«Дочки» российских банков играют на обвал гривни, — эксперт

|
Версия для печатиВерсия для печати

Дочерние предприятия российских банков в Украине скупают доллары на украинском рынке, что вызывает дальнейший рост курса гривни к доллару.

Об этом заявил экс-заместитель председателя Национального банка Украины, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко во время брифинга, передает УНИАН.

«Российские банки все входят в пул «белых» банков, которые допускаются в первую очередь и к рынку рефинансирования, и к валютному рынку, и скупают доллары. Когда они покупают доллары, падает курс гривны, и на этом они зарабатывают. И перечисляют обычно в материнские структуры. По моим расчетам, это 100-150 млн долл», — сказал он.

Таким образом, по словам эксперта, Национальному банку следует ввести ограничение, согласно которому банки каждого отдельно взятого иностранного государства смогут занимать долю не более 8% в украинской банковской системе, особенно, если речь идет о государственных банках.

Савченко подчеркнул, что устанавливать лимит на уровне более 8% опасно, поскольку при условии одновременного изъятия более 8% активов банковского оборота «банковская система останавливается». В то же время он заявил, что выступает против полного запрета присутствия российских государственных банков в Украине.

«Если речь идет о государственных банках, то у нас только Россия имеет государственные банки на территории Украины. И здесь можно поставить вопрос о перспективах запрета присутствия государственных банков других стран на территории Украины, особенно в условиях войны. Но я выступаю против, потому что это просто приведет к остановке украинской банковской системы», - заявил Савченко.

Во вторник, 19 января, котировки гривны к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,00/25,25 грн/долл. Таким образом, девальвация гривни с начала года достигла 5%.

НБУ в марте 2015 года ввел ряд жестких ограничений на валютном рынке для остановки стремительной девальвации гривни, которая в феврале обесценилась к доллару США по официальному курсу до нового исторического минимума на уровне 30,01 грн/долл.

После введения ограничений и получения первого транша от МВФ в рамках новой программы, гривна менее чем за две недели укрепилась и колебалась в пределах 21-23 грн / долл. до октября. 

Стоит отметить, что бюджет Украины на 2016 год предусматривает курс гривни на уровне 24,1 грн за доллар.

«Аргумент»


В тему:

 

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]