Без власти от Бога впервые в истории остались россияне. Что значит жизнь без царя в голове

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

За последние два столетия отношения между государством и обществом в России сильно изменились в лучшую сторону. Но стать стране по-настоящему демократической мешает глубокий внутренний конфликт в самом обществе, пишет Gazeta Wyborcza.

И в этих условиях рассчитывать на какой-то перелом не приходится. Об этом говорили польские эксперты, политологи, социологи и историки, обсуждавшие представленное в Варшаве масштабное исследование под названием «Исторический перелом. Правящие и управляемые в современной России».

Автор - эксперт по Восточной Европе Гжегож Громадзкий. Рассказывая о своих наблюдениях и открытиях, политолог сразу отметил, что существующую в России политическую систему некорректно и невозможно сравнивать с теми, что сформировались в Европе, настолько российские реалии специфичны. Правда, за последние два века они сильно изменились.

 

Впервые в истории россиянами правят люди, которые получили свою власть не от бога, отмечает эксперт. А ведь так полагалось считать простому народу во времена царской России и даже в Советском Союзе.

 

В России власть всегда была неприкосновенной, поскольку само ее происхождение виделось сакральным, продолжает политолог. Наконец россияне получили и могут отстаивать основные права: свободу передвижения, доступ к информации и право на личную собственность.

Громадзкий считает, что при президенте Борисе Ельцине оппозиция могла действовать свободно и ее никто не притеснял на политической арене. В российском парламенте были представлены самостоятельные и различающиеся не только по названию политические партии: от либералов до коммунистов. «Ельцину и еге команде было важно убедить общество и мир, что Россия встала на путь демократизации», отметил Громадзский.

 

«Все это привело в конце концов к появлению среди россиян группы людей, хорошо образованных, созидательных, предприимчивых, жадно путешествующих по миру, то есть своего рода космополитов. Их основное средство связи - Интернет. Они не знают, что такое жить в условиях репрессий, как советские поколения», - утверждает исследователь.

 

По его мнению, эта активная группа граждан ждет и требует от власти прозрачности и борьбы с коррупцией, а часть - еще большей демократизации и возможности оппозиции принимать участие в политической жизни страны.

 

Все это всегда противоречило взглядам Владимира Путина, считает аналитик. Поэтому с самого прихода в высшие эшелоны власти Путин в этой группе россиян видит своих оппонентов и в некотором смысле противников.

 

В исследовании автор определяет этот класс россиян как «Россию Один». Всерьез о ней заговорили в Европе, отмечает Gazeta Wyborcza, после массовых протестных выступлений, которые подвели итог недавним парламентским выборам и могли повлиять на исход президентских.

В тему: «Марш миллионов» в Москве разогнала полиция

 

Используя социальные сети в Интернете, активисты, а это простые россияне, в основном жители столичного региона, объединялись и выходили сами и выводили за собой на уличные акции протеста тысячи людей.

 

Так называемый «креативный класс», эта группа активных граждан, составляет от 10% до 20%, по оценкам автора исследования. При всей привлекательности образа «Россия Один» не следует идеализировать, подчеркивает Громадзкий. Не все, кто начал выходить на улицы и ринулся с головой в политическую жизнь, выступает за демократизацию страны.

 

Большинство же россиян аналитик условно обозначил как «Россия Два». Они поддерживают действующей руководство страны, выступают за сохранение существующей системы властных отношений. Это, как правило, сотрудники бюджетных организаций, чиновники, жители промышленных центров в регионах (35-40% от общего числа россиян).

 

К группе «Россия Три» Громадзкий относит жителей российской глубинки - небольших городов, сел и деревень. Они составляют 20-25% от общего числа россиян.

 

«Обе эти группы ждут, что власть позаботится о них, присмотрит, решит их бытовые проблемы. Вопросы политического и государственного устройства, прозрачности властных отношений их не сильно занимают», - считает Громадзкий.

 

Эксперт также отметил, что самое большое препятствие в том, чтобы все эти группы начали понимать друг друга - разрыв в уровне образования. Это не позволяет достичь согласия в обществе и сформировать сколь-нибудь крупную общественную силу, чтобы влиять на власть.

 

Об этом на презентации исследования говорил и корреспондент Gazeta Wzborcza, много лет проработавший в России, Марчин Войчеховский. По его словам, хотя в Россией больше и нет царя или советского репрессивного аппарата, страна по-прежнему живет в страсти к звонкой монете и ей подчинена государственная жизнь.

В тему: Владимир Путин превратил Россию в диктатуру 

 

«Жесткая рука Путина и процветающая коррупция в условиях, когда бизнес чрезвычайно зависит от государства, власть уверена, что все можно купить: и собственных граждан, и зарубежных партнеров», - отметил журналист.

 

Войчеховский рассказал, что ему доводится много общаться с молодыми россиянами, поэтому он заметил: большинство из них мечтает работать в государственных структурах, и они не желают менять существующую систему. «Они прагматичны и полны цинизма», - заключил корреспондент Gazeta Wyborcza.

 

После презентации исследования в дискуссии принимали участие и гости из России. Они отметили, что среди молодых россиян много прогрессивно мыслящих людей, но до существенных демократических перемен еще очень далеко, особенно в провинции, передает слова выступавших издание.

 

«На мой взгляд, это исследование содержит оптимистичный запал», - подвел итоги обсуждения политолог Яцек Кухарчик. - «Многие на Западе считают, что в России коренные перемены невозможны. Но исследование моего коллеги показывает, что это не так. Они просто занимают много времени».

 

Как пишет газета, участники встречи сошлись во мнении, что если Кремль продолжит оказывать давление и угнетать «креативный класс», то страна остановится в развитии и начнет стагнировать. С другой же стороны, если российской власти не удастся преодолеть волну протестов, решая назревшие проблемы, то Россию также ожидают не лучшие времена.

Опубликовано в издании Gazeta Wyborcza, перевод: ИноТВ

 


В тему: 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]