Он знает о картофеле в Украине все!

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото: glavcom.ua

«Картопля – найкращий скарб людей тутешніх, надiя поколінь прийдешніх»: слова бывшего президента Национальной академии аграрных наук Михаила Зубца увековечены в камне.  Интервью с директором Института картофелеводства Николаем Фурдыгой.

Как недавно gbcfkj bplfybt  «Главком», в Волынской области на поле одного фермерского хозяйства ввели карантин из-за обнаруженного там рака картофеля. Тема вызвала живой интерес читателей, и в редакцию начали поступать многочисленные просьбы выяснить, чем может угрожать стране заболевание суперпопулярной культуры в Украине.

Выращивание картофеля для Украины действительно является национальным увлечением. Картофель находится в тройке основных продуктов питания.

На эту тему: Що робить борщ борщем: біохімія борщу

В мире существует около 14 тыс. разных сортов картофеля, из них культивируется четыре с половиной тысячи. В Украине выращивается около 250 сортов, при этом треть из них вывели отечественные специалисты – в настоящее время селекционной работой занимаются три учреждения: Институт картофелеводства Национальной академии аграрных наук Украины, Полесская исследовательская станция (с. Федоровка Житомирской области) и Сумской национальный аграрный университет.

О том, насколько опасен рак картофеля, чем полезны отечественные сорта с фиолетовой или красной мякотью, а также зачем картофелю прививают корни помидоров, «Главкому» рассказал директор Института картофелеводства, кандидат сельскохозяйственных наук Николай Фурдыга.

Миколу Фурдигу обрано на посаду директора Інституту картоплярства два місяці тому. До цього він із 2012 року керував лабораторією селекції Інституту, за цей час під його керівництвом було виведено 26 нових сортів картоплі (фото: glavcom.ua)

Николай Фурдыга избран на должность директора Института картофелеводства два месяца назад. До этого он с 2012 года руководил лабораторией селекции Института, за это время под его руководством было выведено 26 новых сортов картофеля (фото: glavcom.ua)

«Лучше сжечь, чтобы гриб не попал в почву»

- На Волыни обнаружен рак картофеля - факт заболевания выяснился, когда один фермер хотел продать свою продукцию в Беларусь. Насколько опасна эта болезнь для самого картофеля и человека?

- Рак картофеля – заболевание, известное уже несколько сотен лет. Если у человека до сих пор непонятно, почему возникает рак, то у картофеля давно известно – болезнь вызывает гриб Synchytrium endobioticum. Он попадает в клетку клубня, размножается, в результате появляется сухая твердая масса, которая размером может быть даже больше самого клубня.

- Для человека такой пораженный картофель вреден?

- Абсолютно нет. Срезал, и все, на качество еще здоровой мякоти клубня это не влияет. Другое дело, что рак картофеля может запросто уничтожить весь урожай, если с ним не бороться. Вот посадили вы картошку, а 90% или больше потом придется выбросить. Точнее, лучше сжечь, чтобы гриб не попал в почву и заболевание не распространялось.

- Как с этим заболеванием бороться?

- Да просто высаживать другие сорта, которые устойчивы к раку картофеля. У нас, кстати, все такие. Прежде чем сорт попадает в Государственный реестр сортов растений (только после этого его можно культивировать), он обязательно проходит испытание на устойчивость к раку картофеля.

У нас есть опытный участок в Закарпатье, там микрофлора земли очень благоприятна для Synchytrium endobioticum, и вот на этом участке мы проводим испытания в течение двух лет. Если картофель не заболел – добро пожаловать в реестр. Заразился – проводим селекцию дальше.

- Как тогда картофель в принципе может заразиться раком?

- Теперь это почти невозможно. Разве что купил посадочный материал, а там оказался зараженный клубень... Но опять же – каким образом, если уже лет тридцать культивируются защищенные сорта? Это еще нужно постараться найти зараженный картофель и его посадить. В советское время было несколько небольших зараженных участков в Житомирской, Киевской и Кировоградской областях. Но там болезнь практически вывели именно методом методической высадки устойчивых сортов.

Кстати, если кому-то в голову придет сделать диверсию – привезти, например, под Киев немного почвы из того региона Закарпатья и подбросить на огород соседу, все равно будет бесполезно. У нас микрофлора другая, и гриб Synchytrium endobioticum, находящийся в привезенной почве, скорее всего погибнет. Даже если выживет, очень ослабнет, ему точно не до картофеля будет. Но если гриб попал в почву от уже зараженного клубня, тогда да. Если не принимать меры, проблема может стать серьезной.

Рак картоплі для людини нешкідливий, але здатний занапастити багато поколінь урожаю (фото з вільних джерел)

Рак картофеля для человека безвреден, но способен погубить многие поколения урожая (фото из свободных источников)

«Вреднейшие способы приготовления – чипсы и картофель фри»

- Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию в мире, хотелось бы спросить о целебных свойствах картофеля. Известно, что в конце XVIII ст. этот продукт стал настоящей панацеей против цинги, может, картофель как-то и против коронавируса может помочь?

- Так я не думаю. Вот при сахарном диабете картофель точно помогает. Благодаря крахмалу (содержание – более 17%) он поддерживает баланс сахара в организме. По борьбе с коронавирусом - здесь помощь разве что опосредованное благодаря укреплению иммунитета за счет высокого содержания витамина С.

Дієтичні сорти «Солоха» та «Хортиця» вражають споживачів незвичайним кольором бульб ілюстрація: «Каталог сортів картоплі» видання Інституту картоплярства НААНУ

Диетические сорта «Солоха» и «Хортица» поражают потребителей необычным цветом клубней. Иллюстрация: «Каталог сортов картофеля» - издание Института картофелеводства УААН

Звучит, наверное, неожиданно , но в некоторых сортах картофеля витамина С содержится, как в болгарском перце (№2 в мире по содержанию этого витамина после шиповника) и капусте брокколи. В частности, наш институт вывел два сорта подобного картофеля, для диетического питания и повышения иммунитета – это «Солоха», с сине-фиолетовым цветом мякоти, и «Хортица» – с красным.

- Для чего это нужно – такие необычные цвета, какое в этом практическое содержание? Как, кстати, удалось добиться таких красок?

- Это благодаря некоторым диким видам картофеля, которым присущ подобный цвет мякоти. Они растут в Чили, Перу, Боливии, их в пищу не употребляют – это практически сорняк. Но эти виды очень устойчивы к вредителям, болезням. Мы использовали их гены в процессе селекции для повышения иммунитета, устойчивости (наш институт, кстати, является владельцем генетического банка картофеля, насчитывающего 3016 разных образцов), вот и появились такие цвета.

- Это генная модификация?

- Нет, все в нашем институте создавалось и создается благодаря классическим методам селекции, скрещиванию разных сортов.

- Возвращаясь к витамину С: перец и капусту для большей пользы мы едим сырыми, а сырой картофель – это на любителя. Но при термической обработке витамины разрушаются.

- Конечно. Но не менее 50% остается. В любом случае хорошая альтернатива в межсезонье, когда дефицит свежих овощей. Кстати, в других углеводных продуктах – кашах, хлебе, макаронах, витамина С нет.

Самый полезный картофель – печеный и вареный, в «мундире». Под кожурой находится слой корнеплода, который формируется в результате фотосинтеза, но в процессе очищения эта полезная часть выбрасывается. А самые вредные способы приготовления – чипсы и картофель фри, там обычно трансжиры используются при приготовлении, калорий и углеводов как минимум в два-три раза больше, чем при других способах приготовления.

Печеная картофелина весом 200 г содержит почти половину дневной нормы витаминов C и B6, 30% нормы калия, 28% – фолиевой кислоты, 24% – железа, 18% – магния, 15% – пищевых волокон.

- А каковы ваши личные предпочтения?

- Кулинарные?

- Да.

- Вареная в мундире, и чтоб с селедкой.

«Проблема – 90% урожая приходится на приусадебные участки»

- Существует мнение: если картофель молодой, то его можно есть с кожурой. Но если картофель старый, то кожуру нужно обязательно срезать – мол, он становится ядовитым.

- Нет, это не так. Да, кожура со временем может приобрести горький привкус, но это не значит, что она ядовита.

- Адепты раздельного питания говорят, что если употреблять картошку с мясом (особенно если жареное и пюре), то это тоже очень вредно для организма. Мол, эти продукты совершенно несовместимы.

- Конечно, вредно! (смеется). Есть огромный риск поправиться. Если есть много картофеля, даже без ничего, тоже можно поправиться – при приготовлении крахмал переходит в легко усваивающуюся форму, он в организме расщепляется до глюкозы и быстро всасывается в кровь. Это способствует увеличению веса. Всё хорошо в меру. В средние века, например, была изящная казнь – осужденного, обычно очень высокопоставленного и родовитого, кормили только мясом, и он в итоге умирал в страшных муках – отказывали желудок и кишечник.

- Иногда бывает, чистишь картофель, а под кожурой серые или темные пятна. Говорят, это от нитратов. Правда?

- Нет, это просто поражение сосудистой системы картофеля, разные могут быть причины. К примеру, механические. Кстати, когда очищенный картофель лежит какое-то время на воздухе, он тоже темнеет. Нитраты визуально определить нельзя – только лабораторным методом.

- Какие самые продуктивные сорта картофеля?

- Самые урожайные украинские сорта – «Княгиня» и «Мистерия», они дают до 100 тонн с гектара. К сожалению, средняя урожайность колеблется на уровне 16–20 тонн. А в Европе, например, этот показатель составляет 40-50 тонн.

- Почему так?

- В Украине ежегодно производится плюс-минус 20 млн. тонн картофеля (общая площадь под этой культурой – около 1,4 млн. га). Но проблема в том, что 90% урожая приходится на приусадебные участки, селян, дачников. Они, как правило, один сорт посадили и его все время используют (выкопали, отобрали посадочный картофель, в следующем году снова посадили). А промышленное производство, фермерские хозяйства, где используются новые высокопроизводительные сорта, современные технологии и удобрения – всего 10%. Вот в итоге и получается столь низкая средняя урожайность.

90% української картоплі вирощується на присадибних ділянках( фото з відкритих джерел)

90% украинского картофеля выращивается на приусадебных участках (фото из открытых источников)

Вобщем, у нас это уже в менталитете. Традиция – на 1 мая одни сажают картошку, а другие едят шашлыки. Но тенденция постепенно меняется, люди начинают осознавать: если посчитать, сколько они тратят труда и времени на посадку – обработку – сбор картофеля, то проще и дешевле купить на зиму несколько мешков и не морочить себе голову. Я считаю, что всем должны заниматься профессионалы, в том числе выращивание картофеля.

«Корневую систему помидора мы иногда прививаем к картофелю»

- Почему в украинских супермаркетах столько импортного картофеля? Из Египта, еще откуда-то… Это при наших знаменитых черноземах на весь мир.

- Конъюнктура рынка. Где дешевле – оттуда и везут. В межсезонье все хотят есть нормальный картофель. А у нас, как я уже говорил, – практически вся она выращена в приусадебном хозяйстве, нет нормальных профессиональных хранилищ. Вот и покупаем в Азербайджане, Египте, Алжире, Израиле.

Следует отметить, что чернозем – это не лучшая почва для картофеля. Вот прошел дождь, а потом долго нет влаги – и все. Картофели выходят как в броне, не растут. Так что лучше песочные грунты.

- Во многих украинских супермаркетах продают мытый картофель. Насколько это правильно, ведь в процессе мытья, скорее всего, разрушается верхний защитный слой клубней?

- В этом никакого негатива нет – это не фрукты, которые после мытья могут начать портиться. Тем более существует не только мокрая мойка, но и сухая – специальными щетками обрабатывают. Просто улучшается внешний вид, чтобы лучше продавалась. А если в супермаркетах продают картофель с налипшими грудками земли – это просто для экономии.

- Можно ли каким-то образом использовать ягоды картофеля, хотя, как известно, они и ядовиты? Ведь яд в каких-то количествах тоже приносит пользу.

- Ягоды картофеля, точнее – содержащиеся в них семена используются только в процессе селекции.

- А если есть желание вырастить картофель с помощью семян, а не клубней, получится?

- Конечно, это возможно. Высеиваете семена, получается рассада (ну это точно так, как выращивают помидоры). Высаживаете в мае в землю, ухаживаете, в конце лета будет маленький клубень. В следующем году высаживаете ее уже как обычно. Но проще всего выращивать традиционным методом.

Щоб квіти були кращими, а ягоди – більшими, до картоплі іноді прищеплюють коріння помідорів (фото: agronomu.com)

Чтобы цветы были лучше, а ягоды – больше, к картофелю иногда прививают корни помидоров (фото: agronomu.com)

- У Владимира Войновича в романе «Жизнь и чрезвычайные приключения солдата Ивана Чонкина» один энтузиаст пытается вывести гибрид с плодами помидора и клубней. Это, в принципе, может быть? Ведь и то, и другое – пасленовые.

- Это розовая мечта любого селекционера – чтобы помидоры сверху, а внизу картофель! Мы так далеко не заходили. Так, иногда используем корневую систему помидора, прививаем ее к картофелю (как черенки одного сорта яблони к другому), чтобы цветы были лучше и ягоды больше. Но это с научной целью – чтобы семена были здоровее.

«Колорадский жук будет есть наш сорт только от полного тупика»

- Сколько времени и средств нужно для создания нового сорта картофеля?

- Времени – от восьми до 12 лет. Как правило, параллельно ведется работа по созданию нескольких сортов. Стоимость создания одного – до 2 млн грн.

- Какие в Украине самые популярные сорта картофеля?

- В частном секторе – это «Славянка», нашей разработки, «Беллароза» (немецкий сорт) и «Невский», выведенный еще в советское время. У фермеров популярны сорта "Мирослава" и "Скарбниця" (Украина), "Ривьера", "Коломба" и "Торнадо" (Голландия), "Гранада" и "Беллароза" (Германия).

- Ага, то есть 90% выращивающих картофель используют в основном три сорта. В Украине же больше ста своих сортов, зачем создавать новые?

- Вы когда приходите в супермаркет, видите, какое обилие товаров в каждой категории продуктов? Так и с картофелем – должен быть большой выбор. Опять же сорта выводятся для выращивания на определенной территории – лес, лесостепь, степь. У разных сортов разная урожайность, сопротивляемость заболеваниям и т.д.

Вот сейчас работаем над созданием специального картофеля для чипсов. Он длинный и небольшого диаметра, нежная шкурка (чтобы ее не чистить), в кусте – до 25 клубней.

- Вы ведь говорили, что чипсы – это самое вредное, что может быть из картофеля.

- Ну что поделаешь… Спрос на чипсы все равно огромен, особенно среди молодежи. Если не мы, кто-нибудь другой сделает.

- Название уже придумали?

- Нет, когда сотворим, соберемся всем коллективом и устроим мозговой штурм.

На эту тему: «Диета Зеленского». Украина переходит на российский картофель

- Если говорить о картофеле фри – украинский McDonald's сырье для его приготовления закупает в Польше, наши сорта не годятся. Вы как-то можете этому помочь?

- Да, как я говорил, у нас параллельно ведется работа по созданию нескольких сортов. Работаем над этим. И еще сейчас разрабатываем мелкий «картофель-беби» для запекания в микроволновке.

- Вопрос, можно сказать, актуален более полувека. Можно ли вывести такой сорт, чтобы его не ел колорадский жук?

- Как говорил известный ученый из Беларуси Петр Альсмик (он руководил селекцией картофеля с 1935 по 1992 год), создать сорт, устойчивый для колорадского жука, – это все равно, что создать овцу, устойчивую для волка.

Сорт «Щедрик» своїм диким минулим здатний відлякати будь-якого колорадського жука ( ілюстрація: «Каталог сортів картоплі» видання Інституту картоплярства НААНУ)

Сорт «Щедрик» своим диким прошлым способен отпугнуть любого колорадского жука (иллюстрация: «Каталог сортов картофеля» издания Института картофелеводства НААН)

Хотя уже есть сорта картофеля, более или менее устойчивые. К примеру, наш сорт «Щедрик» – в его генеалогии пять диких видов картофеля. Из пасленовых колорадский жук больше всего любит баклажаны. Затем идут помидоры, картофель, в последнюю очередь – перец, когда уже ничего не осталось. Так вот, жук будет есть «Щедрик» от полной безысходности, когда уже даже перца не осталось.

Андрей Кузьмин, опубликовано в издании Главком


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]