ЕБРР поучаствует в подготовке Ощадбанка к приватизации

|
Версия для печатиВерсия для печати

Кабмин, Европейский банк реконструкции и развития и государственный Ощадбанк планируют в ближайшие недели подписать Меморандум понимания между КМУ, Ощадбанком и ЕБРР относительно поддержки реформы Ощадбанка и его подготовки к приватизации.

Об этом сообщает FinClub.

В тексте проекта меморандума указано, что ЕБРР рассмотрит в будущем покупку миноритарного пакета акций банка путем вхождения в капитал через покупку акций дополнительной эмиссии в рамках процесса предварительной приватизации.

Речь идет о продаже постороннему инвестору минимум 20% акций Ощадбанка при участии независимых инвестиционных советников на конкурсе до середины 2018 года. Советников для дальнейшей приватизации найдут до конца 2020 года, а продадут банк — до 2022 года.

ЕБРР не берет на себя обязательств по покупке доли, а только обещает в 2018 году оценить прогресс в подготовке к приватизации и рассмотреть вопрос покупки миноритарного пакета акций. Это произойдет, только если Ощадбанк достигнет предварительно согласованных целевых показателей и только при наличии четких письменных обязательств правительства полностью приватизировать Ощадбанк.

В прошлом месяце председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный рассказал, что Совет директоров ЕБРР принял решение о выделении госбанку линии торгового финансирования на сумму €50 млн.

«Никогда ранее ЕБРР не рассматривал своим приоритетом в Украине партнерство с госбанками. Скажу даже иначе — у них табу на работу с госбанками в рамках коммерческих программ», — отметил Пышный.

Он напомнил также, что в меморандуме с Международным валютным фондом и в стратегии развития госбанков Министерства финансов закреплено намерение до конца первого полугодия 2018 года приватизировать 20% акций системообразующих госбанков — Ощадбанка и Укрэксимбанка. «В качестве приоритетных потенциальных инвесторов рассматриваются международные финансовые организации», — добавил Пышный.

При этом оба банка на данный момент значатся в списке объектов, не подлежащих приватизации.

Решение об отмене госгарантий и переходе Ощадбанка в Фонд гарантирования вкладов физических лиц может быть принято исключительно в контексте успешных переговоров о приватизации 20% акций, сообщил глава Ощадбанка. «Только после того, как будет принято решение о продаже акций, в повестке дня появится вопрос госгарантии», — подчеркнул Пышный.

«Аргумент»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:01
Держава знатиме про резервіста все: нові дані в реєстрах - Рада змінить порядок ведення військового обліку під час війни
09:09
У росії палають НПЗ і дві нафтобази
08:31
Треба перестати фінансувати політичні партії під час війни, а ці сотні мільйонів гривень спрямувати на оборону, - Юрчишин
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 24 квітня
04:22
Сенат США затвердив виділення допомоги Україні
20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]