такое решение логично вытекает из происходящих событий.

В самом деле, кто в своём уме станет рассчитывать на каникулы в Европе, когда его страна ведет с Европой войну?

Но кое-что в этой истории меня удивило для глубины души: это бурная и истеричная реакция самих русских на это, казалось бы, абсолютно логичное и предсказуемое событие. А для тех, кто в отличие от меня не знаком с образом мышления русских, их массовое возмущение и вовсе могло стать шоком.

Читайте також: Стогін на болотах: для чого потрібна заборона на видачу віз громадянам Росії

Вспомните, сколько из россиян высказались о войне в Украине за все эти полгода. Два, три, десять? Возможно, я несправедлив: я не слежу за российскими источниками и не подписан на русскоязычные аккаунты, и поэтому мог что-то пропустить, но массового характера это точно не носило.

Не было ни протестов, ни пикетов, ни антивоенных постов в соцсетях — за редкими исключениями, подтверждающими правило. Российское общество твёрдо и чётко дало понять, что война его не волнует. И вот, полгода спустя, нам стало известно, что действительно способно вытащить этих людей из зоны комфорта: даже не запрет на въезд в Европу, а просто разговор о потенциальном запрете на выдачу туристических виз.

До этого даже мне не хотелось верить в то, что эпидемия бесчеловечности охватила всех русских, где бы они не находились. Но теперь, прочитав по меньшей мере несколько десятков постов в соцсетях, я могу с уверенностью заявить: российское общество целиком, даже его так называемая «либеральная» часть, настолько оторвалось от привычных для европейца норм морали, что об этом даже страшно подумать.

Как можно полностью проигнорировать развязанную вашим лидером войну, но написать десятки тысяч постов и провести неслыханных масштабов акции протеста — из-за каких-то туристических виз? Неужели перспектива поехать на выходные не в Италию, а, скажем, в Турцию, пугает среднего российского обывателя сильнее, чем военные преступления?

Читайте також: Рашизм – ракова пухлина для людства. Палата число «Z»

К сожалению, ответ — да. Это трагично само по себе, но меня это расстраивает вдвойне: я вспоминаю о том, как когда-то тоже причислял себя к «русским». С этой нацией меня не связывает практически ничего. Хотя я и родился в Москве, а моя карьера эксперта началась с публикаций в российских СМИ (не буду называть конкретные издания, «разоблачители» из Твиттера сделают это за меня), я с самого детства ощущал себя европейцем. При первой возможности я разорвал даже номинальные связи с Россией, но сейчас я всё равно испытываю иррациональный стыд за людей, которых я когда-то называл «соотечественниками».

Тяжело осознавать, что люди, с которыми ты был знаком, дружился в школе, учился в МГИМО — оказались виновниками бесчеловечной войны, которых заботит лишь отпуск во Франции — и больше ничего. Хочется сказать себе: «нет, не обобщай, твой школьный друг наверняка был хорошим человеком». Но я открываю цифры опросов и со вздохом говорю себе: нет. Это вина всех русских. Без исключения.

Эти люди ходят с нами по одним улицам, обедают с нами в одних сafé, но внутри — у них меньше общего с нами, чем у безжалостного пришельца из далёкого космоса. У них совершенно другая система ценностей, в которой хороший отпуск — ценнее сотен человеческих жизней. Нам, европейцам, стоит понять это раз и навсегда.

Единственное, что поражает меня ещё сильнее, чем эта национальная неспособность к состраданию — то, с каким рвением русские пытаются отгородить себя от коллективной ответственности. Каждый пытается убедить окружающих, что он-то лично ни в чём не виноват, хоть и принадлежит к русской нации.

Читайте также: Дії російської орди в Україні можуть кваліфікуватись як геноцид

Я — бельгиец вот уже три года. И, поверьте, мне бы никогда не пришло в голову открещиваться от исторической вины бельгийцев. Я полностью принимаю на себя ответственность за геноцид, творившийся моими соотечественниками по приказу короля Леопольда, и я с абсолютным пониманием отнесусь к властям Конго, если они перестанут выдавать нам визы.

Так почему же русские считают себя особенными и находят в себе наглость жаловаться на «несправедливость»? Что это — имперская вера в собственную исключительность, или обычный инфантилизм, поразивший целую нацию?

Читайте також: Как Украина и мировое сообщество будут преследовать Путина и других российских военных преступников

Искать ответ на этот вопрос, к сожалению, уже слишком поздно.

ЭДУАРД ТРОШКИН, эксперт по внешней политике Центра Мориса Метерлинка, перевод с бельгийского выполнен АРТЕМИЕМ ЛЕОНОВЫМ с разрешения автора,  опубликовано в издании КОТЕЛ МЕДИА


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]