Азаров: Украина отказалась от ассоциации с ЕС по совету России

|
Версия для печатиВерсия для печати

Россия советовала Украине отложить подписание соглашения с Евросоюзом и провести переговоры об улучшении российско-украинских торговых связей.

Об этом заявил журналистам глава украинского правительства Николай Азаров, сообщает Лента.ру со ссылкой на AFP .

От кого конкретно исходила эта рекомендация, не уточняется.

Указанные переговоры с Россией, как сообщил Азаров, начнутся в декабре. При этом ранее Азаров отметил, что четких договоренностей с российской стороной о пересмотре газового соглашения пока нет. Азаров также отрицал слухи о том, что за отказ от сближения с ЕС Россия пообещала Украине кредиты.

На прошлой неделе правительство Украины объявило, что приостанавливает подготовку к подписанию соглашения с Евросоюзом об ассоциации и свободной торговле. Такое решение в Киеве объяснили интересами «национальной и экономической безопасности». Одновременно с этим украинским министерствам было поручено «возобновить активный диалог с РФ и другими странами Таможенного союза и государствами-членами СНГ относительно активизации торгово-экономических связей».

Ранее Украина планировала подписать соглашение с ЕС на саммите в Вильнюсе, который пройдет 28-29 ноября.

Смену позиции официального Киева многие объяснили влиянием России. Один из лидеров украинской оппозиции Арсений Яценюк заявил, в частности, что президент Виктор Янукович, отказавшись от сближения с ЕС, якобы «выторговал» у России 20 миллиардов долларов, а также поддержку его переизбрания на второй срок в 2015 году.

Вскоре после того, как в Киеве объявили о нежелании подписывать соглашение с Евросоюзом, глава украинского правительства сообщил также, что Россия якобы обещала пересмотреть газовое соглашение с Украиной, заключенное осужденным экс-премьером Юлией Тимошенко. Обещание, как уверял премьер, «по большому счету уже есть». В «Газпроме», эту информацию также отвергли.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]