Базовый доход: в Финляндии подвели итоги эксперимента - стресс уменьшает, но трудоустройство не стимулирует

|
Версия для печатиВерсия для печати

Эксперимент с базовым (безусловным) доходом, в рамках которого 2000 человек получали от государства 560 евро вне зависимости от их трудоустройства, не увеличил занятость участников в течение первого года тестового периода. На ситуацию с трудоустройством государственные деньги не повлияли, но к концу эксперимента люди, получавшие базовый доход, чувствовали себя лучше и увереннее.

Об этом 8 февраля сообщила государственная организация Kela, которая курирует проект, и министерство здоровья и социального развития Финляндии, пишет издание Фонтанка.

«Занятость получателей базового дохода на открытом рынке труда не была лучше или хуже, чем у тех, кому его не выплачивали», – говорит координатор исследования Охто Каннинен.

Доля тех, кто получал доход от заработной платы и предпринимательства, среди людей с БД была примерно на один процентный пункт выше (43,70% и 42,85%). С другой стороны, средняя заработная плата и предпринимательский доход у тех, кто имел базовый доход, были на 21 евро ниже (4230 евро против 4251 евро).

С психологической точки зрения, как выяснилось, гарантированные деньги помогают меньше нервничать. Так, много стресса среди опрошенных получателей БД испытывали 17%, тогда как в сравнительной группе таковых было 25%. Здоровыми чувствовали себя 55% против 46%.

«У людей с базовым доходом меньше стресса, проблем с концентрацией и здоровьем. Они также больше были уверены в своем социальном потенциале», – говорит Минна Юликяннё, старший научный сотрудник Kela. Кроме того, участники эксперимента с гарантированным пособием больше полагались на свои возможности трудоустройства.

«Базовый доход может оказать положительное влияние на благосостояние получателя, даже если это не способствует его занятости в краткосрочной перспективе», – утверждает исследователь.

Целью эксперимента, который проводился по инициативе правительства, было заявлено наблюдение за тем, как базовый доход влияет на стремление финнов найти работу. Для этого было выбрано случайным образом 2000 человек, которые получали пособия по безработице, при этом участники не были добровольцами. Им с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года выдавали необлагаемый налогом базовый доход в размере 560 евро в месяц, независимо от их другого дохода или, например, от того, активно ли они искали работу.

В Kela подчеркнули, что результаты предварительные, и окончательные выводы о влиянии базового дохода пока делать рано. Результаты второго (и последнего) года эксперимента будут опубликованы в начале 2020 года.

В марте 2018 года Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала доклад, согласно которому базовый доход в Суоми работать не будет, а новая система приведет к росту бедности.

Накануне, 7 февраля, правительственна партия «Центр», которую возглавляет премьер-министр Юха Сипиля, представила новую модель базового дохода. Как пишет Yle, «Центр» хочет объединить в базовый доход все минимальные пособия и платить его только малоимущим жителям страны. Партия считает, что если не облагать его налогом, то размер базового дохода может составить примерно 550 евро для тех, у кого нет других источников доходов. При увеличении получаемых лицом денег размер базового дохода снижался бы вплоть до нуля. Однако такая модель подверглась критике из-за несоответствия основному принципу БД – его безусловности.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]