Депутаты приняли закон, по которому можно из мусора делать деньги


Сегодня Верховная Рада 280 голосами приняла во втором чтении Закон «О внесении изменений в закон Украины „Об электроэнергетике“ (относительно стимулирования производства электроэнергии из альтернативных источников энергии)».
Как сообщает ДеПо, документ предусматривает введение с 1 января 2013 г. зеленого тарифа на электроэнергию, производимую из биогаза.
Этот тариф для субъектов хозяйствования, которые производят электрическую энергию из биогаза, полученного из биомассы растительного и/или животного происхождения, а также из твердых бытовых отходов (ТБО), устанавливается на уровне розничного тарифа для потребителей второго класса напряжения на январь 2009 г., умноженного на коэффициент «зеленого» тарифа для электроэнергии, произведенной из биогаза, полученного из биомассы растительного и/или животного происхождения, а также из органической части отходов.
Коэффициент зеленого тарифа для электроэнергии из биогаза составит 2,7, из ТБО — 3. Электростанции на ТБО должны придерживаться установленных норм выбросов загрязняющих веществ.
Кроме того, закон предусматривает снижение зеленого тарифа для солнечных электростанций, вводимых в эксплуатацию с 2013 г. Так, для наземных станций коэффициент уменьшится с 4,8 до 3,5, для накрышных (настенных) мощностью более 100 кВт — с 4,6 до 3,6, для накрышных (настенных) мощностью менее 100 кВт — с 4,4 до 3,7.
Также с 2013 г. будет дифференцирован «зеленый» тариф для ГЭС, в зависимости от их мощности. Для станций мощностью до 200 кВт (микро ГЭС) коэффициент «зеленого» тарифа составит 2, мощностью от 200 кВт до 1 МВт (мини ГЭС) — 1,6, мощностью от 1 до 10 МВт (малые ГЭС) — 1,2.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Последние новости
- 20:00
- Україну трохи побавлять сніг і морозець (МАПИ)
- 19:11
- Українці зможуть відпочивати влітку у 29 країнах - затвердили список
- 18:01
- Чисельність населення України в 38 млн осіб - Інститут демографії
- 17:07
- Прокуратура попросила Укрбюро Інтерполу оголосити в розшук 109 російських літаків
- 16:59
- Хакери з EMOTET завдали збитків установам ЄС на $2,5 мільярди, аваківські їх начебто ловили аж 7 років (ВІДОСІК)
- 15:55
- Зеленський передумав розганяти суддів КС
- 14:01
- Половина українців перебуває за межею бідності, - директорка Інституту демографії Лібанова
- 13:06
- Українці переплатили газзбутам за пів року 8,4 мільярда - Міненерго
- 12:50
- Кремінь наївно чекає реакції правоохоронців на антиукраїнські заяви професорки університету Драгоманова
- 11:16
- Нацбанк заборонив фінустановам писати умови договорів дрібним шрифтом
Важно
Как эффективно контролировать местную власть
Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.