40% россиян "за" ввод российских войск в Украину и 64% поддерживают наемников

|
Версия для печатиВерсия для печати

40% — считала ввод войск необходимой мерой поддержки непризнанных Донецкой и Луганской народных республик.

Это следует из результатов опроса, проведенного «Левада-центром» 20-23 июня (выборка 1600 человек из 45 регионов, статистическая погрешность не выше 3,4%), сообщают Ведомости.

В полтора раза больше — 64% респондентов — поддержка участия в противостоянии на востоке Украины российских добровольцев. В мае за ввод российских войск и участие добровольцев высказывались 31 и 61% соответственно.

Но это наименее популярные у россиян виды помощи непризнанным республикам: 64% опрошенных считают, что ДНР и ЛНР скорее нуждаются в российском вооружении и консультациях военных, 79% — за экономическую помощь, 92% предлагают дипломатическую поддержку. В том, что Россия активно поддерживает пророссийски настроенные силы юго-востока Украины, уверен каждый второй. Но они в этом противостоянии — второстепенные участники: по мнению двух самых больших групп опрошенных, в конфликте друг другу противостоят вооруженные правые радикалы со стороны Киева (так считают 52% респондентов) и народное ополчение непризнанных республик (67%).

Внимание к многомесячному конфликту со временем только растет: в июне 2014 г. внимательно и очень внимательно за событиями в соседней стране следили 65% россиян (в мае — 58%). Это максимум с декабря (25%), когда социологи «Левады» включили этот вопрос в свое исследование. Одновременно выросла и доля тех, кто уверен, что хорошо разбирается в происходящем, — теперь так считают 41% опрошенных (36% — месяцем ранее), совершенно не разбираются только стабильные 10%.

Все больше россиян узнают о событиях на Украине от соседей и друзей — это основной источник информации для каждого четвертого жителя страны (в апреле — для каждого пятого), а соцсети — для каждого десятого. Но абсолютное большинство — 91% — по-прежнему получают информацию из новостей телевидения. 79% уверены, что российские СМИ дают им объективную картину происходящего (в марте — 63%, в мае — 70%), противоположного мнения придерживаются 2%. При этом 18% полагают, что отечественные СМИ сами способствуют эскалации конфликта, не согласны с этим 29%.

Россияне еще не почувствовали цену прямого участия российских войск в конфликте, отсюда такая высокая поддержка ввода войск, отмечает социолог «Левады» Денис Волков. Если после отзыва мандата тема ввода войск уйдет из теленовостей, то и доля одобряющих такую помощь может сократиться, полагает он.

 

«Аргумент»


В тему: 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]