Россияне отметили День России, но не нашли, чем могут гордиться

|
Версия для печатиВерсия для печати

По данным «Левада-центра», в этом году правильное название Дня России вспомнили уже 50% респондентов — против 40% в 2012 году и 21% в 2007-м. Еще 30% россиян зовут 12 июня Днем независимости и по 7% не знают, что именно отмечают в этот день или не считают его праздничным.  по данным опроса ВЦИОМа: 42% россиян не смогли назвать ни одного события в жизни страны за последние 10–15 лет, которое вызвало бы у них чувство гордости.

Об этом сообщает marker.ru.

Среди тех, кому всё же есть чем гордиться, большинство отметили Олимпиаду в Сочи, победы отечественных спортсменов и паралимпийцев, высокий статус России на международной арене, а также подъем экономики и рост уровня жизни населения. Однако ни один из этих вариантов не набрал и 10% голосов.

 Доля россиян, отмечающих День России на городских площадях и в парках, остается скромной: по данным Superjob, подобные прогулки планировали лишь 4% респондентов. А по данным МВД, в 1,5 тыс. праздничных мероприятий, посвященных Дню России, поучаствовали 1,5 млн россиян — примерно столько же человек участвовало в гуляньях на прошлогоднем Дне города.

Вместе с тем, подавляющее большинство опрошенных россиян считают себя патриотами своей страны: в 2012-м ВЦИОМ и «Левада-центр» насчитали в России 80% и 76% патриотов соответственно, а в начале текущего года ФОМ оценил этот показатель на уровне 64% населения. Для сравнения, доля американцев, которые «в высшей степени» или «очень» гордятся тем, что живут именно в США, в нулевые варьировалась от 80 до 90% населения.

Согласно опросу PewResearch, 6 из 10 жителей страны демонстрируют патриотизм, вывешивая флаг США у себя дома. 

Напомним, День России отмечается 12 июня.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]