Чтобы спасти демографическое будущее России, нужно привлечь 30-40 млн китайцев, - эксперт

|
Версия для печатиВерсия для печати

Миграционная политика нынешнего правительства РФ неэффективна. Было бы 30-40 миллионов китайцев с их трудоспособностью и способностью к адаптации. Тогда наверное, можно было бы спокойно говорить о демографическом будущем России.

 Об этом в интервью для совместного медиа-проекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявил политолог, директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, сообщает Новый регион. Он уверен, что обстановка будет только усугубляться, потому что страна вымирает, а свято место пусто не бывает.

По словам Сатановского, российская демографическая ситуация в любом случае вынуждает к привлечению мигрантов. 

По его словам, ситуация будет только ухудшаться. «У нас два – два с половиной миллиона узбеков, миллион – полтора миллиона таджиков, от 400 до 800 тысяч киргизов – это основные группы мигрантов. И понятно, как бы не хотелось нашим чиновникам признавать, эта ситуация будет только усугубляться. Потому, что страна вымирает. Свято место пусто не бывает», – выразил уверенность политолог и добавил, что рациональнее было бы привлекать мигрантов-китайцев, которые отличаются трудоспособностью и целеустремлённостью.

«Было бы 30-40 миллионов китайцев с их трудоспособностью и способностью к адаптации. <…>. Ну, наверное, можно было бы спокойно говорить о демографическом будущем России. Если, конечно, дать этим людям спокойно жениться, осваивать русский язык. И надо меньше воровать на местах и больше помогать, в отличие от того, что происходит сегодня. Потому что сегодня провалены все программы по приёму даже русскоязычных мигрантов, откуда бы эти люди не приезжали», – констатировал Сатановский.

Эксперт уверен в неэффективности миграционной политики нынешнего правительства. «Эффективны ли действия правительства? А у нас какое-нибудь действие правительства когда-нибудь было эффективно? Скажем так, со времён Бориса Годунова, который, конечно был эффективным менеджером, я таких действий не знаю. На сегодняшний момент, всерьёз эта проблема не обсуждается», – считает политолог.

И поясняет: «Её (проблему миграции) обсуждают под прицелом защиты прав гопников либо абреков, либо работодателей, которые, действительно, безобразно наживаются на людях, держа их в скотских условиях, либо популистов – политиков, которых близко нельзя подпускать к занятию, которое им кажется правильным, а надо бы вместе с их криками по поводу мигрантов держать на скотном дворе крутить хвосты коровам, что является максимально эффективных использованием их интеллектуального ресурса».

Сатановский полагает, что при желании миграционный вопрос можно решить. «Надо понимать, где и как люди работают, как их фиксируют, создавать соответствующие условия для того, чтобы те из этих людей, кто может адаптироваться в нашей стране, в ней адаптировались. <…>. Надо отсекать криминал, намертво отсекать попытки зарабатывать на этих людях, используя статус мигрантов-нелегалов для того, чтобы давать им возможность поработать и уплатить денег мелким чиновникам, в том числе из милиции. Вот и всё. Лекарство очень простое», – сказал политолог.

При этом он выразил сомнения, что это может сделать современное российское государство. «А оно может сделать что-нибудь в какой-нибудь вообще сфере умно и толково?  Специалисты, которые способны хотя бы оценить ситуацию, есть. Будет ли их кто-нибудь слушать? Да с чего бы?» – заключил Сатановский.
«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]