Роскосмос отказался от закупки украинских ракет
Федеральное космическое агентство Российской Федерации (Роскосмос) больше не будет закупать ракеты «Зенит», которые производит днепропетровский «Южмаш».
Как передают «Известия», представитель Роскосмоса Игорь Буренков уточнил: «Наша промышленность только, что завершила создание современной ракеты, которая позволяет выполнять любые задачи, и мы посчитали, что нет больше смысла закупать ракеты в Украине».
Также сообщается, что те спутники, которые Роскосмос планировал запустить с помощью «Зенитов», будут доставлены на орбиту российским носителями семейства «Ангара».
Напомним, 26 января «Южмаш» приостановил работу. Возобновление работы машиностроительного завода запланировано на 5 марта 2015 года.
В октябре прошлого года Роскосмос отказался поставлять на Украину двигатель «РД-171М» для ракеты «Зенит», предназначенной для выведения на орбиту первого украинского геостационарного спутника вещания «Лыбидь», без предоплаты.
Как известно, в июле 2014 года в российском ведомстве начали звучать заявления о том, что в течение двух лет Россия сможет устранить зависимость своей космической отрасли от украинских комплектующих.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 14:08
- The Economist попереджає про ризики поширення “соціалізму покоління Z”
- 12:08
- Лідера партії "Свобода" Тягнибока поранили на фронті
- 10:13
- На Кубані у РФ палає нафтобаза
- 08:00
- Президент Фінляндії виступив за розширення ЄС до 40 країн
- 20:08
- Грозовий фронт суне на Київ: синоптики попередили про зливи та підйом води на Заході
- 19:43
- Шахова королева у 15 років: львів'янка Анастасія Гнатишин сенсаційно здобула золото чемпіонату Європи-2026
- 18:34
- Швеція передає Україні судно «Caffa», яке грабувало окуповані території
- 17:06
- Банда з Кременчука влаштовувала втечу військових у СЗЧ і чекали «руського міра»
- 16:13
- Юрій луканов: Булгакова скинули
- 15:11
- Юрій Зозуля: Недоумки перемагають. Про відміну ВНО з математики








