100 дней до Евро-2012: готова ли Украина?

|
Версия для печатиВерсия для печати

Руководство Украины и УЕФА утверждает, что за сто дней до старта Евро-2012 страна практически готова к приему матчей европейского первенства. Общественные контролеры прогнозируют целый ряд неприятных сюрпризов.

Украина как одна из стран-хозяек Евро-2012 должна провести чемпионат на достойном уровне, заявил на минувшей неделе президент страны Виктор Янукович. «Мы доверились Украине и Польше, и сегодня я счастлив», - сказал в свою очередь президент УЕФА Мишель Платини. Директор организационного комитета «Евро-2012 Украина» Маркиян Лубкивский еще первого февраля оценил готовность Украины к Евро-2012 на 90 процентов. «Оставшиеся 10 процентов касаются работ по обустройству территорий», - отметил он.

Рухнувшие надежды на модернизацию

Эксперт гражданской кампании «ЕВРО-патруль» Вячеслав Коновалов оценивает готовность украинской инфраструктуры «процентов на семьдесят». В интервью DW он напомнил, что здание нового терминала в киевском международном аэропорту «Борисполь» построено, что готовность терминала можно оценить как 90-процентную. Но оставшиеся 10 процентов, по словам эксперта, - это монтаж и наладка систем обслуживания пассажиров.

Коновалов также сообщил, что дорога до президентской резиденции «Мэжигирья», где никаких объектов Евро-2012 нет, была капитально отремонтирована за счет спецфонда по подготовке к европейскому футбольному турниру. В свою очередь координатор гражданского движения «Спильна справа» (Общее дело) Александр Данилюк написал в воскресенье в своем блоге, что трасса Киев-Харьков-Донецк, по которой будут ехать болельщики Евро-2012, представляет собой преимущественно обычную одностороннюю дорогу без разделительной полосы. «Ямы такие, что можно потерять колеса. На небольшом отрезке ведутся вялые ремонтные работы. И на это ушло 15 миллиардов долларов бюджетных средств?» - вопрошает Данилюк.

Цивилизационный прыжок не состоялся

Координатор кампании «ЕВРО-патруль» Николай Воробьев сказал DW, что авто- и железнодорожный вокзалы столицы Украины не готовы обслуживать болельщиков из Европы: нет англоязычных указателей, а кассиры не знают английского. Та же проблема, по его словам, и с сотрудниками правоохранительных органов. «За все время патрулирования мы нашли в Киеве только трех милиционеров, которые смогли ответить нам на английском», - отметил Воробьев.

Он обеспокоен тем, что власти столицы не готовят волонтеров и не финансирует волонтерскую программу. «Недавно в интернете появилась информация о том, что киевские чиновники будут вместо волонтеров набирать безработных. Если это правда, то такой подход не выдерживает никакой критики», - заявил активист.

Потерянные шансы

По мнению профессора политологии Алексея Гараня, политические преследования в стране, находящиеся за решеткой лидеры оппозиции «не украсят спортивный праздник» на Украине. Он отметил, что в последнее время на Украине усиливается политическое противостояние. Эти факторы, по мнению эксперта, могут послужить почвой для «сознательных провокаций со стороны тех внешних сил, которые в последнее время делают все возможное для срыва украинского курса на евроинтеграцию и разворота государства в противоположном направлении».

Подготовка к европейскому футбольному первенству 2012 года могла бы стать, но, к сожалению, не стала важным событием для украинской и польской общественности, считает сопредседатель комитета по парламентскому сотрудничеству Украина-ЕС, депутат Европарламента Павел Коваль. Он не исключил, что если бы это спортивное событие было немецко-российским, то «стороны устроили бы большую выставку, посвященную отношениям Германии и России, перевели бы 20 книг на оба языка, запустили бы дополнительную нитку газопровода, а футбольный мяч стал бы лишь дополнением ко всему этому». Украина же не воспользовалась шансом.

 Александр Савицкий, Киев, Deutsche Welle


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]