312 судей — граждан Украины, остались работать на оккупантов в Крыму

|
Версия для печатиВерсия для печати

 С момента аннексии Крыма Россией в 2014 году в крымских судах работает 312 судей — граждан Украины. Такие данные сообщает Крымская правозащитная группа, которая занимается мониторингом и документированием нарушений прав человека и военных преступлений в Крыму.

Большинство из нынешних судей в Крыму до 2014 года также работали в системе юстиции Украины, в том числе судьями.

За шесть лет указами президента РФ в суды общей юрисдикции и апелляционные суды Крыма были назначены 463 судьи. Из них 94 судьи — граждане России. Гражданство 57 человек правозащитники не смогли подтвердить.

Кроме того Крымская правозащитная группа подсчитала, что количество уволенных судей с украинским гражданством в несколько раз превышает уволенных судей-граждан РФ.

«Это может говорить о стремлении оккупационных властей заменить местных (бывших украинских) «судей» на граждан РФ», — отмечают правозащитники.

Есть судьи, которых перевели из Крыма в РФ — это 7 человек, все они граждане России, отмечает издание «Ґрати».

«До оккупации они были судьями в различных регионах РФ, несколько лет они выносили или утверждали незаконные приговоры, после чего пошли на повышение в кассационные суды в РФ», — поясняют правозащитники и называют имена некоторых из них — это Оксана Айкашева, Андрей Палий, Ольга Пластинина, Сергей Рубанов и Наталья Череватенко.

В частности, Палий вынес приговоры фигурантам «дела украинских диверсантов» Евгению Панову и Константину Давыденко. Рубанов и Палий оставляли в силе решения о содержании под стражей украинских моряков. Айкашева, Палий, Пластинина, Рубанов и Череватенко 43 раза оставляли под стражей фигурантов «дела крымских мусульман».

Применение российского уголовного права в Крыму является нарушением международного гуманитарного права, отмечают украинские правозащитники.

Согласно заключению офиса прокурора Международного уголовного суда (МУС), Крым является оккупированной территорией в рамках длящегося международного вооруженного конфликта между Украиной и РФ. Украина признала юрисдикцию МУС по ситуации в Крыму, а все нарушения международного гуманитарного права на оккупированном полуострове попадают в поле зрения МУС.

«Аргумент»


В тему:

 

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]