ЕC будет противостоять власти «Газпрома» и тому, что Россия диктует свои правила

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Евросоюз пытается противостоять власти «Газпрома» и тому, что Россия диктует свои правила, поставляя газ в страны ЕС и на Украину, пишет газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Как отмечает Deutsche Welle, в комментарии «Власть, которая выходит из трубы», опубликованном 7 июля на сайте газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung (faz.net), Конрад Шуллер (Konrad Schuller) и Беньямин Трибе (Benjamin Triebe), в частности, пишут:

«<…> Россия доказала, что знает, как использовать свою газовую монополию. Что это значит, испытала с тех пор на собственном опыте не только Украина. Эстония, Латвия и Литва, которые также принадлежали к советской империи до 1991 года, оказались под давлением.<…>

Как отмечается в майском докладе Еврокомиссии, эти страны платят за российский газ на 35 процентов больше, чем Германия. В мае президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Россия «использует свои энергетические ресурсы как средство давления - не только экономическое, но и политическое». <…>

Честолюбие контролируемого государством концерна «Газпрома» не ограничивается Украиной и странами Балтии. На юге Европы главным стратегическим проектом «Газпрома» является газопровод «Южный поток», который пройдет по дну Черного моря и должен связать юг России с Балканами. <…>

Как заявил «Газпром», проект призван гарантировать поставки газа в Европу и сделать неэффективными препятствия со стороны «не всегда предсказуемо поступающих транзитных стран». «Газпром» взял эту нагрузку на себя, чтобы улучшить безопасность поставок в Европу. <…>

В Европе такие заверения убеждают не всех. Особенно новые члены ЕС с востока континента призывают к проведению общей политики, чтобы совместно противостоять той власти, которая идет из труб.

В Брюсселе это послание приняли, как показывает неофициальный документ Еврокомиссии. В нем речь идет о том, что ряд государств-членов ЕС зависят от «российского поставщика газа», формула цены которого, «возможно, не всегда соответствует рыночным принципам». В переводе с осторожного дипломатического языка это означает то, что в Брюсселе можно услышать в разговоре с глазу на глаз: «Газпром» давит на европейские страны, а ЕС готов на это реагировать. <…>

Оружие Брюсселя - конкуренция. В ЕС считают, что у «Газпрома» должны появиться конкуренты, тогда концерн снизит свои монопольно устанавливаемые цены: «Если они затем будут пытаться играть в игры, мы сможем что-то сделать, потому что на открытом рынке у каждого могут появиться альтернативы». «Открытый рынок» означает введение новых маршрутов поставок.

Например, «Южный газовый коридор», соединяющий азербайджанское месторождение «Шах-Дениз» в Каспийском море с нынешней зоной влияния «Газпрома» на Балканах с помощью запланированного трубопровода TANAP, который будет проходить по территории Турции. <…>

Не менее важным фактором, чем газопровод TANAP, является соблюдение европейских правил. Доминирующие положение «Газпрома» на рынке выражается не только в том, что концерн выступает монопольным поставщиком газа «энергетическим островкам», таким, как страны Балтии, но и в том, что он является совладельцем местных энергетических компаний и газопроводных сетей.

ЕС, однако, принял пакет нормативных актов под названием «Третий энергетический пакет». Он обязывает владельцев газопроводов предоставлять их в распоряжение любых других поставщиков голубого топлива. Владельцев можно даже заставить продать свои газопроводные сети. Кроме того, Еврокомиссия в сентябре 2012 года начала расследование в отношении «Газпрома» по подозрению в злоупотреблении доминирующим положением на газовом рынке. <…>»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]