Юлия Латынина: В истории с «Лошариком» мы никогда не узнаем правды

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Со времен трагедии АПЛ “Комсомолец” в России изменилось только одно. В совке технические решения были, действительно, на достаточно высоком техническом уровне. Исполнителями бывали римские легионеры. Они не читали инструкции, некоторые из этих инструкций не были написаны, некоторые из действий не были отрепетированы.

Боюсь, что сейчас с техническими решениями тоже не очень хорошо, потому что все нормальные люди уехали ...

… На этой неделе российский ВПК продолжал нас радовать достижениями что в воздухе, что под водой. Очередная российская С-200, запущенная Сирией, показала, что она умеет не только сбивать собственные самолеты, но и достигнуть территории Кипра. А теоретически она показала, что может сбить самолет «Аэрофлота» даже над территорией Кипра, не обязательно прямо над территорией Израиля и Сирии.

Ну, и новейшее чудо, наш ответ пиндосам — не имеющий аналогов сверхсекретный «Лошарик», предназначенный для того, чтобы тихо пробраться по вражескому дну и перерезать кабель и оставить пиндосов без интернета или оставить там ядерную бомбу. Кстати говоря, он не имеет аналогов потому, что вышеозначенные пиндосы делают это с помощью искусственного интеллекта и манипуляторов.

Утонул «Лошарик» аж с 7 капитанами 1-го ранга на борту. Всего утонуло 14 человек. Остальные были — кто не гражданские — капитаны 2-го и 3-го ранга. Конечно, это черный юмор, но чем больше количество капитанов, тем меньше шансов на выживание.

Сначала по поводу кипрской ракеты. Если можно, напомню, что на Кипре свалились части нашей С-200. И я напомню свои слова, которые я сказала в сентябре, цитирую: «Теперь каждый турист, летящий в Анталию, каждый турист, летящий на Кипр, каждый человек, летящий в Тель-Авив, должен понимать, что у него есть шанс повторить судьбу малазийского «Боинга», потому что его жизнь зависит от неграмотного сирийского оператора, который уже сбил российский самолет, и российских военных советников, которые всё это покрыли.

Вот известная есть фраза, что те, кто не учится на исторических ошибках, обречены повторить их. В данном случае то же самое касается армии. Если армия не фиксирует своих ошибок, а вместо этого начинают объяснять генералы, как из анекдота: «Вовочка, почему ты окно разбил?» — «А это всё Изя виноват: я в него камнем швырнул, а он, гад, пригнулся».

Так вот если таким образом объясняют генералы, как российские ракеты сбивают российские же самолеты, то эта история будет обречена на повторение. Я, естественно, не большой специалист в ракетах, поэтому я здесь сошлюсь на Марка Солонина, который профессиональный авиационный инженер.

С-200 принята на вооружение в 1967 году. Имеет замечательное свойство: оно очень далеко летает. В свое время, когда она принималась на вооружение, считалось, что нас будут атаковать американцы со своими самолетами. Они будут лететь через Северный полюс. И, понятно, на берегу моря Лаптевых не так много можно поставить позиционных районов и решили: Давайте сделаем ракету, которая летает подальше.

И вот эта ракета летает на 200 километров, вроде как даже может чуть-чуть подальше залететь. Пиндосские ракеты так не летают, это правда.

У нее, как и «Бука», полуактивная система наведения, то есть есть излучающий локатор на земле, который подсвечивает цель и в головной части ракеты стоит приемник и принимает отраженный от цели сигнал и, соответственно говорит — левее, правее. Вот эти две особенности — полет на 20–300 километров, полуактивная система наведения — делают ее особо опасной в руках идиотов. Имеются уже три истории, две из которых случились с С-200. Одна известная случилась с «Буком».

Напомню, что первая из них была в 2001 году, когда во время совместных российско-украинских учений украинцы подбили самолет Ту-154 над Черным морем. Самолет летел из Тель-Авива. Были учения. Взлетела украинская ракета, она не смогла захватить цель. После чего украинцы выключили подсветку. Ракета теоретически должна была самоликвидироваться, но она пролетела более 300 километров (как я уже сказала, летает она хорошо), вышла из зоны учений. В этот момент какой-то другой локатор (возможно украинский, возможно, российский) подсветил цель, и ракета радостно сказала: «Вот оно!» и, соответственно, самолет был поражен. (Подробности этой трагедии и вероятной диверсии изложены в публикации Катастрофа Ту-154М авиакомпании «Сибирь» над Черным морем: российская ракета или подрыв изнутри?).

Напомню, вторая история произошла 17 сентября прошлого года, когда израильтяне бомбили сирийский аэродром с иранцами, и Ил-20 который садился в Хмеймиме, его попросили, видимо, посмотреть, что там делают израильские самолеты. А надо сказать, что с тех пор, как однажды сирийским операторам удалось подбить израильский самолет, они палят в белый свет как в копеечку. Ну, и представьте себе квалификацию этого оператора, который курит всё, что курится, которые трахает всё, что шевелится, и которых подбивает всё, что подбивается, всё, что видно на экране локатора. Вот он нажал кнопочку. Где был российский военный советник в этот момент, непонятно.

Но, в общем, уровень оборудования в данный момент не очень соответствовал интеллектуальному уровню людей, которые его эксплуатировали.

Ну, и так же история была с «Буком», хотя это не С-200. Там тоже была подсветка цели. Там тоже уровень оборудования не соответствовал интеллекту и командной структуре. Опасно давать в руки обезьянам гранатомет.

В тему: Путин не стал ругаться с Израилем из-за такой мелочи, как сбитый Ил-20 с 15-ю россиянами - росСМИ

Еще раз повторяю, что за «Буком» сидели профессиональные операторы, понятно, что это был российский армейский «Бук». Но ужас заключался в том, что он был задействован в псевдовойне, в войне с настоящими жертвами, но которую Россия отрицала, что она вела. А поскольку Россия отрицала, что вела эту войну, у этой войны не было необходимых элементов военной инфраструктуры, которые могли бы обеспечить операторам этого «Бука»… «Ой, да слушайте, это же гражданский самолет летит».

На Кипре тоже в этот раз всё было предельно просто. Ракета была запущена по израильской цели. Видимо, промахнулась и полетела дальше. В самоликвидаторе не было очередного винтика.

И, соответственно, если представить себе, что в этот момент радостный от ощущения нажимания на курок, накурившийся анаши сирийский оператор смотрел, смотрел, а не летит ли чего, и, как мы знаем, однажды он увидел Ил-20, а совершенно точно так же он мог увидеть тот самый рейс «Аэрофлота» или не обязательно «Аэрофлота», который летел в этот момент над Кипра.

Мы не знаем, захватила ли эта ракета цель, и потом кто-то сообразил, что происходит и нажал отбой и она самоуничтожилась, или она самоуничтожилась сама по себе. Но еще раз повторяю, если в кабине управления сидят обдолбанные анашой сирийские зенитчики, которым барана дают за то, что они поразят «проклятый жидовский самолет», и при этом их не наказывают за то, что они поразят российский самолет… Потому что во всей этой прекрасной истории со сбитием российского «Ила» мне не хватает одной истории: кого наказали и как наказали за то, что российская ракета сбила российский самолет? Всё, что я знаю — генералы пытались наказать Израиль. 

В общем, добром это не кончится…

Переходим к «Лошарику». Уже говорилось без меня, почему, собственно, был создан этот «Лошарик». Это такая большая диверсионная история, чтобы навредить пиндосам: чтобы перерезать кабели, чтобы оставлять какие-то гадости на морском дне.

Почему там так много было капитанов, тоже уже без меня высказали. Единственный вариант, который можно предположить, что это был какой-то зачет. То есть, если это было 14 человек, и из них большая часть были капитаны 1-го, 2-го, ну и чуть-чуть 3-го и чуть-чуть гражданских специалистов, очевидно, — все люди, которые умели оперировать этим «Лошариком», их туда погрузили, и они должны были нажимать или симулировать нажимание на кнопки.

К сожалению, мы вряд ли узнаем полностью, что стало с «Лошариком». Это, кстати, сильно отличает нынешнюю атмосферу от того, что происходило во время «Курска», когда нам понятно, как «Курск» утонул, несмотря на все попытки это дело фальсифицировать.

… Есть совершенно потрясающая, феерическая книга человека, которого зовут Д.А. Романов «Трагедия подводной лодки «Комосмолец». Если лень ее читать, можете перечесть ее краткий пересказ на сайте Марка Солонина. Это история о том, как утонула подводная лодка К-278 в 1989 году.

И если очень коротко пересказывать эту историю, то вот есть технически сложные изделия, созданные умными людьми, и есть экипаж, уровень развития, как бы сказать… не будем обижать приматов, скажем, что представьте себе, что в эту подводную лодку попали римские легионеры. Они, может быть, храбрые люди, но вот их военных экспириенс не включает в себя пребывание на подводной лодке, и они не очень понимают, что делать, если на подводной лодке начался пожар и как ее эксплуатировать.

Вот примерно так погибал «Комсомолец». В лодке самое главное — содержание кислорода. Меньше нормы — люди будут задыхаться, больше нормы — возможность самопроизвольного пожара. Газоанализатор на «Комсомольце» не работал год. То есть шанс на то, что лодка загорится рано или поздно, были стопроцентные. Был только вопрос, когда это произойдет.

Она загорелась, сложно сказать, почему. Может быть, было короткое замыкание, может быть, самовоспламенился хлеб заспиртованный, который лежат в 7-м отсеке.

Что бывает, когда на подводной лодке случился пожар? Ну, ответ: после этого надо действовать по инструкции. Инструкция должна быть отработана до автоматизма. Есть известное изречение, что в критической ситуации ты будешь действовать не в соответствии с твоими представлениями о самом себе, а в соответствии с уровнем своей практической подготовки. Уровень в данном случае не то что был нулевой, а инструкции не было. За время эксплуатации лодки инструкцию о том, как действовать в этих обстоятельствах, забыли написать.

В тему: Германские СМИ нашли много общего между гибелью «Курска» и ЧП в Баренцевом море

Соответственно, надо было нажать и подать в систему пожаротушения, так называемый ЛОХ (Лодочную объемную химическую). То ли не отдали этого сигнала, то ли система не сработала, то ли просто человек, которому отдали сигнал, он был уже в невменяемом состоянии — не нажал на кнопку. Короче говоря, систему пожаротушения надо было запустить. Ее не запустили.

Надо было перекрыть магистрали, по которым огонь распространялся в другие отсеки. Вы будете смеяться, этого не было сделано. То есть они честно задрали переборки, но они, видимо, не знали, а, как я уже сказала, отработаны действия не были, что огонь распространяется не только из люка в люк, а есть еще такая вещь, как разные трубы и магистрали.

Стали продуваться, чтобы всплыть. В общем-то, должна быть инструкция, в которой написано, что не рекомендуется продувать те баки… трубы, которые идут рядом с горящим отсекам. Они начали продувать балластные баки. Те баки, которые они продували — трубы шли вдоль горящего 7-го отсека. Трубы лопнули, и воздух вместо того, чтобы подать в балластные баки, они поддули пожар в воздух. Там возникло давление в 7 атмосфер. Вы можете себе представить, сколько там дополнительного кислорода появилось?

Они всплыли, наконец, после этого в 900 километрах от советского берега. И что тут первое сделал советский капитан? Вообще, что делает первое советский военный, когда у него вокруг атас и ужас? Правильно: он сообщает на базу, что у него все почти, прекрасная маркиза, в порядке. То есть только через 20 минут после всплытия капитан доложил, что да, у него тут есть небольшие проблемы, но он как-нибудь с ними справиться. Вот рефлекс рапортовать начальству, что всё хорошо — это был врожденный. Вместо фильма «Чернобыль» можно было снимать фильм «Чернобыль». 

Пожар прекратился, в конце концов, по естественной причине, потому что в 7-м и 6-м отсеке всё просто сгорело. Но проблема в том, что к этому времени структурная целостность лодки была нарушена, и просто вода стала поступать в лодку.

Дальше я не буду перечислять много вещей, которые они не смогли сделать и которые опять же должны были быть отработаны до автоматизма. Но, в конце концов, они поняли, что лодку надо покидать — через несколько часов, за время которых до них еще никто не долетел и не доплыл. То есть сверху долетели, но так, кружили, потому что командир сказал, что всё нормально.

Они не надели гидрокостюмы, они не взяли спасательные жилеты, они не взяли нагрудники. Единственное, в чем они преуспели — это, естественно, доложить, что личный состав к эвакуации готов

. А дальше произошла совершенно невероятная вещь. Там они не спустили надувную лодку, которая у них была, но у них было еще два плотика. Эти плотики были устроены так. Они были такой конструкции, что у них была сверху, грубо говоря, плита и снизу плита. И чтобы спустить этот плотик на воду, надо было отвернуть кремальеру, что занимает приблизительно даже у физически несильного человека приблизительно 60 секунд. И после этого этот плотик сам падал, сам расправлялся и сам надувался.

Поскольку они никогда в жизни ни на каких учениях этих плотиков не спускали, то они стали вытаскивать этот плотик через верх. Почему? Потому что они видели, что, таким образом, эти плотики инспектируют около пирса на базе.

В результате один плот они неправильно вытащили, он перевернулся, не так надулся. Заняло это у них чудовищное количество времени.

И только последняя история. Наконец, только через несколько часов этой трагедии эта гигантская махина весом 8 тысяч тонн, длинной 120 метров, хлебнула воды и просто пошла отвесно в глубину. В это время на ней еще оставалось некоторое количество людей. Некоторые из этих людей успели набиться в спасательную капсулу.

Спасательная капсула должна была в этих условиях отделиться и сплыть. Надо для этого было просто дернуть несколько рычажков и в нужном направлении. Но так как эти люди никогда этого не отрабатывали и никогда этому не учились, то от сильнейшего стресса они начали ломом отдирать крепеж. В результате они провалились вместе с лодкой на полторы тысячи метров.

В тему: “В Кремле думают, что занимаются геополитикой. На самом деле там занимаются уголовщиной”

Напоминаю, что «Комсомолец» с титановым корпусом выдерживал тысячу метров погружение, это была, действительно, абсолютно уникальная лодка. В конце концов, эта штука у них развалилась и начала всплывать. Часть людей померла от декомпрессии. Капсула вылетела из воды на 100 метров, оттуда вылетело 2 человека и с высоты многоэтажного дома обратно хлопнулись на воду. Причем один из них успел правильно надеть дыхательный прибор, и он от этого помер, потому что при таком перепаде давления воздух, вошедший в него, разорвал ему легкие.

А другой сумел выжить и всего-то два часа поплавал в Баренцевом море. Вот этот выживший мичман Виктор Слюсаренко, он в своих воспоминаниях… цитирую: «Мы начали читать инструкцию…», — пишет, когда они находились в спасательной капсюле». Представьте себе этот абсурд: люди, которые теоретически должны являться профессиональными морякам и у них это всё должно быть отработано до автоматизма, они сидят в лодке, падающей на полтора километра, и читают инструкцию. Дочитать не смогли.

Почему я это говорю? Потому что с тех пор изменилось только одно. В совке технические решения были, действительно, на достаточно высоком техническом уровне. Исполнителями бывали римские легионеры. Они не читали инструкции, некоторые из этих инструкций не были написаны, некоторые из действий не были отрепетированы. Боюсь, что сейчас с техническими решениями тоже не очень хорошо, потому что, в конце концов, все нормальные люди уехали.

И это к вопросу о «Лошарике», потому что я боюсь, что в истории с «Лошариком», возможно, мы никогда не узнаем правды, но вот какая это правда, можно представить себе, судя по истории «Комсомольца» или по истории «Курска».

Юлия Латынина, опубликовано в издании Эхо Москвы


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]