ЧМ-2014 группа Н: Бельгия обыгрывает Алжир, Россия чуть не проиграла Корее

|

В стартовом поединке группы Н чемпионата мира-2014 сборная Бельгии одержала волевую победу над Алжиром.  Россия чуть не проиграла Южной Корее. Рекордный гол Александра Кержакова принес россиянам лишь очко в матче с Южной Кореей, которая забила после грубой ошибки Игоря Акинфеева.

Бельгия - Алжир 2:1

Голы вышедших на замену Маруана Феллени и Дриса Мертенса принесли Бельгии три очка.

Сработали замены Марка Вильмотса - во втором тайме отличились вошедшие в игру со скамейки запасных Маруан Феллени и Дрис Мертенс. Счет же с пенальти открыл полузащитник "Валенсии" Софьян Фегули.

До матча все отдавали безоговорочное преимущество сборной Бельгии, и команда Вильмотса действительно завладела инициативой со стартовым свистком. "Красные черти" подолгу комбинировали на подступах к штрафной площади соперника, однако до ударов по воротам дело не доводили. В итоге первая половина тайма выдалась крайне скудной на события.

Впервые голкипер сборной Алжира Раис М'Боли по-настоящему вступил в игру только на 21-й минуте, когда кулаками отразил пушечный выстрел Акселя Витселя с дальней дистанции. Бельгийцы и дальше продолжали владеть территориальным преимуществом, и тут случилось то, чего не ждал, наверное, никто. Алжир провел первую вразумительную атаку, которая закончилась фолом Яна Вертонгена против Фегули в штрафной. Пострадавший сам вызвался привести приговор в исполнение и не оставил Тибо Куртуа ни единого шанса.

Такой поворот событий бельгийцев не сломил, и они с удвоенной энергией бросились вперед. Неплохо подавал "стандарты" Кевин де Брeйне, который совершил и опасный сольный проход. За десять минут до перерыва снова пробил с дальней дистанции Витсель, и опять М'Боли действовал выше всяких похвал, тогда как удару Вертонгена со штрафного не хватило точности. Больше ничего примечательного зрители в первом тайме не увидели.

После перерыва бельгийцы вновь принялись расшатывать оборонительные порядки противника. Впрочем, к 60-й минуте в активе представителей Европы была лишь пара неплохих подач со "стандартов". Более того, счет едва не удвоился, когда Карл Меджани пытался головой подрезать мяч в дальний угол после розыгрыша углового.

Время шло, и атаки сборной Бельгии становились все яростнее. На 66-й минуте партнеры создали выгодную возможность для взятия ворот вышедшему на замену Дивоку Ориджи, чей удар с большим трудом парировал М'Боли. А вот другая замена Вильмотса сработала. За 20 минут до конца основного времени де Брейне здорово подал с левой бровки, а Феллени головой подсек мяч в дальний угол, и тот влетел в сетку рикошетом от перекладины.

Ничья бельгийцев явно не устраивала, а потому они продолжали искать счастье у чужих ворот. И на 80-й минуте "красные черти" вышли вперед: в результате образцовой контратаки Эден Азар вывел на ударную позицию Мертенса, и тот расстрелял ворота М'Боли. Тут же кипер в фантастическом броске перевел мяч через перекладину, не позволив Феллени сделать дубль. Впрочем, Бельгию наверняка устроила и победа с разницей в один мяч.

Голы: Фегули, 24 (пенальти) (0:1); Феллаини, 70 (1:1); Мертенс Д., 80 (2:1)

Бельгия: Куртуа; Алдервейрелд; Вертонген; Компани; ван Буйтен; Витсель; де Брюйне; Азар; Шадли Н. (Мертенс Д., 46); Лукаку (Ориги, 58); Дембеле (Феллаини, 65)

Алжир: Мболи; Гулам; Халлиш; Бугерра; Меджани (Гилас, 84); Бенталеб; Мостефа; Фегули; Таидер; Судани (Слимани, 66); Махрез (Ласен, 71)

Предупреждения: Вертонген, 24 - Бенталеб, 34

Россия - Южная Корея 1:1

Пропустив нелепый гол, сборная России отыгралась усилиями вышедшего на замену Александра Кержакова.
Ранее во вторник бельгийцы со счетом 2:1 одолели Алжир. Чтобы не отставать от главного конкурента за выход в плей-офф, команде Фабио Капелло тоже необходимо было побеждать. Стартовый состав сборной России оказался лишен сюрпризов. Роль единственного нападающего итальянец доверил Александру Кокорину, чуть глубже расположились Олег Шатов и Виктор Файзулин, на фланги вышли Юрий Жирков и Александр Самедов.

Матч начался со взаимных атак. Впрочем, обилие борьбы в центре поля и отсутствие последнего паса свело к минимуму количество голевых моментов. Корейцы вблизи чужих владений зачастую смотрелись опаснее соперника. Так, на 11-й минуте Сон Хын Мин завершил сольный проход мощным ударом - выше цели. Лишь в середине тайма россияне впервые подобрались к противоположным воротам. Самедову на дальней штанге не хватило самую малость, чтобы замкнуть передачу с фланга.

Вскоре Андрей Ещенко выстрелом в створ с дальней дистанции заставил поволноваться корейских болельщиков. На их счастье, мяч застрял в гуще игроков, так и не долетев до "рамки". Затем другой защитник сборной России, Сергей Игнашевич, попытал счастье ударом со штрафного. Чон Сон Рен не без труда отвел угрозу, а капитан росиян Василий Березуцкий немного не успел на добивание.

Ближе к перерыву азиаты перехватили инициативу. Капитан команды Ку Джа Чхоль едва не открыл счет. После его удара мяч срикошетил от ноги игрока обороны и просвистел в полуметре от стойки ворот. Чуть левее - Игорь Акинфеев спасти бы не сумел. Потом защитники не уследили за Сон Хын Мином. Тот беспрепятственно приложился из-за пределов штрафной - мимо.

На второй тайм команды вышли в прежних составах. Россияне добавили в активности. Файзулин классно бил под перекладину - голкипер перевел мяч на угловой. Чуть позже Березуцкий пытался поразить цель со "второго этажа", но попал в сетку с внешней стороны. Сборная Кореи ответила мощнейшим ударом Ку Джа Чхоля - Акинфеев сыграл не слишком уверенно, отбив мяч в сторону. Через несколько минут вратарь еще более неудачно парировал выстрел со штрафного - снаряд отлетел вперед, чем едва не воспользовался соперник.

На исходе часа игры Капелло провел первую замену. Шатов отправился на скамейку, уступив позицию плеймейкера Алану Дзагоеву. Ситуация практически не изменилась. Стопроцентных моментов как не было, так и не возникало. Правда, Дмитрий Комбаров неприятным ударом с отскоком от газона мог вывести свою команду вперед, но Чон Сон Рен сыграл безупречно.

А на 68-й минуте забили корейцы. В контратаке Ли Кын Хо предпочел не делиться с партнерами, а пробил сам с 25 метров. Казалось, мяч летит прямо в руки Акинфееву, но тот неудачно подставил ладони, от которых снаряд отскочил за "ленточку". Попытка выгрести его обратно была уже слишком запоздалой.

Капелло тут же снял с игры Жиркова, выпустив второго форварда - Кержакова. И ему понадобилось лишь три минуты, чтобы отличиться! После удара Самедова вратарь отразил мяч перед собой, и в возникшей суматохе Кержаков оказался самым расторопным. Этот гол стал для зенитовца 26-м за национальную команду и позволил ему догнать лучшего бомбардира в истории сборной России Владимира Бесчастных.

В оставшуюся четверть часа подопечные Капелло провели еще несколько опасных атак, но корейцы сумели выстоять. Итог - боевая ничья 1:1. А ведь следующий матч, 22 июня против Бельгии, обещает быть куда более сложным.

Голы:  Ли Кын Хо, 68 —  Кержаков, 74

Россия: Акинфеев, Березуцкий, Ещенко, Игнашевич, Шатов (Дзагоев, 59), Самедов, Файзулин, Комбаров, Жирков (Кержаков, 71), Глушаков (Денисов, 72), Кокорин

Южная Корея: Чон Сон Рен, Ли Йон, Хон Ен Хо (Хван Сок Хо, 73), Юн Сок Йон, Ким Ен Гвон, Ку Ча Чхоль, Хан Кук Ен, Ки Сон Ен, Ли Чхон Ен, Пак Чу Ен (Ли Кын Хо, 56), Сон Хын Мин (Ким Бо Ген, 84)

Предупреждены: Шатов — Сон Хын Мин, Ки Сон Ен, Ку Ча Чхоль

По материалам UEFA.com Фото: ©AFP/Getty Images