Жонглирование паспортами

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

К сожалению, тех, для кого украинское гражданство является настоящей ценностью, в этой стране критически мало, и их точно единицы среди так называемой политической элиты, чиновников и мелкого бюрократического планктона. Отсюда и растут ноги многочисленных проблем и разочарований.

Здесь и закопан ответ на вопрос: почему у нас так все со скрипом и через одно место? Что мы за народ такой?

С Михо, конечно, немного некрасиво получилось. Дали - забрали ... Но разве могло быть иначе? Если закон в стране играет лишь роль тряпки, которой вытирают пол, а все процессы происходят или согласно настроенческим циклами ненасытных бюрократов невидимого фронта, или по велению верховного. В конце концов, начало этой неприятной истории, пожалуй, было таким же условно законным, как и конец.

И пост-рассказы о подделке документов, ложь в анкете, вновь открывшиеся обстоятельства, предоставленные неизвестные факты или заговор в миграционной службе - это смешно. Креативте, господа! Гражданство экс-президенту Грузии было предоставлено по велению президента, потому что так было в то время надо, и отобрано, собственно, тоже. И не только, кстати, Михо. А и всей команде профессионалов из братской Грузии, которую пригласили воплотить свое грузинское чудо в Украине. Сначала пригласили, а потом подумали ... Что именно подумали, даже не имеет значения, но теперь, похоже, сами на себя злы, что так опрометчиво пустили в хату. И сто процентов за Михо пойдут следующие. Может, по другому поводу и не так громко, но пойдут.

В тему: Коломойский: Если меня лишат гражданства, почетно оказаться рядом с Саакашвили

Но вся соль в действительности в другом. Бардак с предоставлением гражданства в украинском варианте - это никакая не признак цивилизованной страны, о которой так любят говорить и господин президент, и прочие крупные кормчие. Это, по крайней мере, в его случае, конечно, монаршее развлечение. Захотел дать - дал, захотел - забрал. Древняя советская и постсоветская игрушка: хоть на уровне председателя колхоза, хоть на уровне республиканском, то бишь государственном - разница только в масштабе. Ну а о работе миграционной службы, то вообще ничего непонятно, вопросов накопилось больше, чем надо. Кому дают, за что, как, почему, почему отказывают, за что, на каком основании, сколько, наконец, все это стоит, чтобы гарантированно и полностью? Мягко говоря, абсолютно идиотская процедура получения украинских паспортов иностранцами дошла до абсурда.

В тему: Боровик: лишение меня гражданства Украины незаконно, второго гражданства не имею

Кому-то эти жизненно необходимые документы выдаются на раз-два, например российской оппозиционерке, дочери главного провайдера ельцинских реформ и правнучке певца пионерии и «юных героев войны» Маше Гайдар, которая лишь за день пролезла сквозь «игольное ушко» (кстати, где там она сейчас, что полезного делает на благо Украинского государства?). А кому-то приходится проходить все круги ада отечественной миграционной службы, и еще не факт, что результат будет положительным.

Даже когда у тебя за плечами бои в Донбассе, ты окропил своей кровью украинскую землю, едва выжил и пути назад, домой, нет, потому что там в лучшем случае ждет тюрьма - тебе вместо украинского паспорта, скорее всего, всучат только бумажку, выписанную по стандартной процедуре с разрешением пребывания в Украине 90 суток, а дальше, пожалуйста, домой.

Тучи добровольцев из России и Беларуси не пролезли в это ушко. Для каждого свои отговорки: не прошел процедуры, что-то там просрочил с подачей, не предоставил каких-то нужных писулек и тому подобное. Но причина обычно та же: бюрократический монстр просто не захотел ни в чем разбираться, потому что не было сигнала, а других стимулирующих факторов он не получил. И хотя всех этих друзей Украины еще не начали депортировать, кто его знает, не произойдет ли это завтра. В любом случае полноценно жить и спокойно чувствовать себя они здесь не могут.

В тему: Добровольцев - предали. «А мы что, люди? Кажется, украинская власть так не считает»

Зато всевозможные «ценные кадры», которые чем-то нагадили кремлевскому Гитлеру и решили отсидеться в Украине до лучших времен, параллельно строя здесь «другую Рассию», - милости просим. У них это как-то легче происходит. То ли под чей-то патронат сразу попадают, то ли знают, в какие двери стучать? Хотя не исключено, что они просто представляют большую ценность для Украинского государства, чем те, кто воевал. Интеллигенция, либералы, носители высокой культуры Пушкина и Лермонтова ... А от воинов какая польза? Своих не слишком празднуем, чужих тем более …

Да и если уж быть совсем откровенным, то с приобретением гражданства Украины законным способом всегда были проблемы, потому что законный он лишь условно. Все сделано так, чтобы тот, от кого хоть что-то зависит, не был обижен и имел поле для маневра. Как там, кстати, дела у тех, кто выдал 10 февраля 2016 года паспорт гражданина Украины кадыровском киллеру Александру Дакару, он же Алекс Вернер и он же Артур Денисултанов, который пытался убить экс-командира миротворческого батальона им. Джохара Дудаева Адама Осмаева и его жену, бойца полка «Киев» Амину Окуеву? Что-то не слышно о громком судебном процессе с их участием. Неужели обошлось строгим выговором и даже без изъятия полученного гонорара? Или светоч московского православия Вадим Новинский - то процедура получения им украинского гражданства не смущает наши бдительные органы и правящую верхушку.

В тему: Эксперты: законопроект Порошенко о лишении гражданства за второе гражданство - фикция

Собственно, чему тут удивляться. Ценность и стоимость украинского гражданства - вещь условная, к сожалению. Для кого-то это спасительная соломинка и путь в нормальную жизнь. Для кого-то, тем более после обретения Украиной безвиза, просто разменная монета и возможность свободно передвигаться. В Европе сейчас легко встретить туристов из Крыма с украинскими биометрическими паспортами, ватой в голове и ненавистью к «киевской хунте».

Ну а для некоторых это просто трудовая книжка. И если бы страна вдруг узнала, сколько счастливчиков с двойным гражданством сидит в ее парламенте и других важных государственных учреждениях, потому что здесь много доступных легких денег и у них хорошо идет «бизнес», то была бы, мягко говоря, неприятно поражена. Как, собственно, в случае с электронными декларациями. Вроде как и знала, но как увидела, то взялась за голову.

К сожалению, тех, для кого украинское гражданство является настоящей ценностью, в этой стране критически мало, и их точно единицы среди так называемой политической элиты, чиновников и мелкого бюрократического планктона. Отсюда и растут ноги многочисленных проблем и разочарований. Здесь и закопан ответ на вопрос: почему у нас так все со скрипом и через одно место? Что мы за народ такой?

Ситуацию просто необходимо исправлять. Уважать украинский паспорт искусственно не заставишь, но заставить его ценить возможно. Как и возможно наконец навести порядок в процедурах его получения и в органах, которые этим занимаются. Это тоже очень важная реформа, ведь речь идет о национальной безопасности во время войны. Ситуация с кавказским киллером - гражданином Украины - прекрасный пример, и это должно стать уроком. Как и все другие истории, из которых образовался на сегодня этот клубок абсурда.

Проблема опять-таки упирается только в высшую политическую волю, как, собственно, и во всем. И если президенту вдруг захочется навести порядок на этом участке фронта, все, безусловно, будет сделано наилучшим образом. Вопрос только в том, захочется ли. Особо ценна игрушка, чтобы так просто выпустить ее из рук.

Роман Малко, опубликовано в издании Тиждень.UA

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]