Аваков анонсировал всплеск преступности, о вине МВД - ни слова
Ближайший год-полтора в Украине ожидается всплеск преступности, связанный с выходом на свободу преступников по «закону Савченко».
Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время коллегии МВД.
«Ближайшие год-полтора у нас будет серьезный вызов и всплеск преступности», — сказал он, говоря о законе Савченко. По его словам, предусматривается освобождение почти 50 тысяч преступников.
«Только в этом году освобождены 8,5 тысяч человек, каждый 10-й уже повторно совершил тяжкие или особо тяжкие преступления: умышленное убийство, грабежи, изнасилования», — сказал он.
По словам Авакова, Кабмин направил в Раду законопроект, который предлагает не распространять «закон Савченко» на тех, кто совершил тяжкие преступления.
Также одним из главных факторов роста преступности Аваков назвал оккупацию Крыма и некоторых территорий на востоке Украины. По его словам, миграция вследствие оккупации повлияла на оперативную обстановку.
«Люди, которые потеряли крышу над головой, стали предметами нападений, жертвами преступников», — заявил Аваков.
По данным главы Нацполиции Деканоидзе, озвученным сегодня, рост преступности в Украине составляет 23%.
В тему:








