ЕБРР поучаствует в подготовке Ощадбанка к приватизации

|
Версия для печатиВерсия для печати

Кабмин, Европейский банк реконструкции и развития и государственный Ощадбанк планируют в ближайшие недели подписать Меморандум понимания между КМУ, Ощадбанком и ЕБРР относительно поддержки реформы Ощадбанка и его подготовки к приватизации.

Об этом сообщает FinClub.

В тексте проекта меморандума указано, что ЕБРР рассмотрит в будущем покупку миноритарного пакета акций банка путем вхождения в капитал через покупку акций дополнительной эмиссии в рамках процесса предварительной приватизации.

Речь идет о продаже постороннему инвестору минимум 20% акций Ощадбанка при участии независимых инвестиционных советников на конкурсе до середины 2018 года. Советников для дальнейшей приватизации найдут до конца 2020 года, а продадут банк — до 2022 года.

ЕБРР не берет на себя обязательств по покупке доли, а только обещает в 2018 году оценить прогресс в подготовке к приватизации и рассмотреть вопрос покупки миноритарного пакета акций. Это произойдет, только если Ощадбанк достигнет предварительно согласованных целевых показателей и только при наличии четких письменных обязательств правительства полностью приватизировать Ощадбанк.

В прошлом месяце председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный рассказал, что Совет директоров ЕБРР принял решение о выделении госбанку линии торгового финансирования на сумму €50 млн.

«Никогда ранее ЕБРР не рассматривал своим приоритетом в Украине партнерство с госбанками. Скажу даже иначе — у них табу на работу с госбанками в рамках коммерческих программ», — отметил Пышный.

Он напомнил также, что в меморандуме с Международным валютным фондом и в стратегии развития госбанков Министерства финансов закреплено намерение до конца первого полугодия 2018 года приватизировать 20% акций системообразующих госбанков — Ощадбанка и Укрэксимбанка. «В качестве приоритетных потенциальных инвесторов рассматриваются международные финансовые организации», — добавил Пышный.

При этом оба банка на данный момент значатся в списке объектов, не подлежащих приватизации.

Решение об отмене госгарантий и переходе Ощадбанка в Фонд гарантирования вкладов физических лиц может быть принято исключительно в контексте успешных переговоров о приватизации 20% акций, сообщил глава Ощадбанка. «Только после того, как будет принято решение о продаже акций, в повестке дня появится вопрос госгарантии», — подчеркнул Пышный.

«Аргумент»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
В Україні на вихідні істотні опади не прогнозуються, вдень близько 0°
18:04
Корсун: Черговий пробнік онлайн-виборів з тріском провалився. Шо пішло не так?
16:41
Уряд дозволив бронювати від мобілізації священників
14:05
Про ризики множинного громадянства для України
12:02
Винних не шукали, порушення не виявляли: як тимчасова комісія ВР закрила очі на “злиті” 400 млн на фортифікаціях
11:29
Мінкультури розпорядилось законсервувати будівництво Меморіального комплексу Героїв Небесної сотні на багато років
10:03
Типовий "слуга народу" Олександр Куницький втік до США вже після того, як ДБР нібито почало розслідування щодо нього
09:01
Це переселенці канають без житла, а ціла зграя наближених до влади суддів і поліцейських приватизували службові квартири у київських новобудовах, - ЗМІ (ФОТО)
08:00
Ворог окупував Українку та просунувся біля 7 населених пунктів
20:00
У п'ятницю в Україні синоптики прогнозують сніг

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]