Экс-министр Кулиняк и жена Януковича «кинули» знаменитого артиста балета?

|
Версия для печатиВерсия для печати

Премьер украинского балета Денис Матвиенко, руководивший балетной труппой Национальной оперы Украины, спустя полтора года узнал, что де-юре не числился руководителем этой самой труппы, а значился в кадровом делопроизводстве театра, как солист балета. Невзирая на все потраченные им усилия и то, что предложение возглавить балетную труппу ему сделал лично экс-министр культуры Михаил Кулиняк в присутствиии жены президента Украины Людмилы Янукович.

Об этом пишет Украина молодая.

Дважды Денису Матвиенко приходилось прощаться с Национальной оперой, которая, по логике, должна вовсю держаться за танцовщика такого уровня. Намек на победу здравого смысла в истории отношений Дениса и НОУ имел место полтора года назад, когда тогдашний министр культуры Михаил Кулиняк предложил Денису Матвиенко возглавить балетную труппу театра. Случилось это на фестивале Вадима Писарева, а свидетелем разговора министра и премьера мирового балета была даже Людмила Янукович.

Амбициозный Матвиенко на предложение откликнулся - согласно законодательству, в течение года он мог работать как исполняющий обязанности, а потом уже претендовать на должность художественного руководителя - и засучив рукава взялся за работу. В течение этих полутора лет по инициативе нового художественного руководителя в репертуаре театра появились два одноактных балета «Класс-концерт» и RadioandJuliet, он сам проводил репетиции, привлекал известных педагогов, принимал в труппу новых танцоров (и даже уволил нескольких за пьянство), убеждал руководство, что в театре нужно создавать отдел PR, рекламы и маркетинга, визировал различные распоряжения и документы ... За это время труппа НОУ под управлением Матвиенко побывала на гастролях в Японии, по приглашению в Киев приезжала звезда мирового балета, народная артистка Грузии и России Нина Ананиашвили, которая танцевала «Лебединое озеро», он же пригласил легендарную Наталью Макарову, которая недавно в киевской опере выпустила триумфальную премьеру «Баядерки». Матвиенко даже выделили свой кабинет, а жена называла его работу хобби, потому что муж отдавал работе большую часть суток, а получал за месяц сумму, эквивалентную той, которую он получает за один шаг на сцене в России.

«А в начале февраля я узнал, что не являюсь художественным руководителем балетной труппы Киевской оперы и все это время им не был, - возмущается сегодня Денис Матвиенко. - Это было перед премьерой «Баядерки», я тогда не хотел поднимать скандал. Обратился к гендиректору театра Петру Чуприне, и он подтвердил этот факт. Честно говоря, я не понял, в чем дело. Но оказалось, что заявление о принятии на должность руководителя, которое я подал еще в ноябре прошлого года, подписано не было». Объяснение Петра Чуприны выглядели более чем странно: мол, сменилось руководство Министерства культуры и Дениса нужно представить новому министру. О том, что его фамилия и фото на сайте театра в разделе «Руководство» перекочевало в раздел «Солисты балета», Матвиенко узнал во время мартовских гастролей в Лондоне ... На сайте даже переписали его биографию, отметив, что Денис Матвиенко «с ноября 2011 года - солист балета Национальной оперы Украины имени Тараса Шевченко».

Во время пресс-конференции Денис также обмолвился о некоторых моментах из своей практики художественного руководителя «де-факто, но не де-юре», которые также могли повлиять на, мягко говоря, не очень красивое решение Петра Чуприны. Матвиенко ругался с кадровиками, которые пытались сэкономить на суточных для артистов и недоплачивали им 5-10 евро, а еще настаивал, что в театре много лишних людей, которые ничего не делают, но получают приличную зарплату. По словам Матвиенко, за две годовые ставки этих эфемерных специалистов можно поставить один приличный балет.

«Очень рассчитываю, что украинская власть обратит внимание на то, что происходит в театре, который должен быть общенациональной гордостью, - надеется Матвиенко. - Не хочу выглядеть пострадавшим, но я не вижу смысла своего пребывания в театре в любом качестве, пока им руководят такие люди, как Петр Чуприна, начальник отдела кадров Людмила Мавленко».

Свою поддержку Денису Матвиенко выразили известные личности балетного искусства Николай Цискаридзе (он, в частности, заявил, что за это время, когда во главе балета НОУ стоял Денис Матвиенко, мир действительно заинтересовался балетными процессами в Украине), Сергей Даниелян, Михаил Мессерер ...

А тем временем, на сайте Национальной оперы Украины появилось следующее сообщение. «В связи с заинтересованностью СМИ ситуацией вокруг известного танцовщика, артиста Национальной оперы Украины, заслуженного артиста Украины Дениса Матвиенко информируем, что он был зачислен на должность артиста балета - ведущего мастера сцены Национальной оперы Украины в ноябре 2011 года в соответствии с поданным им заявлением. С того времени и до сих пор его статус не менялся. В театре существовала вакантная должность художественного руководителя балета, которую Д. Матвиенко не занимал. На эту должность назначена народная артистка Украины Анико Рехвиашвили - профессор, балетмейстер, хореограф».

Денис Матвиенко является единственным в мире обладателем четырех Гран-при международных конкурсов артистов балета. Приглашенный солист Большого театра (Москва), Мариинского театра (Санкт-Петербург), New National Theatre (Токио), Teatro alla Scala (Милан), Grand Opera (Париж), American Ballet Theatre (Нью-Йорк).

«Аргумент» 


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]