Антикоррупционное бюро не должен возглавить «лыжный инструктор», - Хмара


Запустить в действие антикоррупционный пакет, начать люстрацию и провести аудит государственных органов - такими должны быть первоочередные шаги власти в деле борьбы с коррупцией. При этом нельзя допустить, чтобы к руководству, в частности, Антикоррупционным бюро пришел иностранец наподобие "лыжного инструктора" времен Януковича.
Об этом Радио Свобода рассказал исполнительный директор Transparency International в Украине Алексей Хмара.
По мнению эксперта, существует несколько первоочередных шагов в преодолении коррупции.
1.Выполнить законодательство, принятое в октябре этого года - о создании Антикоррупционного бюро, агентства по превенции коррупции, раскрытие реестров и тому подобное. Этот шаг - очень техничный, но очень важный.
2. Нужно должным образом имплементировать закон о люстрации. А именно, проверить реальные доходы служащих, сравнить реальный образ их жизни с указанным в их декларации.
3. Надо сделать анализ, аудит реальных проблем (в правительстве, министерствах). и решить их согласно антикоррупционной стратегии, принятой как закон.
4. Реально осуществить реформу судопроизводства. Потому что когда антикоррупционные органы заработают, их достижения увязнут в болоте судейской бюрократии, там найдется миллион причин, почему не привлечь к ответственности реальных коррупционеров, а посадить неких «стрелочников».
5. Нужна новая система отбора и оплаты государственных служащих. Действующий закон о государственной службе очень старый, и он не отвечает не то, чтобы реалиям сегодняшнего дня, но даже Конституции.
По поводу идеи, чтобы Антикоррупционное бюро возглавил иностранец, Алексей Хмара отметил, что для Антикоррупционного бюро, которое должно быть безупречным по своей репутации органом контроля, таким иностранцем не может быть такая лайт-версия «лыжного инструктора» (если помните, когда Каськив выдавал неизвестного мужчины из Австрии за человека, якобы строившего в Украине огромные терминалы стоимостью в миллиарды долларов). Я бы хотел, чтобы любой человек, который достоин, победила в конкурсе. Потому что закон предусматривает очень четкую процедуру проведения конкурса, отметил Хмара.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Последние новости
- 20:01
- Морози в Україні потроху слабшатимуть (МАПА)
- 19:31
- Бизнес на крови: активисты под посольством Литвы провели акцию против работы супермаркетов Новус в Крыму
- 19:03
- Google оцифрував вже 16 національних природних парків України
- 18:47
- ЦПК змусив Офіс генпрокурора відкрити справи проти покидька Дубінського
- 18:11
- Президент доручив звітувати про звільнення мінімум як 354 голів скорочених РДА
- 17:08
- Чиновнику дали 9,5 років в’язниці за хабар у пів мільйона
- 16:05
- "Червоні" дипломи в Україні більше не видаватимуть
- 15:13
- Водохреще святкують християни східного обряду
- 15:09
- Хроніка ООС на 19 січня: втрат серед Об’єднаних сил немає
- 14:17
- Нардепи мають намір скасувати "радянщину" - перенесення робочих днів через свята
Важно
Как эффективно контролировать местную власть
Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.