Беглого Шепелева сдали друзья и подвел День рожденья

|
Версия для печатиВерсия для печати

В четверг венгерская полиция задержала бывшего нардепа от БЮТ Александра Шепелева в ресторане одного из самых дорогих отелей Будапешта — «4 сезона» (стоимость номера стартует от 3,5 тыс. грн). Шепелев, которого подозревают в причастности к расхищению средств «Родовид Банка» и покушении, был в бегах больше двух лет. Беглец жил на широкую ногу по поддельным документам. По некоторым данным, он имел канадский паспорт, оформленный на девичью фамилию жены — Фрезенталь.

 Как сообщают Вести со ссылкой на источники в МВД, задержание депутата стало возможным благодаря его беспечности. 4 июля в ресторане отеля он решил отметить свое 43-летие. По одной из версий, в этот день он получал поздравления от друзей, оставшихся в Украине. Их мобильные могли стоять в СБУ на прослушке, таким образом и удалось вычислить местонахождение беглеца, попросив венгерских представителей Интерпола проверить эту информацию. Сведения подтвердились, и Шепелев был задержан. Не исключено, что Шепелев постарается избежать экстрадиции в Украину. К примеру, попросит политубежища, заявляя, что он бывший член партии Юлии Тимошенко. Также он может добиваться рассмотрения своего дела в Канаде.

МВД официально заявило, что в отношении Шепелева было открыто уголовное производство относительно разворовывания денежных средств в особо крупных размерах и покушении на убийство.

В частности, речь шла о махинации вокруг банка «Родовід» во времена премьерства Юлии Тимошенко.

Также экс-депутат фигурировал в делах по убийству главы наблюдательного совета «АвтоКразБанка» Сергея Кириченко в январе 2003 года и по покушению на жизнь бывшего акционера «Родовід»-банка Сергея Дядечко.

«В пятницу венгерские коллеги подтвердили, что суд арестовал бывшего депутата Александра Шепелева на 40 суток — пока будет решаться вопрос с экстрадицией», — заявил изданию Сергей Бурлаков, и. о. начальника пресс-службы МВД Украины.

Кстати, до сих пор в розыске жена Шепелева — Галина, с которой они, по информации СБУ, провернули фиктивную реконструкцию за госсчет здания банка «Родовид» в переулке Рыльский, 4 в Киеве. Сам Шепелев все обвинения отрицал. «Если у органов есть вопросы, неприкосновенность могут снять, условно, за пять минут. Пришли в зал, проголосовали и сняли», — заявлял Шепелев.

«Аргумент»



Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]