Bellingcat назвали ложью заявление Минобороны России о том, что больница в Алеппо не подвергалась атакам

|
Версия для печатиВерсия для печати

Bellingcat опровергли заявление российского Минобороны о том, что больница Аль-Сахур (она же «М10») в восточной части города Алеппо не подвергалась бомбардировкам. 

Как говорится в докладе исследователей, фотографии с места событий, сделанные местными активистами, свидетельствуют о том, что атаки были, пишет The Insider.

На брифинге российского Минобороны от 25 октября были представлены снимки больницы, сделанные, по заявлению МО, 24 сентября и 11 октября. На снимках каких-либо различий в состоянии объекта не наблюдается. «Данный факт свидетельствует о том, что обвинения ВКС России со стороны неких очевидцев в неизбирательных ударах на поверку являются обыкновенными фальшивками», — заявили представители Минобороны.

Между тем авторы доклада Bellingcat, проанализировав снимки с места событий, пришли к выводу, что «обвинения российского Минобороны в подделке полностью ложны, а больница М10 неоднократно подвергалась атакам на протяжении периода с 28 сентября по 3 октября». «Данные из открытых источников и спутниковые снимки подтверждают, что в период с 28 сентября по 3 октября больница М10 подвергалась несколькими атакам с применением различных боеприпасов. В ходе каждой атаки здание получало все большие повреждения. Эти атаки также привели к гибели нескольких человек. Заявления о фальсификации этих атак явно не соответствуют действительности», — говорится в докладе.

Речь в докладе идет о трех бомбардировках, произведенных 28 сентября, 1 октября и 3 октября.

В результате авиаудара, нанесенного 28 сентября, погибших и пострадавших не было. Однако больница понесла значительный материальный ущерб. Пострадали стены, двери, окна, генераторы, система подачи кислорода и топливные баки.

Авторы доклада приводят спутниковые снимки местности от 25 сентября и от 1 октября (после сообщений о второй атаке на больницу), которые свидетельствуют о том, что после атаки 28 сентября строения вокруг больницы получили некоторые повреждения. На снимке от 25 сентября видны два бетонных навеса, которые на снимках, сделанных после атаки, либо отсутствуют, либо повреждены. Это указывает на то, что больница действительно получила повреждения 28 октября, заключают исследователи. Исследователи отмечают, что фотографии сняты с западной стороны основного здания больницы.

В докладе подчеркивается, что некоторые повреждения видны на снимках, сделанных до атаки. Например, на снимке 2013 года, приведенном ниже, видно, что открытое место, которое можно рассмотреть на фотографиях, было под четырехскатной крышей, отсутствующей на более поздних снимках. Также отмечается, что на снимке 2014 года видно, что одно из зданий, наблюдаемых на фото, частично обрушилось более чем за два года до атаки.

В результате атаки 1 октября два пациента погибли, 13 гражданских лиц получили ранения. Все части больницы понесли огромный материальный ущерб. Кроме того, была повреждена одна служебная машина. Больница практически полностью прекратила работу.

Авторы исследования приводят множество видео последствий атаки, опубликованных 1 октября, на которых видны ее жертвы, повреждения здания и окружающей местности, а также остатки кассетного боеприпаса. На одном из видео утверждается, что в этом районе также применили хлор. Применение хлора упоминается и на видео Al Jazeera Arabic.

«Рано утром 1 октября 2016 года полевой госпиталь Аль-Сахур подвергся еще семи атакам. Были сброшены три кассетные бомбы, две ракеты и две бочковые бомбы, содержавшие хлор», — цитируют исследователи видеосообщение Al Jazeera Arabic.

Авторы доклада смогли геолоцировать места, показанные на видео. На многих видео этой атаки, в том числе на видео Al Jazeera Arabic, видна большая воронка, отмечают они.

В докладе опубликованы также фотографии, на которых видны остатки кассетной бомбы РБК-500 ПТАБ-1M. Исследователи замечают, что кассетная бомба такого типа не могла оставить крупную воронку, но могла стать причиной распространения повреждений по всей территории. Какие именно боеприпасы вызвали повреждения, наблюдаемые на месте атаки, Bellingcat определить не смогли.

3 октября по больнице запустили ракету «воздух-земля». Три работника больницы погибли, двое медиков (медсестра и сотрудник скорой помощи) получили ранения. Больница получила новые повреждения.

Момент этого авиаудара попал на камеры слежения снаружи и внутри здания больницы. На следующем видео виден момент авиаудара, попавший на четыре камеры (видео синхронизированы командой Bellingcat). Авторы доклада, как и в предыдущих случаях, приводят сравнительные спутниковые снимки, из которых следует, что больница получила новые повреждения.


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців
15:02
Ціна на газ для населення залишиться незмінною до травня 2025 року
14:06
Захід нарешті помітив російських терористів у рясах
13:59
ДП "Документ" тимчасово не видає документи за кордоном
12:03
Сергій Удод ("Гудвін"): Як організувати ефективну медслужбу в батальйоні
11:03
Звичайне шахрайство: жителі "хрущовки" з Нетішина переказали понад 3,6 млн грн партії "Слуга народу" - Рух "Чесно" викрив мережу фіктивних донорів партії влади

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]