Чиновников в Киргизии уличили в получении доплат за «вредную работу» за компьютером

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Чиновники ряда киргизских министерств и ведомств получают доплаты «за вредность» в связи с тем, что работают за компьютерами.

Как сообщило издание KaktusMedia, этот вопрос был поднят 16 ноября на заседании Жогорку Кенеша (парламента Киргизии).

Депутат Дастан Бекешев заявил, что, как ему стало известно, некоторые чиновники получают доплаты за работу за компьютером в размере 15-20% от оклада. Депутат спросил присутствовавшего на заседании премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева, на основании какого нормативного акта выплачиваются эти деньги.

Абылгазиев ответил, что такие доплаты действительно существуют, они утверждены правительственным постановлением. Доплаты устанавливаются, если руководство ведомства обращается к правительству с соответствующим требованием. По словам Абылгазиева, среди таких ведомств, например, Национальный статистический комитет. На вопрос Бекешева о том, сколько денег из бюджета выделяется на эти доплаты, премьер-министр не ответил.

Бекешев выразил мнение, что эти нормы необходимо пересмотреть. По мнению депутата, доплаты должны получать либо все чиновники, работающие в соответствующих условиях, либо никто. Также депутат считает, что степень вредности должна устанавливаться в ходе специального мониторинга.

Работа за компьютером упомянута в пункте 17 параграфа 1 раздела 42 типового перечня работ с особыми условиями труда, утвержденного постановлением Правительства Киргизии от 27 апреля 2015 года № 258. Согласно этому параграфу, данный вид трудовой деятельности относится к числу тяжелых и вредных. Рядом в списке присутствуют работа на высоте, аварийно-восстановительные работы по обслуживанию канализационных сооружений, малярные работы в закрытых помещениях, заточка ножей, налив и слив нефти и иных вредных веществ, работа с сосудами под давлением, вывоз мусора и нечистот, электросварка и другое.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]