Четыре страны договорились о строительстве самой длинной в мире ГТС

|
Версия для печатиВерсия для печати

Италия, Израиль, Греция и Кипр во время встречи в Тель-Авиве 3 апреля договорились о дальнейших совместных усилиях для создания самого длинного в мире подводного газопровода с восточного Средиземноморья, который позволит Израилю и Кипру поставлять газ в Европу.

Если проект реализуется, то эта ГТС станет самой длинной в мире, передает ZN.ua. Кроме того, она будет простираться по дну моря от израильского к кипрскому газовому месторождению, а затем в Грецию и Италию. Общая протяженность газопровода будет составлять около 2200 километров. А сама труба будет проходить на глубине 3-х километров.

Министр энергетики Израиля Юваль Штайниц сказал, что предыдущие исследования подтвердили, что технологически и финансово такой амбициозный проект вполне реально воплотить до 2025 года.

«Мы даем старт замечательному проекту экспорта природного газа из восточного Средиземноморья, в основном из Израиля и Кипра, в Западную Европу», - сказал Штайниц на церемонии подписания соглашения.

В то же время проект может столкнуться с сомнениями со стороны бизнеса из-за низких цен на газ и политические риски. Израиль и Кипр рассматривают свои запасы газа в качестве альтернативы российскому и североевропейскому. А это два главных источника для ЕС на сегодня. Союз пытается сократить зависимость от российских энергоносителей.

Напомним, тем временем, Россия надеется поставлять газ в ЕС в обход Украины. 10 октября 2016 Россия и Турция подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода «Турецкий поток». 

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]